RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
2 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
149 комментариев к публикации

Полки опустеют, а люди будут травиться паленым алкоголем? Экономисты — о последствиях увеличения акцизов на вино

1 декабря 2023, 09:10
"...государство просило 34 рубля, теперь же оно требует целых 108 рублей", - следует ли понимать, что в казне государевой мышь повесилась?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
1 декабря 2023, 09:20
дежурный бот по сайту на месте, возьми с полки печеньку.
1 декабря 2023, 09:26
Гость
1 декабря 2023, 09:20
дежурный бот по сайту на месте, возьми с полки печеньку.
Ты же живешь здесь. И ешь здесь, и с.... здесь, и сутками не спишь...
Гость
1 декабря 2023, 11:32
1 декабря 2023, 09:26
Ты же живешь здесь. И ешь здесь, и с.... здесь, и сутками не спишь...
Про себя пишешь и про самарскую)
1 декабря 2023, 10:35
Вина и игристые вина станут по-настоящему элитным алкоголем. Работяги в пятницу вечером будут уже безальтернативно покупать более дешевый пивас, водчару и коктейли.
Гость
1 декабря 2023, 10:40
Про спирт намеренно умолчал?
Гость
1 декабря 2023, 10:57
Может я одеколон предпочитаю!!! Будем в разливантах опохмелятся!
Гость
1 декабря 2023, 16:03
Гость
1 декабря 2023, 10:57
Может я одеколон предпочитаю!!! Будем в разливантах опохмелятся!
Шипр или Тройной? А для дамы Ландыш?
Гость
1 декабря 2023, 09:47
В России итак культура потребления алкоголя, мягко говоря, на низком уровне. Большинство потребляют "шоб дешево и вставляло" и вино в эту категорию и без повышения побора не особо попадало по доходам среднестатистического потребителя. С повышением и подавно еще больше перейдет на "крепач". А что? Сам видел, девушки, которым водка - это горько, разбавляют ее соком или какой-нибудь газировкой, типа коктейль. Причем, делают сами такой выбор в магазине. И таким образом государство добавляет себе в один карман, а вытаскивает из другого. Но последствия ведь отсроченные, а путинские чиновники привыкли решать только сиюминутные задачи, что достанется идущими за ними - плевать. А потому можно и нацию на денатурат подсадить и нефтегазолес за гроши Китаю продавать.
Гость
1 декабря 2023, 09:53
Так не бухай и девушек своих этому научи.
1 декабря 2023, 10:02
Водку с апельсиновым соком раньше " Отверткой " называли .еще " Кровавую Мери " пили -водка с томатным соком .Ну " МАртини " я например .тоже с соком пью и коньяк тоже ))
1 декабря 2023, 10:03
так и соки подорожали ))
Гость
1 декабря 2023, 09:05
Только мы начали понемногу переходить с водки на вино, и... Придётся возвращаться.
Гость
1 декабря 2023, 09:12
Челябинцы самые сильные и выносливые, потому что только они 6 месяцев в году прорываются через неубранные тротуары по улицам.
Гость
1 декабря 2023, 09:11
Котова с лопатой не пробегала?
Гость
1 декабря 2023, 09:18
Котова, почему нигде в городе не чистят тротуары?
Гость
1 декабря 2023, 09:07
Это они еще не начинали. Через год мы с грустью будем вспоминать сегодняшний день
Гость
1 декабря 2023, 09:07
и так до отрезвления масс
Гость
1 декабря 2023, 09:08
Гость
1 декабря 2023, 09:07
и так до отрезвления масс
либо до их конца
Гость
1 декабря 2023, 09:49
Гость
1 декабря 2023, 09:08
либо до их конца
Пока эти массы будут квакать "до последнего украинца", то сами не заметят, как кончатся быстрее.
Гость
1 декабря 2023, 09:10
В Челябинске не страшно. Достаточно пройти по нечищеным тротуарам в городе и сразу протрезвеет хоть кто.
Гость
1 декабря 2023, 09:14
По нашим тротуарам лучше ползти
Гость
1 декабря 2023, 16:09
Гость
1 декабря 2023, 09:14
По нашим тротуарам лучше ползти
Сгоняйте в Екат, там весь город сплошной каток.
1 декабря 2023, 09:16
Россия одна из самых малопьющих стран! В первой пятерке алконафтов, три страны из Восточной Европы: Чехия, Литва и Латвия, а замыкает список самых пьющих Австрия. Россия находится на 56-м месте, между Сербией и Буркина-Фасо. Так что пофиг.😃😃😃
1 декабря 2023, 09:28
Ты посчитал всю аптеку и незамерзайку?
Гость
1 декабря 2023, 09:29
Росстат может вообще написать, что мы лучшая страна в мире. Хотя тут скорее всего данные по легальному алкоголю, а у нас ещё и нелегального полно, в отличие от загнивающего запада.
Гость
1 декабря 2023, 09:36
В статистику фунфырики для полноты картины включите)))
Гость
1 декабря 2023, 09:38
Они "умные", все для народа стараются...
Гость
1 декабря 2023, 09:50
Так не бухай в чем проблема?
Гость
1 декабря 2023, 10:11
Гость
1 декабря 2023, 09:50
Так не бухай в чем проблема?
Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. (М.А. Булгаков, Мастер и Маргарита).
Гость
1 декабря 2023, 10:13
Гость
1 декабря 2023, 09:50
Так не бухай в чем проблема?
Ты кодированный что-ли?
Гость
1 декабря 2023, 09:39
Основная и главная задача, сбор денег с населения, с холопов.
Гость
1 декабря 2023, 09:49
Кому, что. А борьба с алкоголизацией страны видимо второстепенная?)))
1 декабря 2023, 11:03
Без паники - это всё только Челябинска касается!
Гость
1 декабря 2023, 09:36
Путин вступил в КПСС на юрфаке ЛГУ. Начало 1970-х. Эпоха Брежнева-Андропова. У власти в России остаются советские коммунисты. Все чем они заняты - восстановлением советской диктатуры. Распад СССР для них величайшая ошибка и преступление. СССР - идеал господства и контроля.
1 декабря 2023, 09:45
только при СССР 4 х этажный домик было не отгрохать в 500 кв.м .недвигу за рубежом не купить и детей в Англии не выучить и т.д . )
1 декабря 2023, 09:46
и вот не чувствовала я при СССР никакой диктатуры )
Гость
1 декабря 2023, 10:13
1 декабря 2023, 09:46
и вот не чувствовала я при СССР никакой диктатуры )
Чо ты там чувствовать могла? Ты в это время по кабакам ошивалась да по койкам прыгала.
Гость
1 декабря 2023, 09:50
Почему всех волнует повышение акцизов на алкоголь? Это не товар первой необходимости, без него можно прожить. Чего нельзя сказать о хлебе, яйцах, мясе, молоке и т.п.
1 декабря 2023, 09:59
как сказал однажды М.Боярский " а че не пить то .все равно все умрем ") П.С .люди праздники отмечают .дни рождения ..да и просто иногда посидеть с друзьями .вечерком нельзя что ли ? в кафе .ресторанах цены поднимутся ..а что в ресторане делать без спиртного ?))
Гость
1 декабря 2023, 10:09
Ты, например, без ума живёшь, однако для нормального человека интеллект - это вещь первой необходимости.
Гость
1 декабря 2023, 10:15
1 декабря 2023, 09:59
как сказал однажды М.Боярский " а че не пить то .все равно все умрем ") П.С .люди праздники отмечают .дни рождения ..да и просто иногда посидеть с друзьями .вечерком нельзя что ли ? в кафе .ресторанах цены поднимутся ..а что в ресторане делать без спиртного ?))
Ты уже не представляешь жизни без спиртного? Открою тебе секрет - не все в ресторане заказывают алкоголь, бабушко. Это ты там напивалась как-то давным-давно. За чужой счёт.
Гость
1 декабря 2023, 10:26
Вы цены на хлеб видели? Полбулки мультизлакового 60 с лишним рулей в Магните. А сколько всего ещё надо купить, чтобы прокормить семью? И всё дорожает день ото дня. А тут про спиртное.
Гость
1 декабря 2023, 16:11
Купите хлебопечку. Будет дешевле, натуральней и всегда свежий хлеб!
Гость
1 декабря 2023, 13:08
Болгария не пропустила в свое воздушное пространство самолет с Марией Захаровой на борту. И правильно – видимо, решили не портить статистику страны по алкоголизму.
Гость
1 декабря 2023, 16:20
Закусывай!
1 декабря 2023, 11:08
помню пили мы как то ром за 200 баксов .хвойный .вот это вещь была .))но самое классное вино мы пили с мужем в первую брачную ночь ." Черри " настоящее французское вино .папе капитан с итальянского судна подарил .а бутылка какая была .темного стекла ...с вишенками прикрепленными ...пробка с какой то печатью .с позолотой ..
Гость
1 декабря 2023, 11:36
Ты даже в такой день (или ночь) накачалась. Не дня без синьки.
Гость
1 декабря 2023, 11:36
Вы действительно не допускаете существования людей, равнодушных к алкоголю? Почему?
Гость
1 декабря 2023, 11:36
Мужа напоила, чтобы страшную тушку рядом не напугался?
Гость
1 декабря 2023, 09:26
Новые 90 это двадцатые при пу
Гость
1 декабря 2023, 09:43
Врут господа эксперты, народ в массе давно травится креплёный пивным напитком
Гость
2 декабря 2023, 08:43
Ещё два года не прошло , а уже дыра 2 трлн. А ведь санкции только начинают работать! Через год-два начнётся голод.
1 декабря 2023, 11:09
На синих людях госказна держится.
Гость
1 декабря 2023, 09:23
Vic_ Да, травиться палёными алкагольными напитками смертельно опасно, нежели (есть такое русское слово) "пальмовой" молочкой. Неа, капитализм не убивает!
1 декабря 2023, 09:43
пальмовое масло красно -коричневого цвета .как оно может быть в молочке ?)))
Гость
1 декабря 2023, 09:56
1 декабря 2023, 09:43
пальмовое масло красно -коричневого цвета .как оно может быть в молочке ?)))
Погугли как. В майонеза точно есть.
Гость
1 декабря 2023, 10:09
1 декабря 2023, 09:43
пальмовое масло красно -коричневого цвета .как оно может быть в молочке ?)))
"Молочкой", перечница, называют не только молоко и кефир, но и все йогурты, творожки глазированные, сырки разные. А туда вполне можно добавить всё что угодно.
Гость
1 декабря 2023, 09:26
Не знаю кем надо быть, чтобы начать травить себя палёным алкоголем, если нет легального. Такие недоразвитые всё равно вымрут хоть при сухом законе, хоть без него. К счастью их меньшинство.
Гость
1 декабря 2023, 09:34
Vic-_ Таким как ты и надо быть, пластмассовой едой питаешься и мыслишь примитивно.
Гость
1 декабря 2023, 12:22
ы не задумывались, почему запретили легальный казахский алкоголь? Да потому что он намного дешевле российского... Многие знакомые, что родились в Казахстане в советское времена, раньше привозили после того, как навестят свою родню, водку и бренди...
Гость
1 декабря 2023, 16:14
Гость
1 декабря 2023, 12:22
ы не задумывались, почему запретили легальный казахский алкоголь? Да потому что он намного дешевле российского... Многие знакомые, что родились в Казахстане в советское времена, раньше привозили после того, как навестят свою родню, водку и бренди...
С казашкой большой вопрос. Куча самопала! Дядя слег в больницу после казахского алкоголя!
1 декабря 2023, 10:53
Каждый сам себе выбирает. Желающие пусть пьют суррогат или палёнку и курят при этом навоз. Только не надо их лечить потом бесплатно!
Гость
1 декабря 2023, 09:25
"Придется ли людям пить суррогаты? Эти и другие вопросы журналисты MSK1.RU задали экспертам. Рассказываем, к чему стоит готовиться россиянам" А какая такая необходимость вообще пить синьку?
1 декабря 2023, 09:51
это еще когда мы с мужем жили .то у нас соседка по карману в 3 ке жила .бывший работник райкома партии .и был у нее любовник -киоски держал в начале 90 ых .раз как то к ней захожу -а у нее на кухне целая батарея бутылок с водкой стоит ,НУ я спрашиваю -это че это у тебя ?)Оказывается это ее любовник у нее водку на продажу бодяжил .то бишь левую делал .в ее ванной ..а у нее там тараканы ползали ))
Гость
1 декабря 2023, 10:09
гурманы) на змее спитр настаивают, а чтобы на тараканах не слышал еще...
Гость
1 декабря 2023, 10:16
Мерзкий рассказ. И по содержанию, и по грамотности. И тот, кто такое пишет, тоже мерзкий.
Гость
1 декабря 2023, 10:16
У тебя все басни одинаково тошнотные.
Гость
1 декабря 2023, 10:58
повышайте цены на спирт. водка должна стоить минимум 500 р.
Гость
1 декабря 2023, 11:03
Пока спирт с ларьков и забегаловок не уберут который стоит 40 руб бесполезно подымать водку. Типа "альтернатива"
Гость
1 декабря 2023, 15:47
житомирськи советы
Гость
1 декабря 2023, 09:26
Податное населения должно оплатить геополитические интересы родины
Гость
1 декабря 2023, 09:32
Vic_ подучиться стоит, разобраться в терминах и значениях, "родина, страна, государство, власть" . . . .
Гость
1 декабря 2023, 10:39
"Рояль" будет снова звучать согревая душу...и тело.
Гость
1 декабря 2023, 10:43
Так спирт по 40 руб и сейчас многих согревает.
Гость
1 декабря 2023, 11:03
Алкоголь разве продукт первой необходимости? Да пусть хоть в 10 раз подражает, может пить станут меньше
Гость
1 декабря 2023, 12:14
Неа, мы есть меньше начнем))
Гость
1 декабря 2023, 09:40
Интересно а что делает у нас алкоголь из НАТО?или дочери путина поставляют из за рубежа?
Гость
1 декабря 2023, 09:54
Сначала они шарились по кошелькам, а теперь залезли к людям в трусы. Дальше — больше.
Гость
1 декабря 2023, 10:26
Пу Бум Пу пум
Гость
1 декабря 2023, 10:38
При таком ценнике полки никак не опустеют.
Гость
1 декабря 2023, 11:26
Ой, да не смешите! То, что паленую водку брать будут-верю, вино-нет. Не на столько наш контингент на вине завязан. Дорогим вином редкий алкоголик упиваеется, а местный производитель и так похоже бормотуху какую то мешает.
Гость
1 декабря 2023, 11:41
Да почему в 3-и раза вино вырастет? Акциз 108 с ЛИТРА, т.е. 75 руб с 0.7 л. Удорожание +75 руб с БУТЫЛКИ. Да борматуха стоимостью 300 руб, станет 375, но ВИНО от 700-1000, станет 775, да пофиг, я его не каждый день пью, да и вообще пить алкоголь вредно.
Гость
1 декабря 2023, 12:06
ну что сказать.... Ок, опять перейдем на вишневую настойку... Все. кто только не пробовал - все хвалили... Не зря в баре с пяток бутылок водки под нее стоят, ой не зря...
Гость
1 декабря 2023, 12:10
Люди новая нефть
Гость
1 декабря 2023, 12:24
Поедем в Гоа - там ром дешевый... В этом году я уже улетел - а братан остался - выслал ему фотку с Магнита той бутылки, которую он там употреблял. У нас 1100. а там 250...
Гость
1 декабря 2023, 13:00
Вы это серьезно что ли , вино и шампанское подорожает на 100-140 рублей и люди перестанут пить его ? ))))
Гость
1 декабря 2023, 13:22
Такие "мудрые" решения правительства мне напомнили горбачевскую "антиалкогол" кампанию. Россияне вино покупать не станут по причине дороговизны.а в Европу его не пустят. И что получит казна российская ??? Думаю.подсуетятся "братки " по СНГ и завезут нам свое дешевое винишко. Из Узбекистана там.Таджикистана. "Агдам" привезут !!! 😉
Гость
1 декабря 2023, 14:40
С наступающим новым годом. Наверняка это еще не все подарочки, которые нас ожидают
Гость
2 декабря 2023, 00:38
Кушать деликатесы мы уде практически перестали, а теперь ещё придётся и пить перестать. Как жить полуголодным?! На трезвую голову?! 😠😠😠
Гость
2 декабря 2023, 02:28
Только махровый лентяй не купил аппарат для производства алкоголя. Настоящий любитель этого дела строит профессиональный аппарат с управлением электроникой самостоятельно. Страна для продвижения процессов микробиологии и тепломассообмена в массы выпустила ГОСТ Р 56368-2015 Напитки русские традиционные на натуральном сырье - в т.ч. на самогон, п.3.2 - чего вам еще-то? Твори, выдумывай, пробуй!
Гость
2 декабря 2023, 08:46
Только хороший домашний самогон. Обломитесь спецоператоры.
Гость
3 декабря 2023, 00:16
Я пью сухарь из кабэшки.
1 декабря 2023, 11:23
Я обычно с водочкой праздную...