Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Меня как парализовало»: банк списал с инвалида из Челябинской области долг по кредиту 16-летней давности

Как это объяснили представители «Русского стандарта» и что посоветовали юристы

Еманжелинец брал кредит в этом банке в конце 2005 года. И был уверен, что давно его погасил

Поделиться

Житель Еманжелинска Дмитрий внезапно обнаружил, что с его счета списали около двух тысяч рублей. Приставы объяснили, что задолженность взыскали по иску банка «Русский стандарт». Южноуралец вспомнил, что действительно брал кредит в этом банке. Но было это 16 лет назад, и, по его словам, кредит давно погашен. Разбираемся, откуда взялся долг и почему банк решил взыскать его через столько лет.

«Никто ничего не знает»

В первый день декабря на телефон Дмитрия из Еманжелинска пришли две СМС от судебных приставов. В общей сложности с инвалида списали 1770 рублей. Хотя мужчина уверен, что никаких долгов у него нет.

— Транспортный налог я уже заплатил, за ЖКХ плачу вовремя. В ноябре специально на сайт ФССП заглядывал — никаких долгов там не висело. В СМС сказано о задолженности «по кредитным платежам, кроме ипотеки», — рассказал Дмитрий.

Но недавно получил «эсэмэски счастья» от приставов

Но недавно получил «эсэмэски счастья» от приставов

Поделиться

Сначала еманжелинец подумал, что это ошибочная эсэмэска. По телефону ничего выяснить не удалось. И 2 декабря он поехал в службу судебных приставов. Попал к дежурному.

— На меня смотрели, как на врага народа. Разговаривали, как будто я убил человек 20. Выяснил, что требование об уплате пришло от банка «Русский стандарт». Меня как парализовало. Да, действительно, я брал кредит в этом банке лет 16 назад, но он давно погашен. У меня есть все бумаги, даже выписка с лицевого счета. И я не понимаю, почему банк через столько лет выставил мне какой-то долг, — возмутился Дмитрий. — А приставы тоже хороши — почему они не проверяют информацию о человеке? Никаких писем я не получал. В деле указан мой старый адрес, а я давно переехал, сколько лет прошло. И деньги у меня списали со счета, на который перечисляется пенсия по инвалидности.

Кредит на сумму 31,5 тысячи рублей житель Еманжелинска взял в октябре 2005 года. И погасил его в декабре 2006-го, указано в выписке из лицевого счета, датированной 24 января 2007 года. По словам Дмитрия, он еще тогда, получая выписку, спросил сотрудников банка, достаточно ли этого. Ему ответили, что больше никаких документов, подтверждающих закрытие кредита, не дают.

Как это объяснили в банке

Вечером в тот же день Дмитрий поехал в банк — подразделение «Русского стандарта» в Челябинске. Дошел до начальника, но никакой информации — откуда взялся долг, почему его предъявили только сейчас — так и не получил.

— Спрашиваю, можете посмотреть, что у меня за долг? Нет, отвечает сотрудница, не могу, в программе нет такой функции. Я же не требую ничего сверхъестественного. Просто прошу показать документы, на основании чего появился этот долг, — продолжил Дмитрий. — Девушка начала звонить другому сотруднику, сказала, что этим занимается какой-то Фират Магосумович. Начинает ему звонить и сама же не может дозвониться. Ни с того ни с сего создали проблему, а я теперь вынужден ездить, разбираться, доказывать. И никто у них в банке ничего не знает.

74.RU обратился в банк «Русский стандарт» с просьбой прокомментировать, насколько реальна задолженность южноуральца, как она образовалась и почему банк решил взыскать ее только через 16 лет.

Поначалу в пресс-службе кредитного учреждения начали разбираться в ситуации и выразили надежду оперативно ее урегулировать.

В банке дали формальный ответ

В банке дали формальный ответ

Поделиться

Но потом сослались на закон о персональных данных, по которому не могут раскрыть информацию о клиенте.

— Данные, указанные в запросе, некорректны, — таким комментарием ограничились в пресс-службе банка «Русский стандарт».

Эксперты в банковской сфере обратили внимание на важный нюанс — всегда брать в банке справку о полном погашении кредита. В документе должны быть указаны исходящий номер и дата, печать банка, подпись уполномоченного сотрудника, сумма кредита и дата его погашения. Заемщик может обратиться за такой справкой в любой момент. Согласно статье 408 Гражданского кодекса РФ, кредитор обязан по требованию должника дать ему расписку в получении исполнения частично или полностью.

— Если вы сделали последний взнос и, кажется, полностью расплатились по долгу, не спешите вздыхать с облегчением. Возьмите в банке справку о том, что кредит закрыт, — объяснили специалисты портала Fincult.info (проект Банка России). — Через пару недель проверьте свою кредитную историю. Так вы будете точно знать, что банк передал верные данные в бюро кредитных историй и у вас не возникнет сложностей из-за непогашенного долга, когда вы решите взять новый кредит или заем.

«Главная проблема — цена вопроса»

Долги по банковским кредитам действительно могут всплыть спустя много лет, отметили юристы.

— В такой ситуации первым делом нужно ехать к приставам и знакомиться с документами исполнительного производства. Тут есть несколько путей. Если это был судебный приказ, то можно попробовать восстановить срок для подачи возражений и подать заявление об отмене судебного приказа. Либо можно оспаривать действия судебного пристава в рамках исполнительного производства и пытаться доказать, что долг уже был погашен и теперь деньги списали незаконно, — объяснил адвокат компании «Филатов и партнеры» Алексей Чернышев. — Если речь идет об инвалиде, то тут надо внимательно посмотреть правомерность списания. Потому что по закону не со всех социальных выплат можно списать долги и штрафы.

По словам юриста, можно пробовать любой из этих вариантов. Получится ли отменить судебный приказ — еще вопрос, сроки уж слишком древние. А при оспаривании действий судебного пристава можно доказывать, что взыскание было незаконным, так как задолженности не существует. И, конечно, надо будет предоставить все подтверждающие документы.

— Главная проблема всегда — цена вопроса. Зачастую списанная сумма намного меньше тех расходов, на которые придется пойти, чтобы доказать свою правоту, — добавил Алексей Чернышев. — Взыщешь ли потом эти затраты в полном объеме, тоже не факт. Нервы и время дороже.

Поэтому многие люди в подобных случаях просто машут рукой и стараются забыть о потерях, заключил юрист.

С какими еще проблемами сталкиваются клиенты банков

На Южном Урале банки регулярно взыскивают деньги, а то и квартиры с клиентов из-за долгов по кредитам. Так, в январе этого года в Челябинской области суд поставил точку в деле отца троих детей, с которого банк «Русский стандарт» потребовал долги умершей жены.

Случаются и вовсе абсурдные истории: в 2018 году из-за банкротства банка пару с двумя приемными детьми чуть не оставили без жилья из-за просрочки по ипотеке в 1300 рублей, о которой они не подозревали, пока не получили повестку в суд.

В прошлом году пенсионерка пожаловалась, что внесла более 90 тысяч рублей через банкомат «Альфа-Банк», но на счет они не поступили. После публикации 74.RU женщине вернули всю сумму.

Другой скандал был связан со «Сбером»: у челябинца заблокировали карту и отказались возвращать деньги со счета. Ранее еще одной жительнице города банкомат «Сбера» выдал на 20 тысяч меньше. Позже эту сумму вернули.

Зимой юрист рассказал о том, как с жителей Челябинской области массово взыскивают старые долги.

А недавно мы предупредили читателей о том, что с челябинцев начали массово списывать деньги по сомнительным долгам за электроэнергию. Исками забросал суды бывший гарантирующий поставщик — «Челябэнергосбыт», ныне банкрот.

По теме

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ5
  • ГНЕВ39
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter