RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Сити-менеджер Челябинска посетил отделение для отказников

Сити-менеджер Челябинска посетил отделение для отказников

Сегодня глава администрации Челябинска Сергей Давыдов посетил педиатрическое отделение детской городской больницы №7. На базе отделения пять лет назад по инициативе руководства города было открыто 15 социальных мест для детей-отказников.

Как сообщает пресс-служба администрации Челябинска, за это время в больницу поступило 438 малышей-отказников: 77 были возвращены биологическим родителям, 32 усыновлены, 36 отданы под опеку, 220 отправлены в дома ребенка.

Сотрудники больницы отмечают, что уже за эти пять лет причины, по которым дети оказываются в отделении, изменились. Если в 2005-2007 году до 90% социальных мест занимали отказники, то с 2008 года больше половины поступивших – дети, которых органы опеки забрали из неблагополучных семей. Сегодня в педиатрическом отделении 13 маленьких воспитанников. Пока дети находятся в больнице, они проходят полное медицинское обследование, при необходимости – лечение. С малышами занимаются не только медики, но и педагоги. Ежемесячно отделению направляется по 260 тысяч рублей из городского бюджета.

«Условия здесь отвечают всем требованиям, но самое главное, есть человеческое сочувствие к детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, со стороны руководства больницы и персонала, – отметил Сергей Давыдов. – Подобные отделения есть далеко не в каждом городе-миллионнике. Пожалуй, только в Москве и Санкт-Петербурге».

Между тем, как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru в материале «Отказники останутся без нянь», в областном центре 11 отделений для детей-отказников, в нескольких из них работали няни по уходу за детьми в рамках социальной программы «Больничные сироты», реализуемой фондом «Рука помощи». В конце июля возникли проблемы с финансированием, но благодаря жителям Челябинска удалось собрать деньги на еще один месяц работы няни в отделении детской больницы №8.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления