RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Канал в Аргази, на который уже потрачено 820 миллионов, не работает

Гость
17 февраля 2011, 15:20
Фактически произошла растрата 820 миллионов и никто похоже не собирается за это отвечать!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
17 февраля 2011, 12:30
На полную больная власть очевидно, Магнитогороск на реке Урал стоит без воды, а эти оглушенные собрались воду качать из реки УРАЛ в озеро АРГАЗИ, тем более озеро Аргази отравлено производными мышьяка, серы, тяжелых металлов, по мышьяку ПДК превышает в 40 раз! В областном бюджете на программу "Чистая вода" ни копья денег нет, а тут на 510 млн рублей на переделку обводного канала, куда уже закопано 820 млн... Кто под суд пойдет? Прокуратура?
Гость
18 февраля 2011, 07:59
в глазки балуешься? где Урал увидел? УФА!
Гость
17 февраля 2011, 12:32
Прокурорскую проверку нужно начинать, а не пол миллиарда вбухивать
Гость
17 февраля 2011, 12:49
Собрание в захудалом колхозе "20 лет без урожая". Председатель: "В прошлом году мы ударным трудом засеяли 10 гектаров капусты. Так её всю долгоносик, зараза, сожрал! В этом году мы поднатужились и засеяли 20 гектаров! Так их опять, зараза, долгоносик сожрал! Так в следующем году мы засеем 30 гектаров, пусть он, зараза, подавится... под нашим чутким руководством"
Гость
17 февраля 2011, 12:45
Интересно сколько из этих 820 мильонов действительно истратили на канал, а сколько растащили по карманам. Скорее всего наняли каких-нибудь бродяг, которые прокопали траншею и все.
Гость
17 февраля 2011, 14:14
Наши прадеды, будучи ЗК, и то лучше каналы строили...
Гость
17 февраля 2011, 14:37
И потратят а 2016 еще миллиард попросят, а может заставить тех кто проект делал и тех кто строил исправить свои ошибки бесплатно, как говориться по гарантии
Гость
17 февраля 2011, 18:31
Строительство канала курировал Подтёсов, который "засветился" в деле о подъёмнике. Он же говорил в 2009 году: "Как уточнил господин Подтесов, Долгобродский канал практически готов к эксплуатации. «В июне мы уже пускали воду, за двое суток она из Долгобродского дошла до Аргазинского водохранилища», – напомнил Геннадий Николаевич. По словам министра, губернатором принято решение о выделении из областного бюджета дополнительно 110 миллионов рублей на техническую подготовку Долгобродского канала к эксплуатации".(74.ру, http://chelyabinsk.ru/newsline/235668.html) Вот у Подтёсова и надо спрашивать куда делись 820 млн.рублей.
Гость
17 февраля 2011, 13:10
Это чем-то напоминает лихие "Советские Времена" и планов громадье по переброске Великих Рек... А воз и ныне там... Может стоило просто раздать эти деньги обычным людям, они бы явно нашли более существенное применение данных денсредств! Какие у нас тупоголовые люди стоят и в науке и у власти, вам всем давно на пенсию пора... на нее же и жить!!!
Гость
17 февраля 2011, 17:13
С чего Вы взяли что это пенсионер проектировал?Похоже проект делали молодые люди которые купили диплом в подземном переходе,их таких инженеров развелось великое множество.Когда я учился в школе, это было много лет назад Из класса 25 человек в институт поступали 3-4 .Остальные шли на завод. Сегодня в ВУЗ поступают из 25 человек 20 остальные идут на завод.И плодятся инженера которые свою фамилию пишут с ошибкой.В них пропадают хорошие слесаря- ремонтники,сантехники ,сварщики. Люди которых катастрофически не хватает на заводах.МЫ БУДЕМ СКОРО УНИКАЛЬНОЙ ДЕРЖАВОЙ -ПОГОЛОВНО ВСЕ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ.
Гость
17 февраля 2011, 12:27
Сколько можно измываться над природой? Вместо канала сделали 21 километр рукотворного болота! Довольны?!
Гость
17 февраля 2011, 13:41
Еще незабвенный Лазарь Каганович говорил,что у каждой ошибки есть фамилия, имя ,отчество. А тут закопали около миллиарда а вода не пошла куда надо и поля -дороги затопила.И нет крайних.Сталина на вас нет.
Гость
17 февраля 2011, 14:41
И кто так все "удачно" спроектировал? Народ хочет знать своих "героев". И не ему ли снова поручили потратить бюджетные денежки?
Гость
17 февраля 2011, 15:26
Где проверка????
Гость
17 февраля 2011, 15:44
Я на квадрике проехал вдоль этого канала не один раз. 1.Не специалисту видно что по каналу возможна переброска воды только из Аргазей в Кыштым,а никак не наоборот.Либо монтаж насосной станции. 2.Сооружение глобальнобестолковое как по назначению,так и по исполнению. 3.21000 м *6(ширина)*4(глубина)=504000 кубов итого 1600 руб за куб вскрышных работ.Грунт никуда не вывозился. Не слишком ли дорого обходится народу глупость чиновников и казнокрадов.
Гость
17 февраля 2011, 15:54
оппаньки,да это ни канал,а метрострой какой то,вот где деньги то отмывают,на таком протяжении вынутый грунт не просчитать!
Гость
17 февраля 2011, 12:59
1. Привлечь к ответственности проектировщиков по вине которых 820 миллионов были истрачены без пользы. 2. Привлечь к ответственности проектировщиков и выставить расходы по откачке воды из низин и с дорог. 3. Почему о том что накосячили в 2009 году вспомнили в 2011? опять нужно кого-то посадить из предыдущей команды? 4. На проект выдавать 10млн не имеет смысла.Пусть предыдущие проектировщики исправляют все бесплатно.
Гость
18 февраля 2011, 08:40
а ты уверен что 820 лепех, которые были заложены, были потрачены на возведение проекта в жизнь полностью? а то обычно проектируют одно а делают все через ... с кучей "экономий" вот и получаются болота вместо функционирующей конструкции...но ты раз такой умный можешь конечно сходить все бесплатно исправить)
Гость
17 февраля 2011, 13:30
Быстро ношено - слепо рождено! Это напоминает сталинский Беломор-канал, такая же тупость, да еще столько денег закапали в землю! Хорошо живем, богато!
Гость
17 февраля 2011, 16:25
Беломорканал не трогай.Он в отличии от аргазинского уже 80 лет работает на благо державы.Там такого по определению не случилось бы,сразу нащли бы крайнего.А теперь для власти что украсть ,что закопать в землю одинаково.
Гость
18 февраля 2011, 08:10
Гость
17 февраля 2011, 16:25
Беломорканал не трогай.Он в отличии от аргазинского уже 80 лет работает на благо державы.Там такого по определению не случилось бы,сразу нащли бы крайнего.А теперь для власти что украсть ,что закопать в землю одинаково.
Коммунисту. Почитай литературу вначале, а потом восхваляй ББК! Того же Солженицына, или и его считаешь лгуном?
Гость
17 февраля 2011, 12:25
При чем тут река Урал? Уфа!
Гость
17 февраля 2011, 12:27
Вот так оказывается у нас просто закопать 820 млн и никого за это даже не посадят :) далеко россия так уйдет
Гость
17 февраля 2011, 12:33
Хотелось бы узнать кто конкретно понесет материальную ответственность за провал. Кто возместит ущерб проектировщики, строители? Где оценки и выводы прокуратуры. Кому преъявлены исковые требования?
Гость
17 февраля 2011, 12:50
Неудивительно, потом и тех денег не хватит...нам же все мало.
Гость
17 февраля 2011, 12:50
Где Урал, а где Аргази? Это шутка?
Гость
17 февраля 2011, 12:55
Цейзер себе домик где-нить в лондоне прикупил стопудово! не хватило? Нате вам еще 500 млн., нам не жалко, дальше будем доить народ!
Гость
17 февраля 2011, 12:57
А кого наказали/накажут за бесхозяйственность? А нецелевого использования средств по этому проекту не выявлено?
Гость
17 февраля 2011, 13:04
То есть все таки дадут деньги.Молодцы!!!!!!!!!
Гость
17 февраля 2011, 13:13
из одного бассейна вытекает в другой бассейн не доходит, вопросс, куда уплыли деньги?
Гость
17 февраля 2011, 13:12
«Удачно вам потратить еще 500 миллионов под нашим чутким руководством». Цитата!!!
Гость
17 февраля 2011, 13:45
Простите, а когда проектировали этот канал, куда смотрели? Нормальный бизнес - 820 лямов потратили - ну не получилось... давайте еще 500 потратим.
Гость
17 февраля 2011, 13:54
А кто ответит то? Ведь наверняка была смета на работы. Подрядчик должен был получить расчет только после получения конечного результата, которым является переброс воды. Если не доделал, значит нечего им платить... Как обычно кучка известных лиц попилила нехилую кучку денег, а их знакомые им позволили это сделать без какой-либо ответственности...
Гость
17 февраля 2011, 14:19
И конечно никого ругать за кривой проект канала мы не будем, лучше заплатим (может и ему же) еще 10 лямов и пусть он ченть там нам дорисует покрасивее??? Ну просто суперская работа надзорных органов !!! слов нет.. А проверить родственные связи проектировщиков и заказчиков никто не догадается? А выяснить почему именно канал не работает и у кого именно из проектировщиков или землекопателей такие кривые мозги или руки тоже очень сложно ? Страна идиотов просто ...
Гость
17 февраля 2011, 14:24
«Удачно вам потратить еще 500 миллионов под нашим чутким руководством». Удачно и к месту, лучше не придумаешь!
Гость
17 февраля 2011, 14:24
С прошлого года резко подняли уровень долгобродского вдхр, из-за чего Уфа и Нязепетровское вдхр. сильно обмелели, а тут еще Е-бург стал воду забирать, совсем грустно, а никому и дела нет.
Гость
17 февраля 2011, 15:59
Да через озеро Увильды нельзя это памятник природы, а сливать фикалии с посёлков Западный и т.д. и отходы с птицефабрик в Шершнёвское водохранилеще можно. Пейте граждане "нищие".... Давайте сохраним то, что имеем. Как говорится: "Имевши не ценим, а потерявши плачем"... А Цейзером пусть - соответсвующие органы разбираются...
Гость
17 февраля 2011, 15:58
16.02.2011 20:06 Минстрой: на «Чистую воду» выделено в пять раз меньше, чем необходимо На решение первоочередных проблем водоснабжения Южного Урала в 2011 году необходимо около 500 миллионов рублей, тогда как в бюджете запланировано пока только 100 миллионов. Об этом заявил сегодня заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Иван Белавкин на заседании временной комиссии Заксобрания, посвященном этой теме. По словам замминистра, в прошлом году на программу «Чистая вода» было запланировано более 2,45 миллиарда рублей из разных источников. Однако федеральные деньги не выделялись совсем, областная казна потратила 68 миллионов, муниципалитеты – 2 миллиона, еще 59 миллионов дали промышленные предприятия региона. На решение первоочередных проблем в нынешнем году планировалось потратить около полумиллиарда рублей, однако в бюджете региона пока заложено только 100 миллионов. В целом, по данным Ивана Белавкина, проблема с водоснабжением закрыта на Южном Урале сегодня на 73% и потребует в ближайшие 10 лет порядка 32 миллиардов. Так, например, Магнитогорску необходимо около двух миллиардов, Златоусту – один, Аше – полмиллиарда, Каслям – 100 миллионов рублей. На севере области будет практически нулевой прирост водности (2 – 4%), а для юга ученые и вовсе пророчат засуху. «...мы выяснили, что для решения первоочередных задач требуется порядка 300 миллионов рублей, – прокомментировал ситуацию первый вице-губернатор Сергей Комяков. – ..... 200 миллионов – это не та величина, из-за которой могут возникнуть проблемы. А вот 32 миллиарда рублей, озвученных Минстроем, это просто «воды везде залейся, она кристально чистая, без всяких примесей, почти дистиллированная». И это не только бюджетные расходы, но и большая доля частных вложений. Срок окупаемости таких вложений очень длинный – затраты очень высокие, а тарифы на водоснабжение низкие. Поэтому очень трудно найти инвесторов».
Гость
17 февраля 2011, 16:02
Минстрой: на «Чистую воду» выделено в пять раз меньше, чем необходимо На решение первоочередных проблем водоснабжения Южного Урала в 2011 году необходимо около 500 миллионов рублей, тогда как в бюджете запланировано пока только 100 миллионов. Об этом заявил сегодня заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Иван Белавкин на заседании временной комиссии Заксобрания, посвященном этой теме. По словам замминистра, в прошлом году на программу «Чистая вода» было запланировано более 2,45 миллиарда рублей из разных источников. Однако федеральные деньги не выделялись совсем, областная казна потратила 68 миллионов, муниципалитеты – 2 миллиона, еще 59 миллионов дали промышленные предприятия региона. На решение первоочередных проблем в нынешнем году планировалось потратить около полумиллиарда рублей, однако в бюджете региона пока заложено только 100 миллионов. В целом, по данным Ивана Белавкина, проблема с водоснабжением закрыта на Южном Урале сегодня на 73% и потребует в ближайшие 10 лет порядка 32 миллиардов. Так, например, Магнитогорску необходимо около двух миллиардов, Златоусту – один, Аше – полмиллиарда, Каслям – 100 миллионов рублей.В перспективе на севере области будет практически нулевой прирост водности (2 – 4%), а для юга ученые и вовсе пророчат засуху. «В результатах мониторинга в муниципалитетах, мы выяснили, что для решения первоочередных задач требуется порядка 300 миллионов рублей, – прокомментировал ситуацию первый вице-губернатор Сергей Комяков. 200 миллионов – это не та величина, из-за которой могут возникнуть проблемы. А вот 32 миллиарда рублей, озвученных Минстроем, это просто «воды везде залейся, она кристально чистая, без всяких примесей, почти дистиллированная». И это не только бюджетные расходы, но и большая доля частных вложений. Срок окупаемости таких вложений очень длинный – затраты очень высокие, а тарифы на водоснабжение низкие. Поэтому очень трудно найти инвесторов».
Гость
17 февраля 2011, 16:42
Там еще интересный факт: сначала много километров вообще копали не в ту сторону, ошиблись в расчетах, так и стоит раскопанная земелька...
Гость
17 февраля 2011, 18:15
В метро закопали 12 миллиардов, а добавили вчера всего 200 миллионов. Несправедливо.
Гость
17 февраля 2011, 21:34
Не понимаете что ли, ведь земля КРУГЛАЯ
Гость
17 февраля 2011, 21:53
24.08.2009 16:31 Челябинск готовит свою программу «Чистая вода» В Челябинске разрабатывают городскую программу «Чистая вода», которую планируют «защитить» на федеральном уровне. Об этом на совещании в мэрии сообщил первый заместитель главы города Сергей Давыдов. «В Екатеринбурге и Свердловской области на региональном уровне приняли программу «Чистая вода», в которой прописали схему реконструкции и строительства очистных сооружений, – сказал первый вице-мэр. – На реализацию задуманного в конце прошлого года Екатеринбург получил из федерального бюджета около двух миллиардов рублей. В Челябинской области подготовлен проект аналогичной программы, но он с апреля «без движения» лежит в областном правительстве. Заниматься им должен первый вице-губернатор Владимир Дятлов. Мы будем выходить на федеральный уровень с собственной комплексной программой, чтобы привлечь деньги на реконструкцию водопроводного хозяйства из федерального бюджета».
Гость
17 февраля 2011, 21:57
Продолжение: Глава Челябинска Михаил Юревич в числе других мер предложил обратиться к губернатору Петру Сумину с просьбой запретить строительство на берегах...., чтобы стабилизировать ситуацию с загрязнением водозабора на Шершневском водохранилище. Кроме того, необходимо построить централизованную систему водоотведения и канализации в местах прибрежной застройки реки Миасс от Карабаша до Челябинска. Серьезной проблемой для города Челябинска является отсутствие второго источника питьевой воды. Он должен быть подземным, и на его создание требуются десятки миллиардов рублей, поэтому единственный выход – привлечение федерального финансирования. Ну теперь и флаг нонешному губернатору Юревичу в руки, от болтовни к делу!
Гость
18 февраля 2011, 09:14
Почему доработка проекта канала стоит 10млн? Что там вагон сложнейших схем и расчетов, сделанных лучшими мировыми спецами? ...
Гость
18 февраля 2011, 09:51
Можно только нервно хихикать,на комментарии уже нет ни сил,ни злости.
Гость
18 февраля 2011, 16:40
Нет чтоб, в какой нибудь совхоз вложить деньги в землю, в зерно, в картофель...продовать челябинцам, ломать всем цены которые накручены в 10 раз, не покупать привозной...на такие деньги можно и три совхоза поднять и обеспечить всех южноуральцев...