да что вы говорите, я вот наоборот считаю что НМУ=смог, и прогрессирующая астма и аллергия только подтверждает это!
Гость
29 января, 09:45
Поддерживаю на все 100! В нашем городе именно так. Позапрошлым летом я была в Санкт-Петербурге и в Москве, тогда как раз стояли жаркие безветренные дни, и меня поразило отсутствие неприятных запахов в воздухе! Ночью открываешь окно, а там не воняет! И это при полном штиле. Как-то не вяжется с "версией" наших властей о том, что это автомобилисты усиленно загрязняют наш воздух, уж в столице-то всяко побольше машин будет, там вообще движение ночью как у нас днем!
Гость
29 января, 09:48
Гость
29 января, 09:45
Поддерживаю на все 100! В нашем городе именно так. Позапрошлым летом я была в Санкт-Петербурге и в Москве, тогда как раз стояли жаркие безветренные дни, и меня поразило отсутствие неприятных запахов в воздухе! Ночью открываешь окно, а там не воняет! И это при полном штиле. Как-то не вяжется с "версией" наших властей о том, что это автомобилисты усиленно загрязняют наш воздух, уж в столице-то всяко побольше машин будет, там вообще движение ночью как у нас днем!
Пройдись возле любой дороги и понюхай. Можешь по расширенному проспекту Ленина.
Гость
29 января, 09:54
Гость
29 января, 09:45
Поддерживаю на все 100! В нашем городе именно так. Позапрошлым летом я была в Санкт-Петербурге и в Москве, тогда как раз стояли жаркие безветренные дни, и меня поразило отсутствие неприятных запахов в воздухе! Ночью открываешь окно, а там не воняет! И это при полном штиле. Как-то не вяжется с "версией" наших властей о том, что это автомобилисты усиленно загрязняют наш воздух, уж в столице-то всяко побольше машин будет, там вообще движение ночью как у нас днем!
Концентрация выхлопных газов достигает своего максимума на уровне с первого по пятый этаж. В стандартных домах этаж - от 2,7 метров до 3 метров. То есть на высоте 15 метров от уровня земли воздух еще очень грязный. Около 13-15-го этажа он уже почти вдвое чище. Начиная с 28-30 этажа (опять же это зависит от высоты этажей в данном конкретном здании) выхлопов на этом уровне меньше, чем непосредственно у дорожного полотна в 15-18 раз. Действительно, пока жили на четвертом этаже - окна приходилось мыть раза в три чаще чем сейчас, на 12-ом. Район примерно тот же, по количеству транспорта неизменнен.
Да не может быть, получается вахтёр главному наврал?
Гость
29 января, 09:24
А дороги так и не чистят- город в грязных горах завален… поломаны деревья и ограждения этими кучами! А что будет весной??? Эта грязь просто затопит весь город!!!! Супер!!! Нам своих надо боятся»!!! Сейчас нет проезда из за « гор»- весной - из за затопов той же грязи- воды» ужас!!! Фуу
Гость
29 января, 10:54
Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор.
Со своей егоровщиной. Пакостник и вредитель!
Гость
29 января, 09:47
Только человек, ненавидящий сограждан, мог назвать приятную тихую безветренную погоду неблагоприятными метеоусловиями. Все перевернули с ног на голову, белое - это черное, черное - это белое.
ну и почему в итоге НМУ это не смог? не смог.ли написать статью, сил хватило на заголовок?
Гость
29 января, 09:33
Полная деградация и не профнепригодность власти
Гость
29 января, 09:56
На европейских картах Челябинская область выделена как зона экологического бедствия, у нас должна быть бесплатная, технологичная медицина, люди вымирают,из нашего региона высасывают все ресурсы, а население брошено на выживание.
Гость
29 января, 10:56
То-то у Степлера очёчки похудели - и из них тоже высасывают?
Гость
29 января, 15:34
Какая медицина! Сына к аллергологу не могу вторую неделю записать! А ведь запись ведётся на время - через ДВЕ недели! То есть, при возникновении болезни, ко врачу на приём только почти через месяц попадёшь! Про ортопеда вообще можно и не говорить - два дня в неделю, по пять талонов. Это значит в неделю только 10 детей из ДВУХ районов (центрального и советского) могут посмотреть. Это нормально?!
Гость
29 января, 09:08
Вопрос ? А когда уже начнет работать власть? Прокуратура ? Ск.Экология? Мы каждый год списываем милиарды на закуп фильтров и улучшения экологии и ? И всё на том же месте. нет улучшения только ухудшения ,а не угодных которые за улучшения снимим с должности или посадим !В Карабаше и то уже чище чем у нас ! Позор нашим властям и гнать их надо !! Да введите уже закон за геноцид нации и народа из за экологии с конфискаций уже и всё будет хорошо ! Но у нас Ворон ворону глаз не выклюнет ! Так и будем только воздух пинать на месте !
Гость
29 января, 09:46
Наличие куч снега на обочинах не наталкивает вас на мысль, что власть в нашем городе никогда не начнёт работать?
Гость
29 января, 10:11
Там такие лимиты заложены,что еще один завод можно запустить. Придраться не к чему.
Гость
29 января, 10:51
В ликбез запишись, законотворец! Даже Соломон себе такого не позволяет...
Гость
29 января, 09:19
Какая половина….???? Нас травят - уничтожают круглый год(((!!!!!!!
Гость
29 января, 09:48
Они посчитали только дни, когда НМУ объявляют, а дни когда заводы просто чадят в воздух нс полную мощность, они не учитывают, слишком страшная цифра получится
Гость
29 января, 10:11
травят то круглый год, просто иногда ветер дует в другую сторону)))
Гость
29 января, 10:11
Гость
29 января, 09:48
Они посчитали только дни, когда НМУ объявляют, а дни когда заводы просто чадят в воздух нс полную мощность, они не учитывают, слишком страшная цифра получится
В точку. Вы правы на все 100%.
Гость
29 января, 09:21
круглосуточно скорее..
Гость
29 января, 10:02
Как же так? Губернатор сам совсем недавно объявил, что снизил выбросы на 43 процента. Неужели обманул
Гость
29 января, 10:37
Гость, он снизил выбросы из хаммама. Ранее все выбрасывал через забор в бор, сейчас в пакеты и на мусорку.
На Кавказе экология, на Урале – онкология? Глава Владикавказа потребовал убрать вредное производство на Урал, чтобы в Северной Осетии дышалось лучше.Респект Северно Осетии.А вот мы здесь безропотно фильтруем легкими выбросы, предприятий владельцы которых никогда в Челябинске и не жили.
Гость
29 января, 09:33
Сын Солнца
остатки советского наследия прикарманенные , теми кто пошустрее) они прекрасно понимают, что у них это так же заберут )))) ( ЧЭМКа, Мечел, Цинковый ) , поэтому их просто нещадно эксплуатируют ))) , приворовывая ручную администрацию.
Задачи две чтобы народ не выходил на улицу и лавеха стабильно в москву шла ))
Все остальное пыль.....
Плюс город Чуханск :
1самое дешёвое жилье из милионников.
2. самый высокий показатель заселения черносливом( а как следствие и третий показатель)
3. Один из высоких уровней преступностей. 🔥🔥
Гость
29 января, 09:41
Мне кажется гораздо больше дней было со смогом, не пол года, две трети точно. У нас ведь наличие смога зависит не только от НМУ, но еще и от направления ветра. Так что в разных районах свои дни со смогом. Живу в центре, воздух по ночам чистый ТОЛЬКО при сильном западном или северо-западном ветре, а сколько дней в году у нас был такой ветер? Сейчас даже при ветре с юга какой-то гадостью пахнет. Мне нравится наш город, но условия жизни в нем с каждым годом становятся все менее приемлемы.
Гость
29 января, 09:50
Вот поэтому онкология на Урале выше, чем в других регионах.
Гость
29 января, 09:51
Никогда и ничего они делать не будут. плевать им на всех - главное теплое местечко и набитый баблом карман
Гость
29 января, 11:30
вы шутите что ли???? мозги включите, отказаться от своих авто это значит околеть на остановках в ожидании вашего транспорта, который вы не можете обеспечить в нужном количестве. или ноги ломать через колдобины которые вы не чистите
Гость
29 января, 15:41
Если бы выбросы от авто были такими сильными, как у нас пахнет, то Москва, Питер, Новгород и др.крупные города вообще бы уже вымерли.
Гость
29 января, 09:50
Да ну! Не может быть! Оденьте розовые очки и проитвогаз! Сразу -43% будет.
Гость
29 января, 09:55
Живу на десятом этаже и скажу Вам, что пыль с дороги, пролегающей в ста метрах от дома, залетает ко мне на балкон, устилает собою подоконник и пол, забивает москитную сетку очень даже неплохо. Наверное, ещё выше нужно забираться.
Гость
29 января, 10:09
Половина???? Да вы что??? По моему все 70% в году, как минимум.
Гость
29 января, 10:18
Ничего, скоро снимут Челябинск с высоты птичьего полета (аэрофотосъемка) за 8,3 миллиона. Без облаков и производственных дымов и покажут, всем что в городе все прекрасно. -43! И в Москву отправят для отчета. Так кошкина работает с 19 ноября 2019 года в должности главы ЧГО. Пыль в глаза пускает.
Гость
29 января, 11:11
Перекресток пр.Победы/Героев Танкограда-стоят черные "жилые" дома. В том квартале страшнейшая картина. Домам по пр.Победы 113 и 115 краской губы намазали, а то совсем черные дома были от ежедневных черных выбросов с ЧЭМК
Гость
29 января, 11:14
на чэмк, в местности где находится маг.Юрюзань постоянно едкий дым вместо воздуха, глаза слезятся. просто страшно за людей, которые там живут и работают.
Гость
29 января, 11:17
Перекрёсток Проспект Победы с Героев Танкограда, а также перекресток проспект Победы с Горького - Вот там и есть вся жесть, чернь, вонища, химоза. В тех местах жить нельзя, там самая огромадная Ж..А
Гость
29 января, 11:20
Всё верно. На ЧЭМК мёртвая зона, там всё отравлено, на деревьях на листьях жуткий клейкий налет, с машин налет металлический не смывается ни какой химией … ужасно! Около магазина Юрюзань всегда вонь химическая с завода
Гость
29 января, 09:24
почему только девочки пишут на актуальные темы, почему носотый авто блогер этого боиться?
потому как женщине на женской зоне не так страшно на мужской😂
Вовка в тридевятом царстве, так он же смело пол.
Гость
29 января, 09:27
Февраль тёплый будет, да и весна скоро! По утрам уже слышно, как птички Витю зовут! " Витя, Витя Витя, Витя, Витя...!"
Гость
29 января, 10:37
Гость, куда меня зовут?
Гость
29 января, 09:37
А почему календарь на 2024 год не опубликовали?
Гость
29 января, 09:52
А зачем, пометьте все дни календаря кроме назначенных визитов "высоких" гостей и проверок, вот вам и будет количество дней со смогом
Гость
29 января, 10:41
«Катастрофа ещё раз показала: никакие модернизации, никакие частичные улучшения производственного процесса не в силах изменить главного - завод «Электроцинк» губит здоровье жителей Владикавказа. Мы каждый день хороним молодых мужчин и женщин, у нас болеют дети. Ради чего нам такое производство в городе? Повторю: вы лишаете нас будущего».
Своё послание руководству УГМК Хадарцев закончил громкими словами: «Этого мы вам позволить не можем! Требуем закрыть завод! Перенесите его на Урал!».
Руководство Владикавказа выпнули ЦЗ и как то живут,а Челябинск принял и увеличил мощности!! Тут же нелюди живут!!
Гость
29 января, 11:02
Стало быть, Степлер - нелюдь? Это многое объясняет, Вы открыли нам глаза!
Гость
29 января, 11:32
Юность поди опять?
Гость
29 января, 12:09
Конечно видно же на фото из окна офиса кто дымит!!
Гость
29 января, 09:28
Второй месяц не могут почистить снежный завал на выезде со дворов на Чичерина (между многоэтажным паркингом где магазин игрушек Бубль-Гум и первым домом Подсолнухов, 30 метров перед Кашириных). От детского сада выезжаем по 10-15 минут, мало того что внутри микрорайона не разъехаться, так на Чичерина выезд только создавая аварийные ситуации, т.к. приходится выезжать сразу на середину дороги, крайняя полоса под снегом и сам выезд это нечто - бугры ледяные и ямы, легковушки бампером зацепляют.
Гость
29 января, 09:52
Vic_
Всю дорогу снились девки а вчера какой то мужик-эт к чему?)
Гость
29 января, 10:16
Заводы которые в основном загрязняют воздух построенны в 40 г .
Гость
29 января, 10:27
И это официальные данные, а не официально 365 дней в году, а Текслеру в Москву сладко поет о снижении выбросов))))) идиотами нас держат
Гость
29 января, 10:35
Челябешникам нужно полностью запретить личные авто!
Гость
29 января, 10:35
🤢«Герои СВО» переучились на учителей истории и ОБЖ, чтобы работать в школе.
О новых преподавателях отчитались в новосибирском Минобре. Так, один из вернувшихся с фронта — Андрей Прокофьев — прошел обучение по программе «История» и уже провёл первый классный час в школе № 121 (на видео). Другой — Андрей Кочубеев из Бердска — «готов делиться опытом» на уроках ОБЖ. Ещё один «герой СВО» Семен Баранов теперь учитель физкультуры. Обучают их за бюджетный счёт — на выбор предлагают 28 программ, в рамках реабилитации участников военных действий. Федеральные власти ранее тоже одобрили таких новых учителей ОБЖ и даже рекомендовали брать военных промывать мозги школьникам работать в школы.
Гость
29 января, 10:34
😬Жителям магаданского посёлка велели самим приносить обезболивающее к стоматологу. У врачей его нет.
На дефицит анестезии пожаловалась жительница посёлка Палатка — мол, обезболивающих для зубов нет из-за санкций, потому что ранее их закупали у западных производителей. Где сами пациенты должны добывать себе анестетик, неизвестно. В магаданском Минздраве на фоне скандала пообещали провести проверку и поставить препараты во все районные поликлиники. Однако главной проблемы это всё равно не решает — в 2023 году власти сократили расходы на закупку лекарств, перенаправив эти деньги на воблу с Украиной.
Гость
29 января, 10:36
Судить текслера, за ложь! Это не НМУ виноваты , что люди болеют и умирают, а выбросы промышленных предприятий , их собственники и директора , при полном бездействии « властей», загрязняют город!
Гость
29 января, 10:42
Помойка а не город
Гость
29 января, 10:39
НМУ - фикция, отмазка для стада, придуманная ставленниками от металлургии Дубровским и Текслером. Видно, что никакого нму нет, штиля нет - ветер ю-западный, просто вкладывать в очистку воздуха - это лишиться очередной яхты!
Гость
29 января, 12:24
Сегодня сплошные выбросы , нельзя открыть окно , заводская вонь не даёт дышать . Что сегодня 43 % плюсом к выбросам , или все лаборатории по городу снегом замело ??? Экологи где результаты вашей работы ?
Гость
29 января, 12:26
коммент добавлен , только неизвестно куда , в архив ...
Гость
29 января, 15:29
НМУ и смог одно и то же! Неважно, как назвать, важно, что это не дает жить и дышать, быть здоровыми. И полгода только официально объявленных, на деле они наверняка вообще через день.
Гость
29 января, 16:11
Наш губернатор широко шагает , из 12 регионов , которые были на контроле по выбросам промпредприятий , только в нашей области за последние 5 лет снижение на 43 % , то есть мы на первом месте , и всем остальным надо брать с нас пример . Статистика эта никак в голове не укладывается .
Гость
29 января, 16:19
Мы впереди 12 регионов , худших по выбросам промпредприятий , потому как за последние пять снизили выбросы на 43 % !? Свежо предание , да верится с трудом .
Гость
29 января, 16:38
Так оно и есть. НМУ это, фактически, благоприятные для любого жителя погодные условия - отсутствие ветра, спокойствие.
Ну а для предприятий без фильтрации это, конечно, полное нму, потому что все выбросы очевидны.
Сейчас-4°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -8
3 м/c,
южн.
747мм 86%СРОЧНО
Путин выступил с обращением после ударов по России
Челябинск половину дней 2023 года находился в режиме НМУ