Образование репортаж Выглядит на миллиард долларов: вместе с учениками тестируем новую стильную школу в «Ньютоне»

Выглядит на миллиард долларов: вместе с учениками тестируем новую стильную школу в «Ньютоне»

74.ru показали чудо-технику и современные классы

1 сентября в Челябинске свои двери распахнёт новая школа в микрорайоне «Ньютон». Сайт 74.ru первым побывал в современном здании. Вместе с второклассниками Мишей и Адрианом мы заценили классы и узнали всё, чем новая школа собирается удивлять учеников и их родителей.

Итак, наши эксперты — восьмилетние Миша и Адриан

Трёхэтажная школа входит в Образовательный центр № 4 и рассчитана на 1100 учеников. От привычных учебных заведений её отличает стильный дизайн и продуманный проект.

— Эта школа, наверное, стоит миллиард долларов, — по-хозяйски обсуждают между собой мальчишки.

Настоящие цифры оказались чуть скромнее. Бюджету школа под ключ обошлась в 815 миллионов рублей. Здание выкупалось у застройщика за счёт федеральных и региональных средств.

Видео: Андрей Винников

Школа расположена на улице 250-летия Челябинска, 46, но пока подъехать к ней можно только со стороны улицы Академика Макеева. После строительства дороги, отделяющей учебное заведение от жилого дома, появятся ещё одни ворота.

Заходить в школу ученики будут в разные двери: начальные классы — в одни, средние и старшие — в другие.

— Это сделано для того, чтобы разделить потоки школьников. Для начального звена выделен отдельный этаж и свой внутренний дворик. Там будут проводиться линейки, торжественные собрания, — объясняет директор школы Светлана Сергеева.

По такому же проекту будут построены школы в разных регионах страны

На первом этаже сразу чувствуется, что попал в новую школу — светлые цвета на стенах, просторный холл, и то, о чём раньше школьники могли только мечтать. В специальном ящике с ячейками ученики смогут заряжать свои мобильные телефоны. Говорят, что эта услуга будет совершенно бесплатной. Рядом расположился информационный планшет с расписанием уроков и кружков.

— Ого, а что, здесь можно будет оставлять телефон? — интересуются мальчишки и сами же находят ответ на свой вопрос.

— Точно, здесь же есть ключики от ящиков. Круто!

На всех этажах школы есть интерактивные экраны. С помощью того, который на первом этаже, родителям представится возможность побывать на виртуальный экскурсии по школе, изучить все помещения в 3D-изображении. А ученики, используя экраны в коридорах, смогут показывать свои презентации, подключаясь к нему с мобильного телефона по Wi-Fi или Bluetooth.

Директор школы Светлана Сергеева показывает в холле экран стоимостью около 400 тысяч рублей
Школьники смогут заряжать свои мобильные телефоны 

Пока нам объясняли предназначение дорогой техники, наши эксперты наслаждались пробежками по просторным коридорам.

В школу уже привезли теннисные столы, их разместят в рекреациях, чтобы на перемене дети не сидели с телефонами, а активно проводили время.

— А шахматы будут? — интересуются родители наших экспертов-второклассников.

— Конечно, для этого создан отдельный кабинет с шахматными досками и оборудованием для педагога.

Для учеников начальных классов предусмотрен отдельный вход
Новую мебель ещё не успели расчехлить

Дальше мальчишек ждал сюрприз. Оказывается, пить воду можно не только из кулера. В школе установили краники с питьевой водой и многоступенчатой системой фильтрации.

— А я думал, что вода будет с клубничным вкусом, — начал мечтать Миша, утолив жажду.

Всё новое — хорошо забытое старое, родители наверняка помнят питьевые фонтанчики в своих школах

Для классов химии, физики, биологии закуплено всё необходимое оборудование для проведения лабораторных работ и опытов.

— Никогда не видел, чтобы в партах были краны с водой, — отмечает Адриан, которому ещё только предстоит изучать химию.

Кабинеты для уроков технологии напоминают настоящие цеха. Девочки смогут изучать кулинарное дело и готовить блюда на профессиональном оборудовании, учиться шить. Для мальчиков созданы классы с токарными станками с ЧПУ, слесарные мастерские. С помощью 3D-принтеров дети будут осваивать программирование и печатать детали по собственным эскизам.

— Очень интересные штуки. А мы только из бумаги что-нибудь вырезаем на уроке технологии, — с грустью замечают наши эксперты.

Такие станки для уроков труда есть не в каждой школе
В кабинете химии школьники будут проводить опыты


В новой школе все дети будут учиться в одну смену. К радости родителей для учеников начальных классов предусмотрена продлёнка с множеством дополнительных занятий.

Многие школы сталкиваются с тем, что не могут организовать продлёнку или полноценный летний лагерь из-за санитарных правил, так как ученикам начальных классов требуется дневной сон. В новой школе такой проблемы нет, для самых маленьких учеников созданы спальные комнаты — можно днём вздремнуть.

— Ну уж нет, мы спать в школе не будем, — сразу отнекиваются ребята.

— В нашей школе всё продумано до мелочей, — говорит Светлана Сергеева. — Например, окна оснащены системой защиты, поэтому ученики смогут только открывать их вверх для проветривания. В здании есть три лифта, все они будут функционировать. Рабочие нам говорят: «Зачем вы делаете такую красоту, сломают же!». А я считаю, что дети должны видеть прекрасное, а мы будем учить их ценить всё это.

Педагоги новой школы получают инструктаж перед работой
Линейки будут проводиться во внутренних двориках, которых тут два

Гордость школы — актовый зал с креслами на 400 мест. К нему примыкают гардеробные, где дети смогут переодеваться и хранить инвентарь, а также гримёрные. Такому залу может позавидовать любой театр — в нём есть огромная сцена с красивыми занавесом, современная система освещения и профессиональное музыкальное оборудование.

Увидев актовый зал, Миша и Адриан устроили танцы — когда ещё будет возможность выйти на большую сцену.

— Здесь можно сделать колесо несколько раз, очень огромная сцена, — оценили мальчишки.

Актовый зал начинён современным оборудованием

Миша и Адриан занимаются спортивной гимнастикой, поэтому спортзалы оценивали уже как профессионалы. Они протестировали канаты, брусья и турники. В малом зале для начальных классов ребят больше заинтересовали футбольные ворота и мишени для дартса.

Спортзала в школе тоже два
Но больше всего Адриану и Михаилу понравились стулья для судей
Для юных спортивных гимнастов лазанья по канату — привычное дело

— А в нашей школе некрасивый спортзал, пол покрашенный, а здесь мягкий, приятный, — со знанием дела комментирует Миша.

— Спортзалы отвечают всем необходимым требованиям для проведения соревнований самого высокого уровня, — отмечает директор школы. — У нас также есть информационные табло для ведения счёта, специальные стулья для судей. Мы уже закупили лыжи и обратились к застройщику с просьбой организовать для школьников лыжную базу, надеемся, что скоро она появится.

Для учеников сделали душевые
Школа уже закупила комплект лыж для зимних тренировок
В спортзале можно проводить соревнования городского масштаба

Урокам физкультуры на улице школьники будут особенно рады. На школьной площадке есть футбольное поле с газоном, беговая дорожка, тренажёры.

Для самых выносливых на школьном стадионе есть даже полоса препятствий
Наши эксперты справились с ней легко
Тренажёры есть и в школе, и на улице

— Школа крутая! Нам всё понравилось, даже учиться захотелось, — сделали вывод наши квалифицированные эксперты.

Правда, пока им придётся учиться в других школах. В эту можно попасть только по прописке и на свободные места, которые ещё есть.

Михаил и Адриан в восторге от увиденного, но 1 сентября им придётся пойти в свои школы

1 сентября в Челябинске за парты сядут более 15 тысяч первоклассников. За два года в городе должно открыться ещё несколько учебных заведений. Сейчас идёт строительство в «Парковом», Чурилово и 27-м микрорайоне. Запланировано возведение школы на 1100 мест в «Академ Riverside». Какими будут новые школы, читайте в нашем обзоре.

В прошлом году в Челябинске открылась самая большая на Урале школа. Учебное заведение в микрорайоне «Парковый» рассчитано на 1175 мест. Новое заведение и проект школы в «Ньютоне» лично оценила министр просвещения России Ольга Васильева.

Если у вас возникли проблемы с устройством ребёнка в школу или детский сад, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления