перейти к публикации

26 ответов к публикации

«Дон-2012»: поиск по-челябински

23 августа 2012, 23:10
Официалам привет от "черных" Хорошее дело творите! Но абсолютно не ценимое государством на всех уровнях! Иначе бы не было нас, "черных", не примкнувшим по разным причинам к "офицалам" и ПО, но долбящих "блины" и воронки в поиске бойцов, не важно русских или "гансов". Солдат обязан иметь могилу, а не лежать в канаве или болоте! Бойцам - вечная слава! Честь имею, господа "офицалы", в уважение Мародер!
Гость
24 августа 2012, 16:44
Угу. Не бойцов вы ищите, а оружие и аммо. Разгребете, переворошите, после вас официалам уже не найти ничего. Хоть бы болванки железные к костям подкидывали, чтобы хоть какая-то метка для МД осталась.
25 августа 2012, 00:43
Гость
25 августа 2012, 00:43
Угу. Не бойцов вы ищите, а оружие и аммо. Разгребете, переворошите, после вас официалам уже не найти ничего. Хоть бы болванки железные к костям подкидывали, чтобы хоть какая-то метка для МД осталась.
Уважемый, у меня к Вам три вопроса: 1. Вы меня лично знаете чтобы такое говорить, не рискуя получить в жбан??? Не думаю! А среди даже этих МЧС-цев есть люди, которые меня знают, причем знают чем я занимался. А один из них пошел в отряд если не с моей подачи, то после нашей встречи - это точно! 2. Простите, сколько бойцов Вы подняли? 3. Что вы знаете о поиске, кроме бездарного "Мы из будущего"? Оружие.... Аммо... Слова то какие! Типа умные, да??? Вы мне покажите MP-38 или К-98 в сохране, достойном хотя бы для передачи в школьный музей? Или вы думаете, что гнилые стволы и ржавые ствольные коробки, насквозь протыкаемые усилием пальца, имеют какую-то ценность??? У меня из "хабара" лишь М-40, в офисе на подоконнике, да и тот как память! И напоследок - про болванки на мослы! Вдоль трассы Чудово-Новгород есть три времянки с 2007 года, вытащили с болот, прикопали у километрового столбика, сообщили координаты официалам со всеми подробностями! Думаете хоть одного забрали? 5 лет лежат, никому не нужные! А я сам сдать не могу, потому как из-за таких как Вы и мнения СМИ, меня приберут органы! Естественно - мы же мародеры... золотые коронки... тротил плавленный... восстановленные "парабеллумы" и "маслята"... А, забыл совсем - и еще торговля костями за сотни нефти родственникам из Германии! Поэтому мне и остается таскать до обочины! Конечно проще получить бабло из бюджета, сесть на хвост тех, кто более-менее в теме, а при отсутствии результатов работы (найденных тел) ковырнуть всем известный, отмеченный на картах Генштаба санитарный сброс, выдать их как вновь найденных, отчитаться и ждать очередного разлива бюджетных средств! Мы говорим о разных понятиях, уважаемый! Не хотелось бы с Вами встретиться в Долине. Честь имею, Мародер!
Гость
25 августа 2012, 13:45
25 августа 2012, 13:45
Уважемый, у меня к Вам три вопроса: 1. Вы меня лично знаете чтобы такое говорить, не рискуя получить в жбан??? Не думаю! А среди даже этих МЧС-цев есть люди, которые меня знают, причем знают чем я занимался. А один из них пошел в отряд если не с моей подачи, то после нашей встречи - это точно! 2. Простите, сколько бойцов Вы подняли? 3. Что вы знаете о поиске, кроме бездарного "Мы из будущего"? Оружие.... Аммо... Слова то какие! Типа умные, да??? Вы мне покажите MP-38 или К-98 в сохране, достойном хотя бы для передачи в школьный музей? Или вы думаете, что гнилые стволы и ржавые ствольные коробки, насквозь протыкаемые усилием пальца, имеют какую-то ценность??? У меня из "хабара" лишь М-40, в офисе на подоконнике, да и тот как память! И напоследок - про болванки на мослы! Вдоль трассы Чудово-Новгород есть три времянки с 2007 года, вытащили с болот, прикопали у километрового столбика, сообщили координаты официалам со всеми подробностями! Думаете хоть одного забрали? 5 лет лежат, никому не нужные! А я сам сдать не могу, потому как из-за таких как Вы и мнения СМИ, меня приберут органы! Естественно - мы же мародеры... золотые коронки... тротил плавленный... восстановленные "парабеллумы" и "маслята"... А, забыл совсем - и еще торговля костями за сотни нефти родственникам из Германии! Поэтому мне и остается таскать до обочины! Конечно проще получить бабло из бюджета, сесть на хвост тех, кто более-менее в теме, а при отсутствии результатов работы (найденных тел) ковырнуть всем известный, отмеченный на картах Генштаба санитарный сброс, выдать их как вновь найденных, отчитаться и ждать очередного разлива бюджетных средств! Мы говорим о разных понятиях, уважаемый! Не хотелось бы с Вами встретиться в Долине. Честь имею, Мародер!
Согласен с Вами на все сто!!!!НИкому из сегодня не нужна настоящая история. Именно поэтому очень хорошо придумано: на тему войны не говорить, историю не ворошить, а если нашел ржавый ствол или патрон рассыпающийся-то есть статья подходящая. А я продолжаю искать.Так что успеха НАСТОЯЩИМ копателям
Гость
23 августа 2012, 18:14
почему челяб.депутаты так глухи к поисковым отрядам? это наша история. это наша обязанность.в любом случае это гораздо благороднее и почетнее, чем участие в различных флешмобах. и если так хорош этот региональный закон в татарстане его просто надо применить у нас.
Гость
23 августа 2012, 19:24
лето ж, пока могут (в преддверии нового закона) - разъехались по заграничным виллам в отпуска. им не до истории
Гость
23 августа 2012, 22:16
Низкий поклон Вам! Спасибо.
Гость
25 августа 2012, 09:57
Низкий поклон, вам ребята!
Гость
27 августа 2012, 00:20
Желающие поучаствовать - милости просим в наши стройные и малочисленные ряды!
Гость
4 сентября 2012, 22:00
Кстати, небольшая неточность в тексте - фото сделаны участником экспедиции Иваном Шиховым, а Сергей Анисимов осуществлял видеосъемку.
Гость
5 сентября 2012, 10:21
В этих местах,наверное, в августе 1942 погиб и мой дядя Никифоров Иван Андреевич, 1916г рождения, уроженец Увельского р-на Челябинской обл. Он числится без вести пропавшим до сих пор. Служил в разведроте и погиб под Сталинградом по словам сослуживцев, которые написали письмо позже его сестре, моей маме(ей было 16 лет, родители умерли в войну). Похоронная пришла в марте 1943,где он числится пропавшим без вести.Возможно, и его останки захоронили наша поисковики. Спасибо!!!
Гость
7 сентября 2012, 22:51
Или вот эта книга, написанная политработником 37-й дивизии: http://militera.lib.ru/memo/russian/volostnov_ni/index.html В её первых главах описаны как раз бои на Дону. У меня есть книга Р. Латыпова "Не ради славы" - это разведчик из 37-й дивизии (купил её в букинистическом). Тоже интересные моменты попадаются... В общем, шансы, что Ваш дядя - десантник был военнослужащим из этих соединений действительно очень высоки. При желании можно уточнить, что за часть формировалась в г. Киржечь Ивановской области и далее... Кстати, бои на Дону шли именно в эти даты - начиная с 14-15 августа 1942-го.
Гость
7 сентября 2012, 22:51
Однако вскоре планы советского руководства были нарушены. 6-я армия 15 августа нанесла мощный удар на северо-восток в направлении Трехостровская (тремя дивизиями) и Сиротинская (пятью дивизиями). Под давлением противника 4-я танковая армия В.Д.Крюченкина к вечеру 17 августа отошла за Дон и организовала оборону по внешнему сталинградскому обводу от устья р. Иловля до Вертячего. В разрыв, образовавшийся в результате отхода на северо-восток 4-й «четырехтанковой» армии, командующим фронтом А.И.Еременко была вынужденно введена, несмотря на запрет Ставки ВГК, 1-я гвардейская армия. Точнее, были брошены в бой 39-я и 40-я гвардейские стрелковые дивизии С.С.Гурьева и А.И.Пастревича. За ними сразу после выгрузки из эшелонов [72] последовали части 37-й гвардейской стрелковой дивизии В.Г.Желудева..."
Гость
7 сентября 2012, 22:50
Мы работали по 37-й и 39-й гвардейским стрелковым дивизиям, которые были созданы в середине лета 1942 на базе воздушно-десантных бригад под Москвой и в "окрестностях" (под которые попадает и Ивановская обл.). Помимо 37-й и 39-й в 1-ю гвардейскую армию (первого формирования) входили 38-я, 40-я и 41-я гвардейские стрелковые дивизии (тоже на базе воздушно-десантных частей). Прибыли они на Сталинградский фронт в середине августа и с ходу были брошены в бой. Информации много по этой теме. Например: http://militera.lib.ru/h/isaev_av6/02.html "...Понимая, что контрудары 1-й и 4-й танковых армий — это только первый раунд боев на дальних подступах к Сталинграду, Ставка ВГК собирает против левого фланга армии Ф.Паулюса свежее объединение. 5 августа директивой Ставки ВГК № 994144 формируется 1-я гвардейская армия, состоящая из пяти гвардейских дивизий — 37, 38, 39, 40-й и 41-й. ...Гвардейские стрелковые дивизии 1-й гвардейской армии были сформированы из воздушно-десантных корпусов, с присвоением авансом гвардейского звания. Видимо, советское руководство осознало, что перспективы широкого использования воздушных десантов все более туманны, и предпочло использовать «крылатую пехоту» в качестве элитных стрелковых соединений. Армия сосредоточивалась в районе Иловлинской. Командующему войсками Юго-Восточного фронта предписывалось «дивизии 1-й гв. армии без разрешения Ставки Верховного Главнокомандования ни в коем случае из этого района не брать и в бой не вводить».
Гость
7 сентября 2012, 22:49
В ОБД Мемориал есть данные на Никифорова Ивана Андреевича, 1916 г.р.: Номер записи 72098553 Фамилия Никифоров Имя Иван Отчество Андреевич Дата рождения __.__.1916 Место рождения Челябинская обл., Увельский р-н, Рождественский с/с, с. Рождественка Дата и место призыва 16.10.1941 Увельский РВК, Челябинская обл., Увельский р-н Воинское звание рядовой Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.08.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977522 Номер дела источника информации 314 Кроме того, там есть сканы анкеты разыскиваемого, в которой указано, что его призвали в РККА 16.11.1941 в воздушно-десантные войска в г. Киржечь Ивановской области и то, что было письмо от его товарищей в котором они указали, что он погиб 16.08.1942 под Сталинградом.
Гость
7 сентября 2012, 22:54
Вот по этой ссылке можете попробовать посмотреть анкету на Никифорова И.А.: http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=9d9516ee-bfe0-4b93-ae44-d5cdb1fe6257 2-я страница: http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=1429e004-bec4-4377-8d5a-738e24e73f0d
Гость
8 сентября 2012, 22:42
Боец, найденный с медальоном в экспедиции "Дон-2012" установлен. Это гвардии красноармеец Кормаков Михаил Иванович, 1923 г.р., сапёр 45-го отдельного гвардейского сапёрного батальона 39-й гвардейской стрелковой дивизии. Уроженец Марийской АССР. Найдена его родная сестра и её семья. Одним неизвестным солдатом меньше! Кстати, на мемореале в Трёхостровской уже было выбито его имя (правда с ошибкой в фамилии - Кармаков, так же как и в ОБД Мемориал), мол похоронен боец. На самом деле лежал в 4 км. от станицы ... Российское очковтирательство. Но теперь всё соответствует действительности! СПАСИБО всем участникам экспедиции и тем, кто оказал помощь в её организации!
Гость
14 марта 2013, 21:04
Документы Кормакова Михаила Ивановича переданы его сестре накануне 23 февраля с помощью коллег-поисковиков из отряда "Демос" (Республика Марий Эл).
Гость
17 января 2014, 22:11
Если Вы ищете пропавшего без вести воина-южноуральца - размещайте известную Вам информацию на форуме сайта поискового отряда "Ориентир" (г. Челябинск) в разделе "МЫ ИЩЕМ": http://отрядориентир.рф/forum/index.php Здесь можно разместить сведения о пропавших без вести военнослужащих - уроженцах Челябинской области, а также информацию о военнослужащих (из указанной категории), место захоронения которых неизвестно. Данный форум позволит собрать и обобщить эту информацию, а в ряде случаев - проводить встречный поиск. Например, при обнаружении поисковиками бойца и установлении его личности.