RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

731мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 85,75
EUR 92,42
перейти к публикации

490 ответов к публикации

«Атомная» спешка

Гость
27 мая 2011, 16:35
Это уже на сайте "Комсомольской правды" " Росатом планирует начать строительство нашей АЭС примерно в 2014 — 15 годах. Когда будут готовы проектные документы, в Челябинской области проведут народный референдум. По российским законам решение о строительстве станции должны принимать с учетом мнения горожан и властей. Губернатор Михаил Юревич уже сказал свое «да». Среди народа же противников много. Но власти надеются, что людей удастся переубедить." Он уже все за нас решил решил.
Гость
27 мая 2011, 13:25
Хорошо, допустим, наши АЭС лучше и надежнее японских, хотя 100% надежности в сложных системах не бывает - теория надежности даже учителям начальных классов может быть известна. Интересно другое - постройка АЭС и появление относительно дешевой электроэнергии повлечет за собой постройку новых заводов металлургии и машиностроения, а уже существующие ЧЭМК и ЧМК доказывают, что их очистные системы полная профанация и давно губят все живое вокруг. А когда к ним добавятся новые металлургические заводы - тогда совсем прийдет капец природе Урала, будет как в Норильске... Не так страшна сама АЭС, как последствия ее строительства!
Гость
27 мая 2011, 16:57
Да не будет энергия дешёвой. Дорогущая стройка, дорогое обслуживание, себестоимость энергии будет существенной.
Гость
31 мая 2011, 10:02
Ответ – никому. До тех пор пока не будет осознана и реализована главная задача современной власти, заключающаяся в том, чтобы создать огромную престижность ЛЮБОГО рабочего места, через огромную разницу в качестве жизни работающего и бездельника – никакие новые рабочие места на фик не нужны. Сегодня одинаково, что ЦЕЛЫЙ месяц батрачить на какой-нибудь птицефабрике, что подрезать сотовый у какой-нибудь зазевавшейся дуры. Вывод?... И вот ещё хотелось бы поиздеваться на одной распространённой версией представлений о счастье: «В других странах радуются современным рабочим местам». В каких странах – не секрет?... В Китае?... В Мозамбике?... В Бангладеш?.. Сегодня весь мир отстроен по принципу нещадной эксплуатации интеллектуального меньшинства тех, кому в этом смысле не очень повезло. Или Запад, США организуют эти самые пресловутые рабочие места в выше обозначенных странах не ведают что творят, и, типа, творят себе во вред?... Нет, конечно же, покупая на корню правительства всех этих стран третьего и четвёртого миров, США, Запад закономерно получают ВСЕ результаты этой по сути античеловеческой афёры. Хуже того, даже те центы, которые получают жители третьесортных стран, они – жители - расходуют на приобретение продуктов питания и одежду (и телевизор с кином –обязательно!) у тех же США и Запада, которые в свою очередь произведены на рабочих местах, организованных «благодетелями» в соседней с ними стране, и главное такой же нищей и зависимой. Вот и выходит ув.NDV, что ваше желание «новых рабочих мест» сродни требованию лошади второго хомута, поскольку она дура убеждена, что количество овса к её яслях связано с количеством обозначенных хомутов на её шее.
Гость
31 мая 2011, 11:56
Воровать всегда выгоднее чем работать, это раз. Не все хотят и могут воровать (тем более грабить), это два. Если кончится "богодельня" (т.е. часть доходов от продажи нефти не будут кидаться в толпу) то и подрезать сотовые будет особенно не у кого. Почему в Китае рады ЗП в 200 долларов ? Потому что нищета вокруг. Вот и у нас к этому все идет. Поэтому, рабочие места это благо для тех кто не может быть бандитом. Далее, при чем тут то, что Урал перенасыщен вредными предприятиями ? АЭС, сама по себе, безвредна. Какие новые предприятия тут будут появляться ? Бог его знает! Но, скорее всего, современные. Вы в курсе того, что устроится на "Высоту сколько-то там" желающих хоть отбавляй ? Вы знаете какое предприятие вроде бы хотел построить Emerson ? Это современные производства, с хорошимим (относительно существующих) условиями труда и хорошими зарплатами. Туда очередь выстраивается. В каких странах радуются рабочим местам ? Да в Европе, например. В той же Испании или Португалии, и в Германии безработица высокая. Далее, то Урал у нас вторая Швейцария, то самое грязное место на планете... Ни то ни другое. Но то, что у нас не особо большой выбор чтобы привлекать инвестиции - это точно. Какие у нас конкурентные преимущества ? Чем мы можем привлечь инвесторов ? АЭС и избыток дешевого электричества (и относительно дешевой и образованной рабочей силы) - вот какие могут быть. Иначе, все уйдет в Е-бург или еще куда, а мы усохнем из-за своей экологической озабоченности. Пользуясь Вашей аналогией про лошадь: сегодня эту лошадь подкармливают сахаром и яблоками, но все меньше и меньше. А завтра, вообще перестанут и будут кормить только постольку, поскольку она еще что-то таскает и нужна. Не будет нужна - выгонят из стойла, нафиг, на подножный корм.
Гость
31 мая 2011, 12:55
Гость
31 мая 2011, 12:55
Воровать всегда выгоднее чем работать, это раз. Не все хотят и могут воровать (тем более грабить), это два. Если кончится "богодельня" (т.е. часть доходов от продажи нефти не будут кидаться в толпу) то и подрезать сотовые будет особенно не у кого. Почему в Китае рады ЗП в 200 долларов ? Потому что нищета вокруг. Вот и у нас к этому все идет. Поэтому, рабочие места это благо для тех кто не может быть бандитом. Далее, при чем тут то, что Урал перенасыщен вредными предприятиями ? АЭС, сама по себе, безвредна. Какие новые предприятия тут будут появляться ? Бог его знает! Но, скорее всего, современные. Вы в курсе того, что устроится на "Высоту сколько-то там" желающих хоть отбавляй ? Вы знаете какое предприятие вроде бы хотел построить Emerson ? Это современные производства, с хорошимим (относительно существующих) условиями труда и хорошими зарплатами. Туда очередь выстраивается. В каких странах радуются рабочим местам ? Да в Европе, например. В той же Испании или Португалии, и в Германии безработица высокая. Далее, то Урал у нас вторая Швейцария, то самое грязное место на планете... Ни то ни другое. Но то, что у нас не особо большой выбор чтобы привлекать инвестиции - это точно. Какие у нас конкурентные преимущества ? Чем мы можем привлечь инвесторов ? АЭС и избыток дешевого электричества (и относительно дешевой и образованной рабочей силы) - вот какие могут быть. Иначе, все уйдет в Е-бург или еще куда, а мы усохнем из-за своей экологической озабоченности. Пользуясь Вашей аналогией про лошадь: сегодня эту лошадь подкармливают сахаром и яблоками, но все меньше и меньше. А завтра, вообще перестанут и будут кормить только постольку, поскольку она еще что-то таскает и нужна. Не будет нужна - выгонят из стойла, нафиг, на подножный корм.
Нет, NDV, Вы мне положительно нравитесь. Особенно вот этим прямым переносом реакции в Европе на рабочее место, на предполагаемое рабочее место на Урале. Вы так то открывали раздел работа на ДАННОМ ресурсе? Вы видели, сколько на самом деле рабочих мест… нет… так называемых рабочих мест, предлагают местные организаторы различных производств? Сходите и убедитесь, что достаточно много. Однако что-то здесь не наблюдается той самой радости, о которой Вы здесь толкуете. Именно об этом я и сказал. И это не очень корректно с вашей стороны, поскольку рабочее место в Европе гарантирует соискателю достаточно высокий уровень жизни, а в здешних краях из гарантированных приложений к работе с уверенностью можно говорить только гемморое. Так что как говориться почувствуйте разницу. Насчёт ваших предсказаний относительно кормов для южноуральцев – это Вы типа намекаете, что являетесь внучатым племянником Ванги?)))… Не переживайте, молодой человек, ни куда эти инвестиции не денутся, придут, сколько влезет придут. И для это вовсе не обязательно соглашаться окончательно превратиться в экологическую свалку для всей планеты.
Гость
31 мая 2011, 13:39
Гость
31 мая 2011, 13:39
Воровать всегда выгоднее чем работать, это раз. Не все хотят и могут воровать (тем более грабить), это два. Если кончится "богодельня" (т.е. часть доходов от продажи нефти не будут кидаться в толпу) то и подрезать сотовые будет особенно не у кого. Почему в Китае рады ЗП в 200 долларов ? Потому что нищета вокруг. Вот и у нас к этому все идет. Поэтому, рабочие места это благо для тех кто не может быть бандитом. Далее, при чем тут то, что Урал перенасыщен вредными предприятиями ? АЭС, сама по себе, безвредна. Какие новые предприятия тут будут появляться ? Бог его знает! Но, скорее всего, современные. Вы в курсе того, что устроится на "Высоту сколько-то там" желающих хоть отбавляй ? Вы знаете какое предприятие вроде бы хотел построить Emerson ? Это современные производства, с хорошимим (относительно существующих) условиями труда и хорошими зарплатами. Туда очередь выстраивается. В каких странах радуются рабочим местам ? Да в Европе, например. В той же Испании или Португалии, и в Германии безработица высокая. Далее, то Урал у нас вторая Швейцария, то самое грязное место на планете... Ни то ни другое. Но то, что у нас не особо большой выбор чтобы привлекать инвестиции - это точно. Какие у нас конкурентные преимущества ? Чем мы можем привлечь инвесторов ? АЭС и избыток дешевого электричества (и относительно дешевой и образованной рабочей силы) - вот какие могут быть. Иначе, все уйдет в Е-бург или еще куда, а мы усохнем из-за своей экологической озабоченности. Пользуясь Вашей аналогией про лошадь: сегодня эту лошадь подкармливают сахаром и яблоками, но все меньше и меньше. А завтра, вообще перестанут и будут кормить только постольку, поскольку она еще что-то таскает и нужна. Не будет нужна - выгонят из стойла, нафиг, на подножный корм.
ааааа!!!!! я ш шокеее! "АЭС, сама по себе, безвредна" праааавдааааа???? блин, а мужики то не знают!!!!
Гость
27 мая 2011, 17:04
кончится всё известно как))) "нам явка не нужна, организуем подвоз тех домов кто за"... известно как эту партию в народе зовут
Гость
27 мая 2011, 19:21
Партия и воров уже не актуально. Противонародный фрон - вот наша партия!
Гость
30 мая 2011, 10:58
Гость
30 мая 2011, 10:58
Партия и воров уже не актуально. Противонародный фрон - вот наша партия!
В 1941 Москву отстояли, в 1991 сдали. Вот и результат.
Гость
26 мая 2011, 20:05
Нашему корпоративному губернатору и областным чиновникам одинаково что строить, лишь бы текли бабки в область .... А о строительсте АЭС уже был областной референдум и много сказано о нецелесообразности. А доводы Цыбко о транспортировки отработанного топлива не терпят ни какой критики. В истории не было проблем с транспортировкой отработанного топлива (его ввозят в Снежинск из-за границы). Лучше бы Юревич подумал о развитии собственного ТЭК, благо что угля в области достаточно. А строительство ТЭЦ на месте добычи угля было-бы самым оптимальным вариантом.
Гость
26 мая 2011, 20:35
Послушайте, в наших краях итак хватает компящих и дымящих производств, так что может уже пора притормозить с этим??? Думаете зола - отходы ТЭС не радиоактивна, или же выбросы от них безопасны? Если б вы знали что в них содержится и как оно влияет на всю окружающую среду и человека... Просто в качестве примера приведу одно вещество - бензапирен - страшный канцероген, который вызывает онкологические заболевания. И кстати, тепловые станции - это прошлый век энергетики. Кто бы и что не говорил, но будущее за АЭС.
Гость
26 мая 2011, 20:57
А вы то голосовали на том референдуме 20 летней давности? У область переплачивает за энергию - конечно же выходом будет строительство сотни другой угольных электростанций, заодно Копейск поднимем с его шахтами
Гость
26 мая 2011, 21:01
Только на угольных ТЭЦ не нужен высококвалифицированный труд, бери да кидай уголь в топку. Для АЭС нужны квалифицированные кадры, которые будут работать получать з/п и платить налоги!
Гость
26 мая 2011, 19:54
"А ЮУАЭС будет устойчива к волнам цунами выше 8 метров?" Такой вопрос будут задавать господа "зеленые" из партии поддержки заграничной атомной энергетики и французко-китайских конкурентов ПО "Маяк" перед референдумом. Если мне не изменяет память в 90-х годах одну из лидеров такого "зеленого" движения прямо спросили: "А, кто вы по образованию?" Ответ был потрясающий: "Я, учитель начальных классов!" Так вот я призываю всех жителей области прислушаться к специалистам и голосовать на референдуме "ЗА" строительство ЮУАЭС, и не слушать людей желающих "по призыву сердца" защищитить нас от снижения тарифов на электроэнергию, которые одни из самых высоких в стране!
Гость
26 мая 2011, 21:11
пока тарифы формируются исходя из издержек, которые каждый монополист пытается максимально увеличить, снижения тарифов не будет.
26 мая 2011, 22:37
Справедливости рад, нужно отметить, что тарифы на электроэнергию в Челябинской области - ниже, чем в других регионах и всегда были ниже. Убедиться в этом элементарно, достаточно найти информацию в инете.
26 мая 2011, 23:20
От снижения тарифов защищает нас родное государство. Никогда они не снизятся. У кого-то повысится доход - возможно. Но мы платить меньше не станем.
Гость
27 мая 2011, 16:15
Очередной баблослив,а торопятся потому что срок у них на исходе,а отпилить кусок хочется и прогресс сдесь совершенно не причем.Я ТЫСЯЧУ РАЗ и дети мои против мы сдесь родилсь и живем валите в свою Испанию на Лазурный берег-пора уже,не успеть вам уже сдесь хапнуть.
Гость
5 июня 2011, 23:38
Прочитает Царь наши каракули и скажет: Ну этим ничем не угодишь, вот хотел им почти задаром э/э поставлять, так нет, опять лишь бы чего против сказать. Им сколько добра не делай всё мало! Уже и МРОТ до 4600р.(150$) подняли, и пенсия в среднем почти 200$, а они ещё и атомную электростанцию не хотят.Что за народ у меня глупый попался, ладно хоть князья да бояре послушные, что ни повелеваю то всё стараются исполнить, даже глазом не успеваешь моргнуть как усё исполнено.Как бы, думает народ то объегорить, да чтоб он сам об этом не догадался.
Гость
27 мая 2011, 11:51
"Окончательное слово остается за корпорацией «Росатом», но и референдум будет проведен" Этими строчками всё сказано. 12 июня день независимости России от её граждан.
Гость
27 мая 2011, 12:22
Я ПРОТИВ !!!!
Гость
27 мая 2011, 18:49
Наша АЭС говорите строится по современным технологиям и самая безопасная? Дорогу в Сколкова построили по современным технологиям и в 3 раза дороже, чем в Европе, а через 1,5 года развалилась! Где гарантия, что цемент не украдут, металл не заменят более дешёвым, что системы электронного управления будут собираться не из китайских комплектующих, купленных на рынке? А где спциалисты? Толковые работают за рубежом по контрактам, остались с "липовыми" дипломами и купленым образованием, старые специалисты уже в возрасте. А где квалифицированные рабочие в машинострении?
27 мая 2011, 23:47
Вы льстите партии воров и жуликов; дорога развалилась за полгода!
Гость
27 мая 2011, 15:37
Действительно стоит прислушаться к специалистам. А специалисты говорят, что атомная энергия одна из самых дорогих, если учитывать все аспекты эксплуатации атомной станции. Огромные затраты на безопасность. На утилизацию и хранение отработанного топлива в течении сотен лет. На восстановление окружающей среды, после закрытия станции... И это при отсутствии серьёзных аварий... Какой срок службы АЭС? 40 или 50 лет? (Фукусиму должны были закрыть 10 лет назад) Понятно, что те, кто сейчас принимает решение о строительстве, не доживут, не столкнуться с задачами закрытия нашей станции. Сколько это будет стоить? Кто будет платить через 50 лет? Кто будет платить за хранение отработанного топлива на протяжении весьма продолжительного времени? Эти вопросы не рассматриваются... А жаль!
Гость
30 мая 2011, 10:27
А что вообще будет через 50 лет ? В 1961 году мог кто-то сказать что СССР не будет а на Кавказе будет война, что РФ будет воевать с Грузией ?
Гость
27 мая 2011, 12:05
Господа, агитирующие за строительство АЭС, вспомните, сколько уже сейчас на территории Челябинской области тысяч гектаров зараженных радиацией лесов, полей, рек и озер, выведены из хозяйственного оборота! Вам мало этого? Вы думаете на Маяке за всю историю только одна авария была? Не будьте так наивны. Просто эту аварию нельзя было скрыть. Я убежден, что аварий было не менее десятка, менее страшных, но оказавших свое пагубное воздействие на природу и людей. Эти аварии были просто засекречены. Как засекречены сейчас объемы перерабатываемых Маяком отходов. Очистите сперва то что загадили, а только потом поднимайте вопрос о строительстве АЭС. Но даже если отбросить эти факты, я все равно не вижу смысла строить АЭС, но уже по экономическим соображениям: В России нет НИ ОДНОГО месторождения урана! Есть только мелкие россыпи, не представляющие промышленного интереса. Тогда зачем все это? присосаться к инвестициям, схватить несколько подрядов, распилить бабло, а затем свалить в теплые страны, навсегда забыв про устроенную Вами помойку на территории нашей области?
Гость
27 мая 2011, 15:36
Что ж так скромно-то? Всего десяток. Почему не меньше сотни? Или тысячи? Какая разница - сколько засекречено? И никто Вам не возразит. Что им теперь, возражающим, "рассекречивать", что ли? ;-)))
Гость
27 мая 2011, 16:24
Если топливо с чужих АЭС перерабатываем (а это самая грязная грязь и есть), то своя АЭС погоды не сделает. Разве нет ? Так пусть этот опасный промышленный объект хоть какую-то пользу области принесет. Будут в области дешевые и избыточные энергоресурсы - повысится инвестиционная привлекательность региона. Появятся, возможно, новые высокотехнологичные предприятия (типа того, что хотел строить Emerson). Это рабочие места с хорошей зарплатой, стабильность и процветание. Вы против этого ?
Гость
27 мая 2011, 17:30
Гость
27 мая 2011, 17:30
Если топливо с чужих АЭС перерабатываем (а это самая грязная грязь и есть), то своя АЭС погоды не сделает. Разве нет ? Так пусть этот опасный промышленный объект хоть какую-то пользу области принесет. Будут в области дешевые и избыточные энергоресурсы - повысится инвестиционная привлекательность региона. Появятся, возможно, новые высокотехнологичные предприятия (типа того, что хотел строить Emerson). Это рабочие места с хорошей зарплатой, стабильность и процветание. Вы против этого ?
Не заблуждайтесь на счет высокотехнологичных предприятий, будет одна большая промзона, свалка отходов..
Гость
27 мая 2011, 12:04
а что, если референдум и его результаты покажут, что большинство против,что тогда? не будут строить??
Гость
27 мая 2011, 12:57
По словам Сергея Мерцалова «Челябинская область остро нуждается в АЭС». А мне вот думается, что не Челябинская область остро нуждается в АЭС, а именно те людишки, которые задумали и стремятся воплотить в жизнь это строительство, нагрев на этом "лапу", набив карманы деньгами. Всего лишь небольшая стая шакалов наживется на горе людей, ведь Челябинская область и так в передовиках по онкологическим заболеваниям! Мне вот очень интересно: ведь все они, кто это задумал, поразъедутся на ПМЖ за границу, и никто из этих людишек, кто "ЗА" не останется доживать свой век в Челябинской области!!!
Гость
27 мая 2011, 13:00
Задайте люди себе всего один вопрос - "А мне это надо?" Если ответ "нет", зачем тратить денги и время ? Задайте себе еще вопрос - "Кому это надо?" Если ответ: "не мне", шлите всех подальше!
Гость
27 мая 2011, 13:05
Я против ЮУАЭС. Причина проста, цены на электроэнергию не снизятся - это 100%, а если так, то зачем она?
Гость
27 мая 2011, 14:18
Мне вот чего непонятно: зачем строить станцию в Каслях или Карабаше? Почему бы её не «засунуть» в зону отчуждения, возникшую после аварии на Маяке (она же заповедник МинОбороны и ещё какие-то хитрые названия..)? Там даже если вдруг (ВДРУГ, блджад!, а не на следующий день, как думают некоторые несознательные личности) чего рванёт, то, в основном останется в пределах и так уже загаженной территории. Ну или в Карабаше накрайняк.. Такоже согласен с тем, что не мешало бы внедрять малые ГЭС (или, по крайней мере, не ломать действующие). Кстати, эпичный примет - Зюраткуль. Сливные сооружения построили, плотину зафигарили, озеро запрудили, кусты затопили, берега заболотили, вода через плотину течёт... вот только генератор почему-то воткнуть забыли.. Насчёт ветряков - дюже верное замечание. У нас вполне достаточно гор и ветров, да и города - потребители энергии рядом с горами (Миасс и Златоуст). Исчо можно ставить солнечные батареи (которые невозбранно работают, например, в далеко не тропической Германии). И ещё много чего интересного и даже не обязательно дорогово..
Гость
27 мая 2011, 15:38
Нам говорят, что энергия пойдёт на развитие производства. Но зачем надо развивать производство, которое потребляет в 4 раза больше энергии, нежели аналогичные современные производства на западе? Именно о четырёхкратной разнице в потреблении энергии на единицу продукции говорят специалисты! Почему не рассматривается вопрос выноса промзон за черту города Челябинска, и одновременно модернизации этих производств? Это бы снизило потребление электроэнергии в разы. Почему не рассматриваются варианты строительства альтернативных источников получения электроэнергии? Почему мы поставлены перед фактом, что АЭС будет построена? Вот две площадки... Ответ увы банальный: Те, кто принимает решение - временщики. Их интересует только сегодняшняя прибыль. У них нет планов развития области на 10-20 лет вперёд, не говоря уже о 40-50 годах. Их интересует дешевая энергия для приватизированных ими предприятий. Модернизировать эти предприятия дорого. Гораздо выгоднее купить (на народные средства) АЭС, выжать всё из устаревших производств и уехать тратить полученные деньги в другие страны. Именно на это и рассчитывают наши руководители. Но не всем так повезёт. Кого то ожидает участь Сумина - задохнуться в собственном городе.
Гость
27 мая 2011, 17:26
Спасибо Евгений за самый спокойный и вдумчивый, без надрыва аналитический комментарий! Действительно, атомная энергия получается слишком дорогой.. А ежели учесть пресловутый человеческий фактор без всяких цунами и землятресений- то еще и опасная!А какой лакомый объект для террористов в наше весьма неспокойное время! Действительно, вместо того чтобы оптимизировать производство, разрабатывать альтернативные источники энергии проще построить АЭС, а после нас хоть потоп!Самое предсказуемое и обидное- эл.энергия все равно дешевле не станет...
Гость
30 мая 2011, 10:38
Вы нелогичны. Прикиньте когда эта гипотетическая АЭС даст первое электричество. Прикиньте сколько она стОит (АЭС). И прикиньте в каком году она окупится и начнет давать прибыль. Это, как раз, и есть перспектива от 10 до 20 лет вперед. Кто за АЭС, тот думает о будущем, насколько это возможно. А вот сколько будет стОить газ через 10-20 лет вам никто сейчас не скажет, даже Газпром. И будет ли экономически целесообразно сжигать его тут для тепла и электричества или весь он будет идти на экспорт - об этом вы тоже не думаете. Что останется, уголь ? Тысячи тонн золы в воздух и отвалы, ртуть, свинец, радиоактивные изотопы и различные канцерогены - все это будущее без АЭС. Учтите еще, что лет через 10-20 у нас уже не будет специалистов атомщиков, чтобы построит АЭС (с нынешним образованием) и потом будет поздно метаться. Если строить, то нужно было еще при СССР, на крайний случай - сейчас (но нет у меня уверенности, что сейчас достроят).
Гость
30 мая 2011, 14:22
Гость
30 мая 2011, 14:22
Спасибо Евгений за самый спокойный и вдумчивый, без надрыва аналитический комментарий! Действительно, атомная энергия получается слишком дорогой.. А ежели учесть пресловутый человеческий фактор без всяких цунами и землятресений- то еще и опасная!А какой лакомый объект для террористов в наше весьма неспокойное время! Действительно, вместо того чтобы оптимизировать производство, разрабатывать альтернативные источники энергии проще построить АЭС, а после нас хоть потоп!Самое предсказуемое и обидное- эл.энергия все равно дешевле не станет...
Кошмар! 10-20 лет и АЭС обречена на бестолковый персонал?!! Ну, и на кой она нужна?!! Придурковатые какие-то доводы защитников атомной энергетики. Странный вы народ, а хотите доказать противоположное, что, мол, мы ничего не понимаем. Как вот вы можете что-то гарантировать нам, если даже не гарантируете в будущем радикально пониженного тарифа на ЭЭ для жителей радиационно опасной зоны? Вы даже купить поддержку народа не пытаетесь! Чего от вас ждать, окромя защиты собственных меркантильных интересов?
Гость
26 мая 2011, 23:35
Очень смешно читать о том, что АЭС для нас будет безопасна и тут же видеть стать про мутанта "На Южном Урале родился «коронованный» барашек". http://mychel.ru/club/396304.html#video
Гость
27 мая 2011, 13:28
Шедевр логики. Надо полагать, это барашек из будущего, на которого повлияла радиация от АЭС? Или просто страшные и ужасные АЭС способны излучать альфа-бета-гамма частицы не только в пространстве, но и во времени?
Гость
27 мая 2011, 13:55
Почитайте, какая природа сейчас в Припяти. Заповедники могут позавидовать.
Гость
27 мая 2011, 16:15
В кунсткамере всяких таких уродцев полно. С еще доатомной и допромышленной эры. Не нужно всех собак вешать на экологию.
Гость
27 мая 2011, 12:14
Власть не от народа, а от Москвы, вот потому и творят что хотят (вернее что Москва скажет). В Германии народ добился того чтоб АЭС больше не строили, а имеющиеся законсервировали. Разве нельзя заняться развитием возобновляемых источников энергии? Те же самые ТЭЦ? ведь не обязательно топить одним углём! У нас столько ТБО, что этим можно заменить любую АЭС, этим только заниматься нужно, создать предприятие по переработке ТБО, где они будут брикетироваться и в таком виде готовы к "употреблению". Я видел на одном из заводов в Восточной Европе как брикетируют картон и бумагу (только я так и не успел спросить куда дальше будет использована эта бумага).Уж наверное точно в землю не закапывают, и не гниют на полях, как у нас за ЧМЗ, проезжаешь мимо, и если не успел окно закрыть, ВСЁ,кайф поймал. кроме этого есть ещё несколько вариантов развития энергетики, без атома. Я ПРОТИВ. Я ПОМНЮ 1986г. Когда с Украины повалил к нам народ в панике, а мы то куда повалим? народ нищий, будет тихо помирать как в Муслюмово! ВЛАСТЬ только через 50 лет признала что у нас была авария, а как народ переселяли? так как будто это нелюди. короче они решают свои задачи, а на нас им наплевать. случись что так основная масса РУКАМИВОДИТЕЛЕЙ ломанётся как можно дальше отсюда (насколько хватит толщины кошелька).
Гость
27 мая 2011, 16:25
"У нас столько ТБО" Это верно. После массированной вырубки деревьев и обрезки их, куда повезли ветки и чурки? На свалку!!! Сама видела до верху груженые ветками Камазы, заезжающие на свалку! А это ЧИСТОЕ ТОПЛИВО! Да после этой обрезки месяц можно было топить ТЭЦ чистым деревом!
Гость
27 мая 2011, 19:20
Я ПРОТИВ ЯДЕРНОЙ БОЧКИ ПОД БОКОМ МЕНЯ И МОИХ ДЕТЕЙ!
Гость
28 мая 2011, 11:47
Вы сидите на ней десятки лет.
Гость
28 мая 2011, 18:11
Гость
28 мая 2011, 18:11
Вы сидите на ней десятки лет.
Ну так и что? Надо "улУбить и усугУбить"? Не померли после 57, так уже ничего их не возьмет?
Гость
29 мая 2011, 09:56
Гость
29 мая 2011, 09:56
Ну так и что? Надо "улУбить и усугУбить"? Не померли после 57, так уже ничего их не возьмет?
Надо попытаться рекультивировать. Другого способа пока не предложено.
Гость
31 мая 2011, 18:18
Для того чтобы устраивать высокотехнологичные похороны новому поколению надо бы сначала с ещё живыми (по недосмотру, конечно, господ из "Росатома") представителями поколения-57 расплатиться ПО ПОЛНОМУ СЧЁТУ! Я не смогу всю свою родню обеспечить лекарствами, путёвками на профилакторное лечение, снабдить их немалыми весьма средствами на операции по удалению очередной опухоли. Не смогу дать им посильную работу, да и какая от таковых людей польза возможна - всё здоровье, которое было, уже отдано труду на благо Отчизны. Те из моей родни, что выросли в "примаячных" сёлах и ещё не умерли, просто висят на шее таких как я - не у государства. Я не жалуюсь, всё закономерно и предсказуемо, справимся. Но я, зная всё это заранее и трезво оценивая ситуацию, совершенно не стремился впускать в неё новых людей, которых мог бы сам народить. Долго ли будет наслаждаться жизнью и "хорошо оплачиваемой работой" свежее поколение? На мясо пустите, как обычно! А потом скажете: антропогенный фактор не учли, или геомагнитную обстановку, или ещё чего выдумаете. ЧУЖЪ эта ваша ЮУАЭС!
Гость
31 мая 2011, 21:32
Плутоний в том районе совсем не чушь.
Гость
27 мая 2011, 16:34
Какие же дураки эти немцы! Закрывают АЭС, всю страну утыкали ветряками, поля застелили солнечными батареями! И даже НЕ думают о том, что за атомной энергтикой будущее, а как раз наоборот! Вот идиоты!
Гость
30 мая 2011, 10:47
Не знаю дураки ли немцы, но они способны за все это ПЛАТИТЬ. А вы (все кто против АЭС) способны ? Если да - вопросов нет, но не удивляйтесь новым цифрам в графе за э/энергию. А еще, немцы просто истерят, когда наши, по привычке, по пол-часа под душем плескаются. И на ночь у них принято отопление ослаблять, чтобы было градусов 15 дома. А у турок, например, купить заправленный газовый баллон для бытовых нужд считается очень дорогой покупкой, даже для высокооплачиваемых специалистов. Когда будет так, то и солнечные батареи не покажутся чрезмерно дорогими (поинтересуйтесь сколько они стОят).
Гость
30 мая 2011, 14:02
Гость
30 мая 2011, 14:02
Не знаю дураки ли немцы, но они способны за все это ПЛАТИТЬ. А вы (все кто против АЭС) способны ? Если да - вопросов нет, но не удивляйтесь новым цифрам в графе за э/энергию. А еще, немцы просто истерят, когда наши, по привычке, по пол-часа под душем плескаются. И на ночь у них принято отопление ослаблять, чтобы было градусов 15 дома. А у турок, например, купить заправленный газовый баллон для бытовых нужд считается очень дорогой покупкой, даже для высокооплачиваемых специалистов. Когда будет так, то и солнечные батареи не покажутся чрезмерно дорогими (поинтересуйтесь сколько они стОят).
По-Вашему, мы ни за что не платим? Э/э у нас халявская, да и бенз 40 копеек /л стоит, да? Да у большинства уже водосчетчики стоят, мало кто уже плещется, как Вы написали. Были бы регуляторы тепла, тоже убавляли на ночь (все как раз идет к этому). Про немецкие ветряки: те у кого есть частные вертяки (да-да есть и такое), платят за э/э, только когда нет ветра, и они "кушают" общую э/э, когда ветер - счетчики крутятся в другую сторону, получается, что они продают свою э/э в общую сеть.
Гость
30 мая 2011, 16:28
Гость
30 мая 2011, 16:28
По-Вашему, мы ни за что не платим? Э/э у нас халявская, да и бенз 40 копеек /л стоит, да? Да у большинства уже водосчетчики стоят, мало кто уже плещется, как Вы написали. Были бы регуляторы тепла, тоже убавляли на ночь (все как раз идет к этому). Про немецкие ветряки: те у кого есть частные вертяки (да-да есть и такое), платят за э/э, только когда нет ветра, и они "кушают" общую э/э, когда ветер - счетчики крутятся в другую сторону, получается, что они продают свою э/э в общую сеть.
Прекрасно, кто мешает построить ветряк на своем участке ? Но это уменьшит Ваши затрты только на бытовые нужды (что есть копейки). А работать Вы где будете ? Предприятия, транспорт, потребляют значительно больше. А, вообще, нужно развивать ГЭС на сибирских реках и рационально распределять энергию внутри единой энергосистемы страны. В СССР правильно поступали.
Гость
2 июня 2011, 12:22
http://www.grani.ru/Society/ecology/m.64918.html Это самая "безопасная АЭС в мире".
Гость
27 мая 2011, 11:29
«Челябинская область насыщена промышленными предприятиями, что предопределяет недостаток энергии. По словам Сергея Мерцалова, энергодефицит в регионе составляет 20%» - слышь, народ, горе-то, какое, не хватает энергии нашим промышленникам, а мы ещё и ломаемся как та девушка. Хотелось бы уточнить, что не просто «промышленными производствами», а самыми вредными В МИРЕ из промышленных, нанесённых на карту Земли в виде объектов, представляющих угрозу такому виду жизни, как человек – ВООБЩЕ. Так что мы скажем на предстоящем референдуме?... Ну, местные ПЛЮСОНОСЦЫ определились – УРРРРЯЯяяя…, но люди с мозгами должны же ответить себе на вопрос – ЗАЧЕМ?... Количество так называемых рабочих мест – именно так называемых – поскольку если через два десятка лет человек превращается в голимый навоз на таких производствах, то кому оно вообще надо и зачем?... Стоимость эл. энергии у нас ни на копейку (НИ НА ОДНУ КОПЕЙКУ) не будет дешевле – так зачем?... И хотя я отдаю себе полный отчёт в полной профанации ШОУ, под названием РЕФЕНЕРЕНДУМ – ЛЮДИ! – скажите своё ничего не значащее «НЕТ!» хотя бы только для того, чтобы наши ДЕТИ, уже сейчас загибающиеся от всех возможных видов болезней, ЗНАЛИ, что их предки, то есть мы, отлучённые от ПРАВА на собственную землю, были против.
Гость
27 мая 2011, 15:15
А без таких рабочих мест человек превратится в бомжа подзаборного через 2 месяца. Вот зачем нужны рабочие места.
Гость
27 мая 2011, 17:30
Гость
27 мая 2011, 17:30
А без таких рабочих мест человек превратится в бомжа подзаборного через 2 месяца. Вот зачем нужны рабочие места.
Ув. NDV, Вы не слишком мало определили человеку времени для превращения в подзаборного бомжа?... И Вы говорите вообще за человечество, или себя тоже относите к категории граждан, которые только потому и не роют в мусорных баках, что являются ИТР –ами, а так же владеют и другими, наоборот, рабочими специальностями?...) Современное производство, каким является, в частности, атомная станция, настолько мало нуждается в количестве людей, что решать проблему занятости, таким образом, не выгодно. Более того, ув. NDV, если эту же станцию развернуть где-нибудь в пустынном районе Тюменской области, то представляете, сколько понадобиться человеко/рук?... Так что если руководствоваться соображениями рабочих мест, то логично именно удалённое расположение станции. А вообще, во все времена правители вынуждены придумывать и разворачивать проекты, единственной целью которых и было занять людей, в том числе и по выше обозначенной вами проблеме. Потому тесали каменных истуканов на о.Пасха, строили совершенно затратные пирамиды в Египте и т.п. Так что Вы не правы, правы те, кто голосует за строительство АЭС в удалённых и трудно доступных местах. А вообще, в связи с массовым вытеснением человека из сфер производства, давно нужна общегосударственная концепция развития профессионального спорта. Но это, как я понимаю, отдельный разговор.
Гость
30 мая 2011, 11:48
Гость
30 мая 2011, 11:48
Ув. NDV, Вы не слишком мало определили человеку времени для превращения в подзаборного бомжа?... И Вы говорите вообще за человечество, или себя тоже относите к категории граждан, которые только потому и не роют в мусорных баках, что являются ИТР –ами, а так же владеют и другими, наоборот, рабочими специальностями?...) Современное производство, каким является, в частности, атомная станция, настолько мало нуждается в количестве людей, что решать проблему занятости, таким образом, не выгодно. Более того, ув. NDV, если эту же станцию развернуть где-нибудь в пустынном районе Тюменской области, то представляете, сколько понадобиться человеко/рук?... Так что если руководствоваться соображениями рабочих мест, то логично именно удалённое расположение станции. А вообще, во все времена правители вынуждены придумывать и разворачивать проекты, единственной целью которых и было занять людей, в том числе и по выше обозначенной вами проблеме. Потому тесали каменных истуканов на о.Пасха, строили совершенно затратные пирамиды в Египте и т.п. Так что Вы не правы, правы те, кто голосует за строительство АЭС в удалённых и трудно доступных местах. А вообще, в связи с массовым вытеснением человека из сфер производства, давно нужна общегосударственная концепция развития профессионального спорта. Но это, как я понимаю, отдельный разговор.
Много букв и мало смысла. Ответьте честно: чем живет население сейчас ? Процентов 20 реально работают, производят продукт и обеспечивают себя и свои семьи. При том, что налоги из них платят хорошо если четверть. Остальные, как ни прискорбно, либо живут за счет госбюджета, либо на натуральном хозяйстве. В госбюджете средства появляются за счет нефти и газа, в основном. Очевидно, что правительство (и олигархов) это не устраивает. Так или иначе, все природные ресурсы будут продаваться по мировым ценам, акцизы уберут, со временем. Одним словом, кормушку из бюджета прикроют в ближайшем будущем. Чем будет жить подавляющая часть населения ? Поэтому, строительство предприятий, производящих конкурентоспособный продукт и дающие рабочие места - это благо безусловное. Они останутся. Те предприятия, что имитируют сегодня деятельность - умрут. Сегодня у нас население избаловано, не хотят новых рабочих мест. Очень жаль. В других странах радуются современным рабочим местам. Я хочу сказать, что капитализма люди еще не нюхали, была богодельня, которая заканчивается. Дальше будет как в игре со стульями: стульев всегда меньше чем игроков и всем они не достанутся.
Гость
27 мая 2011, 14:10
Продавать квартиру и валить, пока недвига хоть что-то стоит.
Гость
27 мая 2011, 19:49
Куда валить думаете? А то свалите - а там АЭС уже есть. Конфуз получится...
Гость
30 мая 2011, 16:20
Валить, конечно, можно. Не возбраняется. Только тогда уж валить ВСЕМ, ОРГАНИЗОВАННО! Дабы на станции БЫЛО КОМУ И ДЛЯ ЧЕГО РАБОТАТЬ! Господа NDV, Кэп и прочие "электрики"! К вам обращаюсь. Пораскинули бы мозгами оставшимися, или вы думаете, что при современном развитии технологий в нашей стране и за рубежом вам не грозит СОВСЕМ НИЧЕГО за вашу эдакую лояльность к строительству атомного гадюшника вашего? Может представите свои бесстрашные лица "героев отчизны"? Пора нам поверить, что разговариваем не с быдлом, а с учёными людьми, с ответственными и рациональными строителями перспектив... А? Слабо? Я бы вам лично тогда на ушко шепнул бы свои координаты при скорейшей встрече.) Дай Б-г вам благородства!
Гость
30 мая 2011, 17:04
Гость
30 мая 2011, 17:04
Куда валить думаете? А то свалите - а там АЭС уже есть. Конфуз получится...
НЕ держите, пусть валит.
30 мая 2011, 22:19
""""В предрассветные часы 30 мая правящая коалиция Германии, проспорив целую ночь, договорилась заглушить все ее 17 станций к 2022-му году. Фукусима породила в Старом свете протестные выступления, и не прислушиваться к ним ни одна партия, а особенно партия Меркель, стремительно теряющая поддержку, не может.""" Вот так=то!
Гость
31 мая 2011, 09:51
Вот именно ! Популизм чистой воды. Лет через 10 пересмотрят.
Гость
31 мая 2011, 11:41
А за 10 лет, NDV, тех кто протестовал передушат поодиночке? Спуститесь с термоядерных облаков! Решение есть в Германии, за 10 лет они найдут приемлемый выход из проблемы,а не станут как вы рогами стену ковырять.
Гость
31 мая 2011, 13:11
Гость
31 мая 2011, 13:11
А за 10 лет, NDV, тех кто протестовал передушат поодиночке? Спуститесь с термоядерных облаков! Решение есть в Германии, за 10 лет они найдут приемлемый выход из проблемы,а не станут как вы рогами стену ковырять.
Уже однажды была волна против АЭС - после Чернобыля. Ничего, попривыкли. Цены на углеводороды - лучшее лекарство против радиофобии. Сколько нефть стоила в 80-х ? Сколько сегодня ? А сколько завтра ? Немцы могут найти только одно решение - покупать электричество извне, если будут желающие продавать. Хорошо, какое решение нашли за 25 лет после Чернобыля ? Никаких. Возьмите Армянскую АЭС. После спитакского землетрясения безответственные крикуны решили закрыть ее. Закрыли. Однако, голод не тетка и в независимой Армении стало скушно без электричества. Теперь она снова работает. Вот и ответ что лучше: каменный век или техногенные риски, которые есть на любом подобном объекте.
Гость
27 мая 2011, 12:54
и это начало века нанотехнологий!!!!!!!!!!нужно просто обязывать все производства закатать цеха в батареи солнечной энергии..так же можно укатать крыши желых домов..появится новая профессия мойщик-высотник...новая отрасль связанная с производством и обслуживанию этих батарей....вот и получим нужную и ДЕШОВУЮ энергию+экологически чистую..
Гость
27 мая 2011, 17:07
А Вы твёрдо знаете э/энергия от солнечных батарей дешёвая? А Вы уверены в экологической чистоте производства пластин для батарей?
Гость
30 мая 2011, 13:45
Ну дык давайте и перестанем "разглагольствовать", как некоторые тут пишут. Вот просто соберёмся в кучку и начнём палить все грузовики, проезжающие в направлении Каслей и Озёрска. Выступим с конкретными действиями и без всяких слов. Разве не достаточный повод для этого? Нет специалистов - факт. Строители элементарно с жильём-то не могут нормально справиться, а тут АЭС. Без неимоверных откатов никто за дело не возьмётся, а если мы - граждане - потребуем постоянной публикации и независимой многократной и многосоставной экспертизы, то дело и вовсе у них не пойдёт. Не надо недооценивать людей, которым нечего терять - таковых всё больше с каждым днём.
Гость
30 мая 2011, 20:24
не поверишь, но специалистов в Озерске по атомной энергетики больше чем ты думаешь, и не надо голословно про отсутствие специалистов говорить, а строителям-таджикам либо не доверят, либо доверят но под чутким руководством, ибо это тебе не так просто , а секретное производство. и вы не поверите сколько "левых" людей нажилось на последствиях 57года, и сколько человек сейчас живет на деньги Росатома, на эти левые отчисления ( но это так, для общего развития ) вот блин везде строят АЭС, все только радуются, а у нас скандал устроили, и вот уверен на 90% что это из-за той аварии 57года..... вот я сейчас живу в Челябинске, и здоровью наносится намного больший урон от того же ЧМК, постоянные выбросы и дым.....чем постоянные 10микрорентген....
Гость
30 мая 2011, 23:27
Гость
30 мая 2011, 23:27
не поверишь, но специалистов в Озерске по атомной энергетики больше чем ты думаешь, и не надо голословно про отсутствие специалистов говорить, а строителям-таджикам либо не доверят, либо доверят но под чутким руководством, ибо это тебе не так просто , а секретное производство. и вы не поверите сколько "левых" людей нажилось на последствиях 57года, и сколько человек сейчас живет на деньги Росатома, на эти левые отчисления ( но это так, для общего развития ) вот блин везде строят АЭС, все только радуются, а у нас скандал устроили, и вот уверен на 90% что это из-за той аварии 57года..... вот я сейчас живу в Челябинске, и здоровью наносится намного больший урон от того же ЧМК, постоянные выбросы и дым.....чем постоянные 10микрорентген....
Да где строятся то а??? Во всем мире отказываются от атомой энергетики, только в Рашке считают, что это - благо! Надо же какие все иностранцы тупые, а мы одни - умные!
Гость
31 мая 2011, 08:06
Гость
31 мая 2011, 08:06
не поверишь, но специалистов в Озерске по атомной энергетики больше чем ты думаешь, и не надо голословно про отсутствие специалистов говорить, а строителям-таджикам либо не доверят, либо доверят но под чутким руководством, ибо это тебе не так просто , а секретное производство. и вы не поверите сколько "левых" людей нажилось на последствиях 57года, и сколько человек сейчас живет на деньги Росатома, на эти левые отчисления ( но это так, для общего развития ) вот блин везде строят АЭС, все только радуются, а у нас скандал устроили, и вот уверен на 90% что это из-за той аварии 57года..... вот я сейчас живу в Челябинске, и здоровью наносится намного больший урон от того же ЧМК, постоянные выбросы и дым.....чем постоянные 10микрорентген....
Разрешите поинтересоваться, как у специалиста. Зачем на каждой АЭС строится такая мощная вентиляционная труба и что из неё выбрасывается в штатном режиме?
Гость
27 мая 2011, 10:37
А почему строить у нас? Пусть постоят рядом со своим особняком эти министры!! Что они против? А почему я должен быть "ЗА"? В Европе уже отказываются от атомной энергетики ввиду ее опасности и не один ученый не берется сказать о полном контроле над процессами в реакторе... Каслинский район - прекрасный озерный край с чистыми водоемами и лесами. Почему теперь мы хотим его испортить? Мало последствий аварии на ПО "Маяк"? Мало внеплановых выбросов БАЭС(г. Заречный)? Будет еще!
Гость
27 мая 2011, 14:39
Кто именно отказывается в Европе? Франция, помнится, отказалась лет 20 назад - так теперь заявляет, что это было ошибкой :-)
Гость
27 мая 2011, 17:55
Гость
27 мая 2011, 17:55
Кто именно отказывается в Европе? Франция, помнится, отказалась лет 20 назад - так теперь заявляет, что это было ошибкой :-)
например немцы отказваются, что? не европецы, по-вашему?
Гость
27 мая 2011, 19:44
Гость
27 мая 2011, 19:44
например немцы отказваются, что? не европецы, по-вашему?
Ещё какие европепцы, европепцее и не придумать :-) Вот откажутся - посмотрим, какой путь эффективнее.
Гость
27 мая 2011, 11:11
Очень интересно получается, еще народный референдум не провели, а все уже решено... Я - очень против строительства. И не потому, что не нужна Челябинску энергия, а потому, что вижу, что все что сейчас делается властью - безответственно. Делается не ради будущего, а ради момента "освоения" средств. Пока у каждой колдобины на только закатанном дорожно-революционном асфальте не будет ответственного лица, своей, простите, з@дницей отвечающего за качество дороги; пока наши легкие забиваются пылью заводов и выхлопов автотранспорта, а деревья уничтожаются с маньякальным упорством; пока из Течи нельзя будет есть выловленную рыбу, а о маяковцах не будет заботы как о ближних родственниках, Я БУДУ ПРОТИВ!!! З.Ы. Сторонники строительства, устройте себе пикник в Карабаше на черных горах, с рыбкой из Течи...
Гость
27 мая 2011, 16:27
Баб Зин...так ты представитель народа -устраивай референдум! для референдума ведь не надо ждать "добро" сверху -это же абсурд))) З.Ы. а при чем тут Карабаш??? там завод а не АЭС, как и в челябинске в металлургическом р-не дышать нечем так и там..монопенисуально,а к АЭС никакого отношение ваше высказывание не имеет...
Гость
27 мая 2011, 17:57
Гость
27 мая 2011, 17:57
Баб Зин...так ты представитель народа -устраивай референдум! для референдума ведь не надо ждать "добро" сверху -это же абсурд))) З.Ы. а при чем тут Карабаш??? там завод а не АЭС, как и в челябинске в металлургическом р-не дышать нечем так и там..монопенисуально,а к АЭС никакого отношение ваше высказывание не имеет...
тока про карабаш увидел? а про рыбу из течи не заметил? наверно частенько ею питаетесь!
Гость
28 мая 2011, 01:17
Гость
28 мая 2011, 01:17
Баб Зин...так ты представитель народа -устраивай референдум! для референдума ведь не надо ждать "добро" сверху -это же абсурд))) З.Ы. а при чем тут Карабаш??? там завод а не АЭС, как и в челябинске в металлургическом р-не дышать нечем так и там..монопенисуально,а к АЭС никакого отношение ваше высказывание не имеет...
Карабаш - это так, антураж. И довольно страшный... Для полноты восприятия пошлю всех на озеро Карачай - велком для тех кто, за строительство. И по поводу АЭС - старое "д...о" не разгребли, а уже новое за...льство планируется. Не по-хозяйски это... Дальше можно продолжать на тему "Кабы я была царицей....."
Гость
27 мая 2011, 16:58
Надо собрать определенное количество подписей "несогласны на размещение на территории Чел. обл. АЭС" и направить официально на стол Президента РФ
Гость
27 мая 2011, 17:34
Он же в МосквЭ! Вон, против переноса органа тыщщи подписей собрали и что? Это ж подписал "этот... как его народ!"
Гость
27 мая 2011, 19:08
Так начинайте собирать. А то пока вы мечтаете, уже будет собрано "определённое количество" за. Технологии-то отработаны :-)
Гость
27 мая 2011, 11:14
Плачу налоги и за ЖКХ в пять раз превышающие реальное потребление не для того чтоб зажравшиеся чиновники на вертолетах летали и по ушам ездили, а чтобы чистую воду пить и воздухом дышать не отравленным.
Гость
27 мая 2011, 12:36
Давайте превратим наш край с лесами и голубыми озерами, именнуемый многими втрой Швейцарией в радиактивную помойку. Тогда о туризме и отдыхе можно точно забыть. В Европе и Америке у нас и так уже спрашивают не светимся ли мы в темноте из -за ПО Маяк. Я против
Гость
26 мая 2011, 20:28
Кризис наглядно показал, что машиностроение и металлургия - две самые проблемные отрасли. Именно поэтому Челябинская область до сих пор в самом наихудшем положении. Нам бы усвоить уроки и развивать другие отрасли - туризм и легкую промышленность. Благо, для этого есть все. Пока есть. После строительства очередной АЭС уже не будет.
Гость
26 мая 2011, 23:58
вот именно, челябинцам хватает и Маяка всю жизнь зарядились радиацией, АЭС можно и в Сибири построить с таким же успехом, губернатору поменьше выслуживаться перед Моской надо,а развивать сельское хозяйство и производства не наносящие ущерба экологии области.
Гость
27 мая 2011, 00:06
Туризм? После наших сограждан на берегах наших озёр нечего делать - всё загажено! Лёгкая промышленность? Мы неконкурентны с Турцией, Китаем, Камбоджей, Бирмой и прочей Азией!
Гость
27 мая 2011, 02:17
Ну и логика: построим АЭС и не будет лёгкой промышленности. Ха-ха.
Гость
27 мая 2011, 15:52
Я тоже против, а то мало у нас и взрыва на Маяке, переработки отходов, заводов. Дышать нечем. Когда решался вопрос о переработки ядерных отходов со всего мира, говорили деньги польются в регион рекой. Только, как всегда, эти денежные реки потекли в карманы чиновников, а не на улучшение благосостояния Урала.
Гость
27 мая 2011, 17:12
А никто ничего и не везёт - это если Вы не в курсе.
Гость
27 мая 2011, 22:57
Гость
27 мая 2011, 22:57
А никто ничего и не везёт - это если Вы не в курсе.
Живу в дярёвне, через которую поезда ходют в Челябинск-65, бронированные, с охраной! Блин, муку возят, точно! И впрошлом годе, года противные немцы легли на рельсы, недав захоранивать на терртории Германии ядерные отходы, то их (отходы) ведь на Луну отправили, правда?
Гость
27 мая 2011, 17:23
Я поражаюсь просто людьми которые "ЗА" АЭС основанных на технологиях прошлого века, которые дают радиактивный выхлоп при взаимодействии этих изотопов урана,плутония и т. д. (Это все равно что запускать ракеты, космические корабли весь 21 век на керасине с кислородом) Надо как-то двигаться дальше и не тупить на месте, строить реакторы основанные на ВОДОРОДЕ или ХОЛОДНОМ ТЕРМОЯДЕРНОМ СИНТЕЗЕ(которые не дают радиактивных отходов), будет и хорошая отдача электроэнергии и НАРОД БУДЕТ ДОВОЛЕН!!!!!
Гость
27 мая 2011, 18:14
Я думаю, что если Вы решите вопрос термоядерного синтеза, то совершенно точно получите Нобеля! И чем Вам не нравится керосин и кислород? Неужели гептил лучше???
Гость
30 мая 2011, 11:02
Что такое холодный термоядерный синтез ? Термоядерных реакторов, по-видимому, не будет вообще, во всяком случае, коммерческих. Термоядерный реактор, даже если и был бы создан, был бы в 1000 раз опаснее ядерного. Так что, слава Богу, что нет их. Вы, как будто, заснули в 50-х и проснулись сейчас. Ни термояда, ни других ракетных двигателей не было, нет, и не будет. Это все романтические мечтания, головокружение от успехов в 50-е.
Гость
30 мая 2011, 11:03
Гость
30 мая 2011, 11:03
Я думаю, что если Вы решите вопрос термоядерного синтеза, то совершенно точно получите Нобеля! И чем Вам не нравится керосин и кислород? Неужели гептил лучше???
Управляемого синтеза :-)
Гость
27 мая 2011, 12:19
"Челябинская область насыщена промышленными предприятиями, что предопределяет недостаток энергии". Скорее перенасыщена торговыми комплексами!
Гость
27 мая 2011, 15:40
Предлагаю тем кто хочет построить АЭС организовать летний лагерь отдыха на озере Карачай! А потом их там и поселить!
Гость
27 мая 2011, 21:07
ой как далекоооооо.... 90 км..... при северном ветре через два часа все будет здесь...
Гость
27 мая 2011, 10:09
"Весной 2011 года вопрос строительства АЭС поднял губернатор Михаил Юревич." Если бы Михаил Юревич такое сделал при отсутствии "вертикали", его рейтинг упал бы ниже плинтуса и он никогда не увидел бы кресло губернатора. А сейчас надо быть лояльным и быть инициативным. Челябинская область и без АЭС - экологическая помойка с высоким уровнем онкозаболеваний. Если референдум сыграет решающую роль в решении строительства, здравый смысл и забота о своем поколении победит. И не надо ЛЯ-ЛЯ про снижение тарифов(Росатом будет продавать его по установленным тарифам).Вопрос о качестве строительства тоже остается открытым.Хотим как лучше , получится как всегда. На тендере по строительству победит подрядчик предложивший самую низкую цену.Приедет Равшан с Джумшутом или с Чечни несколько добровольцев.
Гость
27 мая 2011, 16:07
победит тот... тот кто надо победит!
Гость
28 мая 2011, 23:29
Жил какое-то время рядом с Балаковской АЭС В Саратовской области - "САМОЙ безопасной в мире АЭС" по результатам каких-то там ежегодных международных конкурсов. Так я вам скажу - аварии происходят РЕГУЛЯРНО. Какие-то становятся общеизвестными - конечно, самые минимальные. О более глобальных с РЕАЛЬНЫМ немалым повышением радиационного фона в городе и области - узнаешь только от знакомых (половина небольшого города типа так или иначе завязана на АЭС - кто-то из родственников-друзей обязательно там работает, и пусть не все и не всегда "трепятся языком"- это карается очень строго а работа на АЭС супер хорошо оплачиваемая и блатная, но даже по таким вещам как "весь технический персонал АЭС вызван на рабочие места - и человек пропадает на трое суток-неделю и ты видишь через неделю измотанного донельзя с черными кругами под глазами своего родственника который пытается отшутиться в формате - "тут вам "йод не поможет" и в ответ на все вопросы отвечает - "да, канализация прорвалась - ремонтировали") - или же об аварии становится известным постфактум через год-другой, и то зачастую из зарубежных СМИ, кто-то вылавливает статью в на иносайтах и тогда об этом постепенно узнают жители города. Так вот. Атомная станция - это зло. Пусть поют песни про безопасность, контроль и все остальное. Все равно - НАША РАША с безалаберностью и воровством все извратит. И никогда порядка там не будет. И кроме того - опасная вещь этот атом, непредсказуемая, и если мы видим что япония до сих пор не может справится со своей бедой - зачем же нам подписываться под потенциальную СВОЮ новую беду? По-моему нам и так хватает поводов для головной боли. Хр с ней с этой электроэнергией. Она все равно для нас не будет даром (льготами на эл/энергию пользуются только жители в пределах 70км зоны, Челябинск уже не попадает под льготы). Причем я уверен что это сделано специально - 90 км от города - чтобы не так далеко, но и не 70 км - чтобы город миллионник не стал халявщиком - пользователем льгот.
Гость
31 мая 2011, 10:42
"Причем я уверен что это сделано специально - 90 км от города - чтобы не так далеко, но и не 70 км - чтобы город миллионник не стал халявщиком - пользователем льгот" Отлично Вы подметили! А кто тут говорил про снижение тарифоф на э/э для челябинцев? Ну, что один миф уже развенчан. Осталось только доказать МП, энергетику и еще парочке гордецов, считающих всех тупым быдлом, не понимющим своего щщщщастия, что радиация не полезна, а на АЭС бывают выбросы, и они иногда ломаются!
Гость
28 мая 2011, 00:25
В середине прошлого века немцы, когда пришли на Украину, вывозили чернозем и с природой не церемонились. Теперь уже "патриоты" вывозят нефтепродукты, газ (экологическое топливо), а в замен строят "дешевые" АЭС, с грязью от которых никто не знает что делать. При этом грязь эту еще и из-за бугра тащат. Так ведь немцев называли окупантами. А почему теперь "патриоты" и "эФФективные менеджеры"?
Гость
28 мая 2011, 18:16
Отличное сравнеие!
Гость
27 мая 2011, 11:35
АЭС экономически бессмысленна. Цена одного киловатта примерно втрое выше чем с тепловой станции. Разницу должен бюджет компенсировать. Строить АЭС на Урале по определению не нужно. Через регион идет транзит газа и развивать необходимо газовую энергетику. Зачем Цибко лоббирует АЭС? Так он в недавнем прошлом профессиональный лоббист.Понимает ли он вообще, что делает? Наверное нет.
Гость
27 мая 2011, 15:15
С чего такие выводы ?
Гость
27 мая 2011, 15:24
все перепутали, на АЭС самая дешевая энергия.
Гость
27 мая 2011, 18:02
Гость
27 мая 2011, 18:02
все перепутали, на АЭС самая дешевая энергия.
кто вам этот бред втюхал то? цифры приведите, тлько, чур, на долгосрочку! с учетом "утилизации" и "восттановления" так сказать! ааа? никто не считал так далеко? потомки заплотют! да и деньги тада уже другие будут...
Гость
27 мая 2011, 15:16
Геноцид населения продолжается!!! О чем мы говорим... тут горячую воду в срок дать не могут, а вы о АЭС....
Гость
27 мая 2011, 18:58
Забыли, как в 80-е воду отключали в середине мая "на 2 недели" и включали аккурат к 1 сентября? А тут задержали аж на 2 дня. Действительно, кошмар :-)
Гость
27 мая 2011, 19:56
Гость
27 мая 2011, 19:56
Забыли, как в 80-е воду отключали в середине мая "на 2 недели" и включали аккурат к 1 сентября? А тут задержали аж на 2 дня. Действительно, кошмар :-)
Ну да, Вы еще про позапрошлый век вспомните - бабы с коромыслами... Строить собрались АЭС, а порядка нет даже там, где все давно построено!
Гость
28 мая 2011, 09:54
Гость
28 мая 2011, 09:54
Ну да, Вы еще про позапрошлый век вспомните - бабы с коромыслами... Строить собрались АЭС, а порядка нет даже там, где все давно построено!
Два дня - вполне допустимая задержка. Особенно когда есть с чем сравнивать.
Гость
26 мая 2011, 20:01
Недавно на 74 ру писали, что у нас проблемы с водой. Уже воду привезли? Построят атомную станцию о туристах забудем навсегда!
Гость
26 мая 2011, 20:28
А Франция забыла о туристах??? Для справочки скажу вам, что Франция занимает почётное второе место в мире (после США) по выработке электрическтва на АЭС, а в плане своей привлекательности для туристов она также стоит на первых позициях.
Гость
26 мая 2011, 20:50
Гость
26 мая 2011, 20:50
А Франция забыла о туристах??? Для справочки скажу вам, что Франция занимает почётное второе место в мире (после США) по выработке электрическтва на АЭС, а в плане своей привлекательности для туристов она также стоит на первых позициях.
Франция начала пересмотр своей деятельлности в области ядерной энергетики. Вы лучше с Натальей Мироновой спорьте. Дурное дело не хитрое.
Гость
27 мая 2011, 03:22
Гость
27 мая 2011, 03:22
А Франция забыла о туристах??? Для справочки скажу вам, что Франция занимает почётное второе место в мире (после США) по выработке электрическтва на АЭС, а в плане своей привлекательности для туристов она также стоит на первых позициях.
ОНА следующая после Японии,причины аварий не важны,последствия неизбежны.А впрочем и в Чернобыль туристы-дураки сейчас ездят.Для справочки--Франции просто деваться некуда,уголь,газ и нефть--это не про них,природа обидела.
Гость
27 мая 2011, 09:32
Что такое РАК никому не надо объяснять. Нет в Челябинске семьи , в которой не было смертей от этой страшной болезни (или среди родственников)!!! Конечно, в случае чего, можно бросить высокий пост и "свалить" в центральную часть России (например Москву) где почему то не строят АЭС.
Гость
27 мая 2011, 13:40
С точки зрения географии, мы и так в центральной части России :-) Видимо, имелась в виду европейская часть. ОК. Значит, там АЭС не строят? А Курская, Ростовская, Балаковская, Калининская? Некуда валить-то :-)
Гость
27 мая 2011, 14:03
Товарищ Челябинец, рост числа заболеваний этой страшной болезнью во многом зависит от выбросов заводов, автомобилей и ТЭС. Огромное влияние на людей оказывает ракообразующий канцероген - бензапирен, который в нашем городе превышает ПДК не в один раз. Так что не нужно это каким-то образом связывать с АЭС... В отличии от дымящих ТЭЦ, АЭС испускает только пар...
Гость
27 мая 2011, 15:21
Вот и подумайте, во что превратиться экология, если ТЭЦ будут переводит обратно на уголь (стоимость газа такова, что нам не по карману будет жечь его в топках ТЭЦ). А то что планы такие есть Чубайс не раз говорил. Да это и так понятно: наш уголь никому даром не нужен, а газ завсегда продать можно за доллары.
Гость
27 мая 2011, 10:24
с их технологиями и дисциплиной,отказываются от "мирного" атома,то мы то куда лезем.чернобыль забыли или маяк?урал-сейсмоопасная зона.строить хорошо не умеем(забыли).вопрос-это здание АЭС то,что было построено и законсервировано 20 лет назад или вновь построенное?кто забыл, здание АЭС построили еще в советское время,потом его забросили(союз развалился,голодуха,развал промышленности).а теперь местные князьки решили за счет нашего здоровья продвинуться ближе к центру.у них и паспорта и гражданство про запас имеются.мы для них-мусор.ЗАДУМАЙТЕСЬ ЛЮДИ,ЕСЛИ СВОЮ ЖИЗНЬ МЫСЛИТЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ И РЕГИОНЕ!
Гость
27 мая 2011, 14:35
И давно ли Урал стал сейсмоопасной зоной? Что касается Чернобыля, напомните технологию ЧАЭС. В частности, каково было давление в реакторе. И напомните, какая предлагалась 20 лет назад для ЮУАЭС.
Гость
29 мая 2011, 00:34
Гость
29 мая 2011, 00:34
И давно ли Урал стал сейсмоопасной зоной? Что касается Чернобыля, напомните технологию ЧАЭС. В частности, каково было давление в реакторе. И напомните, какая предлагалась 20 лет назад для ЮУАЭС.
Бросьте, МП. Вряд ли они вообще понимают, что такое сейсмоопасная зона, и уж тем более "давление в реакторе". Вряд ли кто-то из тех кто боится землетрясений знает, что Армянская АЭС во время страшного землетрясения 1988 г. абсолютно не пострадала, выдержав удар более чем 6 баллов.
Гость
31 мая 2011, 10:34
Гость
31 мая 2011, 10:34
Бросьте, МП. Вряд ли они вообще понимают, что такое сейсмоопасная зона, и уж тем более "давление в реакторе". Вряд ли кто-то из тех кто боится землетрясений знает, что Армянская АЭС во время страшного землетрясения 1988 г. абсолютно не пострадала, выдержав удар более чем 6 баллов.
Полегче, уважаемый! Гордыньку то поумерьте! Все, кто отписался против АЭС, так называемые "они", которые не понимают про давление в реакторе, тем не менее, смотрят телек, и видят, что землетрясения в 7-9 баллов АЭС на Фукусиме не выдержала! Хотя построена в сейсмоопасной зоне, с поправками на сей момент, японскими ручками. Может Армянской АЭС просто повезло, что было 6 баллов, а не 9?
Гость
27 мая 2011, 11:15
О-оо! А казачок-то засланный! Кто-то не поленился зарегить целую кучу аккаунтов, чтобы проголосовать "ДА! ЮУЭС" Вы -тот который ЗА, вы все еще думаете, что тут все идиоты, и стоит про дешевую энергию рассказать, как эти идиоты так-же за АЭС-ку голосовать кинутся?! А ничего, что бензинчик тоже тут добывается, а стОит он для нас совсем НЕ дешево!
Гость
27 мая 2011, 16:30
а посмотрим с другой стороны...сейчас построят..а потом нашим внукам достанется ...так же как нам досталось всё со времен СССР. неужели это плохо?? Дак давайте жаловаться на заводы, АЭС, ГРЭС доставшиеся нам от отцов и дедов.
Гость
27 мая 2011, 16:37
Тем, кто наставили плюсов этому камменту не надо регить аккаунты, понимаете?
Гость
27 мая 2011, 17:58
Гость
27 мая 2011, 17:58
а посмотрим с другой стороны...сейчас построят..а потом нашим внукам достанется ...так же как нам досталось всё со времен СССР. неужели это плохо?? Дак давайте жаловаться на заводы, АЭС, ГРЭС доставшиеся нам от отцов и дедов.
если вы не из власти, то вашим детям и внукам достанется только радиактивная помойка! не обольщайтесь!