Экономика Пенсионная реформа проблема Рабочего из Челябинска, попавшего под колесо пенсионной реформы, после статьи 74.RU взяли на завод

Рабочего из Челябинска, попавшего под колесо пенсионной реформы, после статьи 74.RU взяли на завод

Сергей Удавихин в 60 лет остался без работы и пенсии, хотя трудился всю жизнь

В жерновах пенсионной реформы оказались 20 миллионов россиян

Сергей Удавихин трудился с 18 лет, после увольнения в 60 лет потерял работу и попал в своеобразный капкан: работы нет, а из-за новой пенсионной реформы на заслуженный отдых еще рано. История челябинца вызвала бурную реакцию читателей нашего сайта. Публикация на, казалось бы, обычную житейскую тему набрала почти полмиллиона просмотров и больше тысячи комментариев. Читатели возмущались и делились похожими историями.

После материала 74.RU Сергея Удавихина пригласили на прием к депутату Госдумы Владимиру Бурматову.

— Утром я был на бирже труда, где мне дали заявку на слесаря-ремонтника — вот, мол, есть вакансия на другом конце города. Хотя я всю жизнь водителем работал. Вышел, смотрю на это направление, и руки опускаются, — рассказал Сергей Удавихин. — Ладно, думаю, схожу пока в приемную депутата, там видно будет. Прихожу, а в кабинете сидит директор управления по работе с персоналом ЧМК (откуда летом Сергея Удавихина уволили по соглашению сторон. — Прим. ред.) Денис Сазонтов. Рассказывай, говорит, как было дело.

Сергей Удавихин работал с 18 лет, но из-за пенсионной реформы остался не у дел

Сергей рассказал про свое увольнение из печатно-множительного цеха, а также про то, что в автотранспортном цехе была вакансия водителя. Но, несмотря на ходатайство руководства, ему отказали. А сейчас, говорят, работать некому. Представитель ЧМК отметил, что люди с опытом им нужны, и пообещал еще раз посмотреть вакансии. Через несколько дней Удавихина пригласили в отдел кадров — в тот самый автотранспортный цех. Еще какое-то время ушло на медкомиссию и прочие формальности.

— В среду выхожу на работу. Спасибо вам огромное. И всем, кто обратил внимание на мою ситуацию. Даже не ожидал, что так всё хорошо закончится, — поделился с редакцией радостью Сергей Удавихин. — Я всю жизнь работал и даже не представлял, что может быть как-то по-другому. Шел-шел, бах — и вдруг тупик. Такое чувство — знаете, как дельфин, который плавал в море и вдруг оказался на берегу. Волны вроде бы рядом, он всеми силами пытается снова попасть туда, но никак не получается. И чудо — дельфина вновь бросили в море, и он словно ожил.

По официальным данным, только в этом году отложили выход на пенсию 800 тысячам человек. Это с учетом 355 тысяч, у которых пенсия сдвинулась в 2019-м. Всего же за новой пенсионной чертой оказались минимум 20 миллионов человек.

Как принимали пенсионную реформу


С 2019 года в нашей стране стартовала пенсионная реформа. Возрастная планка выхода на заслуженный отдых поднялась до 65 лет для мужчин и до 60 лет — для женщин. Ранее россияне имели право уйти на пенсию в 60 и 55 лет соответственно.

16 июня правительство России предложило поднять возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

1 июля в Челябинске прошел митинг против пенсионной реформы, на который собралось более 2000 человек.

Депутаты Заксобрания Челябинской области поддержали законопроект, повышающий пенсионный возраст в РФ.

Во время специального телеобращения президент Владимир Путин 29 августа сообщил о смягчении реформы. Женщинам разрешили выходить на пенсию в 60 лет, а не в 63.

9 сентября в центре Челябинска прошла несогласованная акция против пенсионной реформы. Ее подавили силовики.

Осенью 2018 года мы изучили данные Челябинскстата о продолжительности жизни на Южном Урале за последние 28 лет. Оказалось, что среднестатистический мужчина успеет пожить на пенсии лишь год.

27 сентября Госдума приняла закон о пенсионной реформе с поправками президента.

3 октября Совет Федерации одобрил закон о пенсионной реформе, повышающий возраст выхода на заслуженный отдых.

И в тот же день, 3 октября 2018 года, закон о непопулярной пенсионной реформе подписал президент России Владимир Путин.

Вас увольняют или отказывают в приеме на работу из-за возраста? Знаете пенсионеров с необычной судьбой? Пишите нам, присылайте фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления