RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске
Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

зап.

747мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,67
EUR 102,04
перейти к публикации
122 комментария к публикации

«Падает уровень жизни». Что такое инфляция и как это касается всех нас — честный разбор

5 сентября, 11:22
А вот Маркс писал, что инфляция - это не сферический конь в вакууме, а конкретный инструмент, используемый эксплуататорскими классами для перераспределения национального дохода в свою пользу за счет снижения реальных доходов населения. Смотрим российский список Форбс и внезапно оказывается, что Маркс был прав, хотя и умер больше века назад.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
5 сентября, 11:24
👍👍👍! Совершенно верно!!
Гость
5 сентября, 11:48
Рассерженный Внезапно да. Большинство это понимает, но боятся сами себе признаться в этом, т.к. нет понимания что делать.
Гость
5 сентября, 13:00
Всё, о чём нам врали коммунисты, оказалось правдой!
Гость
5 сентября, 11:39
Рассерженный Идёт медленное, но планомерное падение уровня жизни в среде бюджетников: учителей, врачей, госслужащих. Это цена, которую платит адекватное население, работающее "вбелую", за красивые годовые отчетики кабмина перед думой и президентом. Много раз писал развёрнуто, сейчас коротко напишу: дешёвые кредиты и долговременные инвестиции в производственную сферу возможны только при отсутствии очковтирательства об "успехах успешных" и рациональном ведении хозяйства. А когда мы кормим пол-Азии у себя в стране, пилим бюджеты под прожэктерство (см. пример автомобиля Москвич и остальных), задираем ключевую ставку, цены на топливо, налоги и всё это на фоне СВО, куда требуются ресурсы и, по идее, должно быть введены правила военного времени в отношении должностных преступлений чиновников, порядка и замедления инфляции не будет.
Гость
5 сентября, 11:56
Это цена, которую бюджетники (и мы сними за компанию) платят за вбросы на выборах.
Гость
5 сентября, 11:56
Это цена, которую бюджетники (и мы сними за компанию) платят за вбросы на выборах.
да небыло вбросов, бабульки голосуют за них, так как по тв других не показывают, молодежи очень мало на изберательных участках, им это не уперлось!
Гость
5 сентября, 13:22
Если на то пошло, учителям платить не нужно вообще. Посмотрите как сейчас учат в школах. Особенно в 63 гимназии, это просто шедевры, а не уроки. И прямо рекомендуют нанимать репетиторов. Налицо сговор. В школе всем занимаются, кроме учебы. С таких учителей нужно деньги брать, а не им платить.
Гость
5 сентября, 11:34
Реальный разгон инфляции составил с 2022 года 75%, по крайней мере для основной корзины потребления. Могу судить это по себе, один и тот же набор продуктов разового прохода магазина в 2022 был в районе 700 рублей, сейчас он уже 1200. Так что говорить про какое то реальное повышение зп, вообще не имеет смысл. Идет падение доходов оснвной массы населения.
Гость
5 сентября, 11:59
цифра с потолка
Гость
5 сентября, 13:30
Какая связь между отсутствием роста вашей личной зп и инфляцией? Может вы просто экономически невостребованны? Или у вас узкая специальность и о вас никто не знает?
Гость
5 сентября, 13:30
Какая связь между отсутствием роста вашей личной зп и инфляцией? Может вы просто экономически невостребованны? Или у вас узкая специальность и о вас никто не знает?
не ищи связь там - где ее нет и даже попытки не было эту связь показать! в комменте про отсутствие роста зп нет ни слова, а ты это нашенл. в коменте русским по белому написано о инфляции в 75%, а не о росте зп...
5 сентября, 11:07
Много денег, много товаров - чего еще вам надо?! А, цены высокие?! Ну дык, это во всем мире так, посмотрите сколько стоит квартира на Манхэттене или на Монмартре... Посмотрели? А теперь сравните с ценой двушки в Парковом-2. То-то же! Утритесь и радуйтесь жизни!!
Гость
5 сентября, 11:17
Сейчас в Курской области можно дёшего взять.
Гость
5 сентября, 11:27
Квартира в Ньютоне стоит как хороший дом в Черногории. Плюс климаты разные.
Гость
5 сентября, 11:38
Гость
5 сентября, 11:27
Квартира в Ньютоне стоит как хороший дом в Черногории. Плюс климаты разные.
Какая разница сколько стоит квартира в помойном ньютоне ? . Всё равно никто не бросился покупать . Хоть за миллиард .
Гость
5 сентября, 11:21
«Падает уровень жизни».- А как же "первая экономика в Европе"? Или он всё-таки уже бредит?
так в европах вообще все загнило! включи тв, там постоянно акции протеста, забастовки, то ли дело у нас! у нас лада всего 1,5 ляма стоит, а у них Audi A5 Sportback 1.8 TFSI стоит 33350 увро...
Гость
5 сентября, 13:58
Это агония.
Очень интересное чтиво! Что из него следует: они еженмесячно берут из 750к таваров выборку и составляют свои % например Июнь. - подорожал сахар на 30% - его в расчет не берем - подорожало масло своя цена на 2% - в список - подорожал бензин на 0,1% - феерично, берем в список! - подешевело молоко на 0,05% - это вообще подарок судьбы! В список срочно!!! - подорожала картошка на 30% - эх, в этом месяце не в списке июль. Подорожал сахар на 1% - берем ведь это всего 1 % В итоге при повышении цены сахара за год на 60-70% в инфляционном списке он бы 2-3 раза с подорожанием на 1-2% и так по кругу статистику крутят! Пример газировки байкал от черноголовки: в 22 году она стоила 58 рублей без акций, чейчас 145руб. так где тут инфляция в 4-5% в годовом выражении?
Гость
5 сентября, 11:15
87% радостно за это скачут.
5 сентября, 11:17
нету них уже выборов, просроченный отменил. да и скакать они перестали.
Гость
5 сентября, 11:20
5 сентября, 11:17
нету них уже выборов, просроченный отменил. да и скакать они перестали.
В марте очень даже скакали за просроченного. Ну кто, если ни он?
5 сентября, 11:21
Гость
5 сентября, 11:20
В марте очень даже скакали за просроченного. Ну кто, если ни он?
они хотели поскакал, но просроченный всё отменил, ты отстало от жизни. хи хи хи 😄😜😄
Гость
5 сентября, 11:08
Путина к ответу
Гость
5 сентября, 11:27
тебе за зубы положить
Гость
5 сентября, 11:47
Гость
5 сентября, 11:27
тебе за зубы положить
попробуй, чемпион московской олимпиады))
Гость
5 сентября, 11:58
Гость
5 сентября, 11:47
попробуй, чемпион московской олимпиады))
обиделись навалята
Гость
5 сентября, 11:28
Инфляция, смешное слово... уже много лет её коффициент давно устанавливается. а не расчитывается. Говорить про 7 % инфляциии - даже не смешно, устанавливается то значение, на сколько повысят пенсии в году, вот и всё
Гость
5 сентября, 11:38
Пенсии даже на продукты не хватает, работать сил нет, почему власти так относятся к старикам, годы труда и жизни отданы стране и такой плевок нам.
5 сентября, 13:10
причина одна- жадность, хотя еще одна - глупость, один поднял, второй поднял, и так далее, по итогу нифига никто не заработал, а отдуваться как всегда простым людям, а выводы каждый сделает сам и во вторник посмотрим как народ усвоил материал.
Гость
5 сентября, 13:34
А вы не усвоил, если еще надеетесь на честные выборы. Даже букет текслеру давно готов и открытка подписана самим царем
Гость
5 сентября, 11:42
Богатые богатеют, бедные нищают, нищие вымирают, вот что происходит в самой богатой по природным ресурсам стране, а ведь могли жить как в Эмиратах.
Гость
5 сентября, 11:54
А что в Эмиратах нищих нет. Там даже стариков нет. Одни молодые живут.
Гость
5 сентября, 13:48
Так и хочется сказать:- НИчего не понимаю! Кто то нам твердит рост ВВП, экономика стабильна, а мы этого не ощущаем. Точнее ощущаем, но совсем не то , что нам говорят. Что делать то? Не верить своим ушам, глазам и кошельку?
Гость
5 сентября, 11:11
Все дорожает квартиры, еда, стройматериалы. Одни хорошо живут, вторые неочень, третьи бедновато. Одна сфера деятельности процвитает, другая на плаву но без весел, третья потихоньку тянет. Закон физики если где-то прибавелось значит где-то убавелось.
Гость
5 сентября, 11:21
Неграмотность еще процвИтает
Гость
5 сентября, 11:57
Гость
5 сентября, 11:21
Неграмотность еще процвИтает
Да специально так пишет.
5 сентября, 12:51
Гость
5 сентября, 11:21
Неграмотность еще процвИтает
Точно! И в конце предложения постоянно исчезает ТОЧКА.
Гость
5 сентября, 11:01
Нормальные люди, те кто поддерживаю нашего хозяина великого Владимира Владимировича и нашу Партию, живут нормально, наши доходы увеличиваются благодаря Президенту. А предатели родины (кем собственно и являются в основной массе все нищуки) пусть впроголодь сидят!
Гость
5 сентября, 11:08
Молодец, мягко стелишь. Можешь взять с полки пирожок, заработал.
Гость
5 сентября, 11:27
А сколько вас "нормальных"? Не страшно?
Гость
5 сентября, 11:56
Гость
5 сентября, 11:27
А сколько вас "нормальных"? Не страшно?
Надо бояться толпу.
Гость
5 сентября, 11:16
Государственные расходы - это таджики на которых тратятся наши деньги, лично они ни рубля не положили в казну.
Гость
5 сентября, 11:52
А украинцы
Гость
5 сентября, 13:01
Гость
5 сентября, 11:52
А украинцы
Что же он натворил? Сам понимает???
Гость
5 сентября, 11:57
В следующем году дефолт. Смотрите на всех экранах страны. Приятного просмотра
Гость
5 сентября, 12:58
Скорее бы уже
Гость
5 сентября, 16:56
Дефолт это, конечно, хорошо. Но только с каких щей? Дефолт - это неспособность обслуживать свой долг или выполнять социальные обязательства. Какие требования о каком долге могут быть к мировому изгою? А денег внутри страны - хоть опой ешь, так в чем проблема?
Гость
5 сентября, 11:11
чушь полная
Гость
5 сентября, 11:28
За все надо платить.
Гость
5 сентября, 11:35
Поглядела тут на днях одного мужчину,он сравнил секи в 5 с 2021 и 2024 года.Поздравляю, цена увеличилась в 2 раза.Стабильно,че скажешь.
Гость
5 сентября, 11:37
Да,продолжение знаем.
Гость
5 сентября, 11:44
Ага, конечно 11,9% в 22 году. Помнится килограмм теста слоеного стоил в январе 114р, а в марте уже 154р.
Гость
5 сентября, 12:02
Щито ую каго падаэт эээ? Фсиё па кайфу!!! Ээээээ! Соуз ни майанэээээз!!!!
Гость
5 сентября, 12:07
верните прежний возраст выхода на пенсию!!!
Гость
5 сентября, 12:10
Сын Солнца Задайте себе всего один вопрос По какой причине банки привлекают вашу избыточную резанную бумагу высокими депозитными ставками ? И сколько наличности обычно у вас остается на руках( как правило от 10 до 40 т.р.) , все остальное либо на карте либо на вкладе.... А теперь вам два примера из истории одного государства: 1. Это когда у людей сгорели несколько автомобилей на счетах в банке. 2. и 1998 год аналогично.. Теперь думайте сами зачем у вас изъяли избыточную денежную массу ...... и создали условия ,чтобы хранить ее под подушкой стало не выгодно вам..... обратный отчет запущен....
Гость
5 сентября, 12:16
Лишь бы друзья Путина ни в чем не нуждались.
Гость
5 сентября, 13:18
Какая чушь про инфляцию. Крузак стоил 4,5 млн. Сейчас 12-13. Это японцы в три раза цены подняли? Вообще не поднимали. Это аппетиты воров такие. Не надо вообще говорить про инфляцию, просто все подорожало в три раза. Хорошее, а плохое дорожает немного.
Гость
5 сентября, 13:18
Арабы в ОАЭ просто хохочут от такой вяликай Раши.
Гость
5 сентября, 13:26
«Падает уровень жизни» , седня видел как везли без номеров новый Лясян Li7 на эвакуаторе
Гость
5 сентября, 13:28
Когда одинаковый товар продается в разных сетях с разницей в цене 50-100руб - это что инфляция или жадность продавцов?
Гость
5 сентября, 13:37
утька нам снова пяс. дит?
Гость
5 сентября, 14:13
Не только уровень жизни падает. Эректильная дисфункция тоже прогрессирует.
Гость
5 сентября, 14:31
Инфляция - это когда резаной бумаги больше, чем товаров. А Набиуллина сама сказала, что у нас уже стагфляция. Это во много раз интересней чем просто инфляция. 😁👌👆так что настоящее веселье не за горами!
Гость
5 сентября, 18:12
Еще больше подачек надо толком не работающим раздавать. Сколько потратили на школьников малоимущих? А это деньги на шторы, охрану и т.д., собираемые с остальных.
Гость
5 сентября, 11:45
Где падает? Люди пачками китайские машины берут втридорога, недвижку берут или набрали, электронику сметают. А вы едете, как плохо все.
Гость
5 сентября, 11:56
В кредиты и ипотеки. Зарплаты большинству хватает только на текущие расходы плюс одежда, обувь, зубы полечить, шкаф купить. И то это уже хорошо, если так
5 сентября, 12:10
Тебе же умный человек - экономист (!) сказал: "В это время выгоднее брать в долг, чем давать. Потому что в конечном счете заемщик вернет более дешевые деньги". Статью перечитай внимательно)) Вот люди и берут "в долг" свои китайские машины, электронику и пр. Они уже не раз "биты" этим государством, поумнели))