Экономика Кризис-2024 подробности

Тревожный звонок: почему и на сколько сотовые операторы начали поднимать цены в Челябинске

Эксперты говорят, что сложно найти тариф, который прожил бы в линейке актуальных больше полугода

Один из крупных операторов мобильной связи повысил цены в середине января

В Челябинской области сотовые операторы начали поднимать цены. С 17 января увеличила тарифы компания МТС. Источники в отрасли ранее прогнозировали, что стоимость таких услуг вырастет на 6–10% в 2022 году. Мы спросили крупнейших операторов России, когда и на сколько они планируют поднимать цены, а экспертов — каковы тенденции на этом рынке.

С Новым годом! С новыми ценами!


Еще в новогодние праздники челябинцы начали получать СМС от МТС, в которых сообщалось об изменении цен.

— Мы хотим заранее сообщить, что с 17 января абонентская плата по вашему тарифу увеличится на 45 рублей. Если тариф покажется вам неоптимальным, будем рады, если вы посмотрите на другие предложения и выберете себе то, которое придется вам по душе. Если вы оставите свой тариф, абонентская плата на нём изменится автоматически, — такое сообщение показал 74.RU житель Челябинска, пользующийся связью МТС.

Другой горожанин рассказал, что ему прислали предупреждение о росте тарифа на 60 рублей. По словам читателей, это уже второе повышение цен за полгода.

— В начале сентября мне подняли абонентскую плату с 275 до 355 рублей, то есть сразу на 80 рублей, — добавила читательница Надежда.

Предвидя недовольство абонентов, в МТС подготовили целую статью о том, почему меняются цены на связь. Ссылку на нее рассылают всем, у кого увеличивают тарифы. Вкратце перечень самых важных причин выглядит так:

  • значительный рост потребления мобильного интернета влечет за собой рост вложений в поддержку и модернизацию сетей связи;

  • растет стоимость оборудования для модернизации сетей и его доставки;

  • исполнение новых законов, предъявляемых операторам, требует дополнительных вложений в специальное оборудование и программное обеспечение.

Изменения стоимости коснутся порядка 25% от всех массовых тарифов, подтвердили 74.RU в пресс-службе МТС.

— Мы заранее и в максимально развернутом формате предупредили абонентов об изменениях, чтобы они могли выбрать, остаться на действующем тарифе или перейти на другой тариф или подписку, — уточнили представители компании. — Изменение стоимости услуг связи связано с ростом стоимости содержания и строительства сетей, в частности, оборудования и его доставки, ростом цен на электроэнергию и услуги, которые мы закупаем у внешних подрядчиков. Также на изменение тарифов влияют возложенные на операторов обязательства по исполнению регуляторных требований.

Мобильная связь — отрасль высококонкурентная, операторы неохотно повышают цены, потому что в любой момент пользователь может уйти туда, где дешевле. Но массовой миграции абонентов не происходит, потому эти причины касаются всех операторов, подчеркнули в МТС.

Чего ждать от других операторов


Жизненный опыт подсказывает, что стоит поднять тарифы одним игрокам рынка, как в скором времени начнут переписывать ценники и другие. Представители «Большой четверки» ушли от прямых ответов на вопрос о планируемом повышении цен.

— Стоимость услуг связи формируется в зависимости от множества факторов, включая экономическую ситуацию, конкурентную среду, уровень спроса и потребности клиентов, — отметили в компании «МегаФон». — Наши действующие тарифы соответствуют потребностям пользователей.

Между тем, по данным источников, близких к компании, «МегаФон» планирует повысить цены на ряд архивных тарифов с февраля.

Жители города гадают, когда повысят цены другие операторы

В «Билайне» сказали, что не комментируют свои планы по изменениям в продукте и бизнесе компании.

— В целом по корректировке тарифов можем отметить, что это обычная рыночная практика. На нашем телеком-рынке сегодня высокий уровень конкуренции — он позволяет балансировать предложение по тарифам, что делает услуги связи в России одними из самых доступных в мире, — добавили в пресс-службе компании «ВымпелКом» («Билайн»).

В пресс-службе Tele2 не ответили на вопросы 74.RU.

«Большая четверка» — крупнейшие операторы мобильной связи в России: МТС, «Билайн», «МегаФон», Tele2.

Как нас заставляют платить больше


По словам экспертов, операторы связи постоянно пересматривают тарифы — закрывают старые и вводят новые.

— Актуализация архивных тарифов — процесс постоянный, каждый оператор проводит ее два-три раза в год, а перемещает тарифы в архив с завидным постоянством. Сложно найти тариф, который прожил бы в линейке актуальных больше полугода, — объяснил руководитель агентства Content Review Сергей Половников. — Чтобы осознать масштабы, можно заглянуть на страницу с архивными тарифами вашего оператора: там после названия идет месяц и год, когда он был переведен в архив. Поэтому давайте четко зафиксируем: МТС — не единственный, кто повысил стоимость на архивных тарифах.

Есть два метода повышения стоимости услуг на архивных тарифах: повысить абонентскую плату и пересмотреть наполнение тарифа (количество минут и гигабайт, а также стоимость услуг сверх включенного пакета), добавил эксперт.

— Во втором случае, даже если абонентская плата по тарифу не повысилась, он всё равно стал другим, скорее всего, изменилось количество минут и гигабайт. Иногда происходит и то и другое одновременно, но это редкость, — отметил Сергей Половников.

Телекоммуникационным компаниям приходится много инвестировать в современные технологии, чтобы обеспечить постоянное увеличение объема передаваемых данных, не поднимая цены для абонентов, напомнили эксперты.

— К этому добавляются внеплановые события вроде так называемого «закона Яровой» (операторы обязаны много месяцев хранить пользовательские данные. — Прим. ред.), отмены роуминга, необходимость предоставлять доступ к социально значимым информационным ресурсам. Понятно, что игроки фондового рынка в такой ситуации больших перспектив роста акций телекомов не видят и хотят, чтобы операторы платили дивиденды. Иначе цена акций упадет, а с ней и стоимость операторов, которая и так невысока. К примеру, крупнейшие американские операторы стоят в 10 раз дешевле, чем Google и Microsoft, — объяснил аналитик ФГ «ФИНАМ» Леонид Делицын. — Единственным ресурсом заметного повышения доходов операторов являются тарифы. Они очень изобретательно их обновляют, пытаясь сделать так, чтобы мы осознали, что получаем намного больше, и платили хотя бы немного больше. Поскольку намного больше мы всё равно платить не будем.

Соответственно, цены на связь повышаются приблизительно со скоростью инфляции, то есть как цены на билеты в общественном транспорте. Но не быстрее, считает эксперт.

Куда девался безлимит?


В прошлом году не было резкого удорожания сотовой связи. А во втором полугодии 2021 года минимальный пакетный тариф даже подешевел на 15%, подсчитали в агентстве Content Review. По мнению экспертов, на это повлияла отмена безлимитов.

Пользователи сотовой связи обратили внимание, что безлимитных тарифов стало меньше

— Осенью все федеральные операторы вывели из своих линеек тарифы средней ценовой категории с безлимитным мобильным интернетом. Это позволило предложить более доступные начальные пакетные тарифы, — акцентировал руководитель агентства Content Review Сергей Половников. — Сами безлимитные тарифы никуда не делись — подключить их можно, просто стоят они теперь довольно дорого. Спасибо за это нужно сказать соседу, который на даче установил несертифицированный усилитель сигнала с симкой, на которой каким-то образом был подключен безлимитный тариф. Этим летом количество таких Кулибиных выросло до критической массы. Поэтому операторы прикрыли халяву.

Параллельно операторы увеличили пакеты мобильного интернета в тарифах до уровня, которого, по мнению эксперта, хватит практически всем. Если только мобильный интернет не используется как домашний, то есть через него не прокачиваются какие-то несуразные объемы данных, указал Сергей Половников.

Читатели также обратили внимание на повсеместное вымывание безлимитных тарифных планов, а также на то, что некоторые ранее бесплатные сервисы, например доступ к онлайн-кинотеатрам, стали платными. Но операторы предпочитают не употреблять слово «отмена».

В МТС говорят, что безлимитный интернет остался у действующих абонентов в обычном режиме, а также на премиальных тарифных планах.

— Подавляющее большинство пользователей выбирает пакетные тарифы или подписки, которые позволяют настроить под свои нужды пакеты минут и интернет-трафика, а также список услуг, при этом не переплачивать за то, чем человек не пользуется, — отметили в МТС.

На удаленке резко вырос трафик мобильного интернета

Востребованность мобильного интернета постоянно растет, и нагрузка на сеть увеличивается, подтвердили в «МегаФоне».

— Это связано с дистанционным форматом учебы и работы, цифровизацией многих сфер, более глубоким проникновением технологий в жизнь людей. Например, за прошлый год объем 4G-интернета в Челябинской области вырос на 30%, — сообщили в пресс-службе «МегаФона». — Более 90% абонентов «МегаФона» расходуют менее 50 Гб в месяц. Такой пакет передачи данных мы включили в максимальные тарифы новой линейки. Тем, чьи потребности выше, предлагаем выгодные опции, в том числе безлимитные, а также дополнительные пакеты трафика. Кроме того, безлимитный интернет действует в тарифах для модемов, роутеров и планшетов. В популярных линейках мы сохранили безлимитный интернет-трафик на мессенджеры.

В «Билайне» называют те же данные — абсолютное большинство абонентов с опциями неограниченного трафика на смартфонах и планшетах использует не более 50 Гб в месяц. При этом 70% из них укладываются в 20 и менее гигабайт.

— Основной массив трафика приходится на мессенджеры, социальные сети и видеосервисы. Поэтому мы расширили количество опций с неограниченным трафиком на конкретные востребованные большинством услуги. Для тех, кому необходимы расширенные возможности потребления услуг по доступу в интернет, есть тарифный план для модемов и роутеров, — добавили в пресс-службе компании «ВымпелКом» («Билайн»).

Во всём виноваты пандемия и прогресс


В аномально высоком росте потребления мобильного интернета также винят пандемию. Люди работали и учились на удаленке, в итоге у операторов выросли расходы на обслуживание сетей связи. Другие эксперты указывают на глобальную тенденцию — объем данных, которые человечество куда-то передает, стабильно увеличивается на 60% в год.

— Эта закономерность живет даже дольше, чем знаменитый «закон Мура» об увеличении скорости процессоров. Скорость процессоров споткнулась о законы микромира, но наши потребности уже три десятилетия увеличиваются безгранично. Этот год не станет исключением, мы будем постепенно отучаться читать и писать и коммуницировать только при помощи видео. Каждый, кто использует мессенджеры вместо СМС и видеозвонки вместо традиционных голосовых, вносит свой вклад в этот процесс, — спрогнозировал аналитик ФГ «ФИНАМ» Леонид Делицын. — Впрочем, хотя нас много, но по сравнению с миром интернета вещей мы как одинокая звезда в Галактике.

«Интернетом пользуется лишь половина населения Земли, зато уже 30 миллиардов каких-то устройств собирают и передают данные»

По словам эксперта, многие компании уже потеряли контроль над тем, какие устройства и где передают данные в Сеть. И таких устройств через пару лет станет уже 100 миллиардов. Добавим к этому развивающуюся телемедицину и многопользовательские интерактивные игры. Так что темпы роста спроса на передачу данных не упадут.

— Тем не менее мы не платим за услуги связи на 60% больше каждый год. Домохозяйства отводят на услуги связи в среднем 3–4% бюджета, но не более 7%. Вот в таких рамках и приходится искать выход операторам связи и провайдерам доступа в интернет, — заключает эксперт Леонид Делицын.

Столкнулись с резким ростом цен на товары или услуги? Присылайте сообщения и фото.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления