Всего 3,2% опрошенных челябинцев готовы пить воду из-под крана без дополнительной обработки. Это выяснили социологии челябинского филиала РАНХиГС, опросив 700 горожан на тему пригодности воды из системы централизованного водоснабжения в Челябинске.
В числе «суровых» челябинцев, придерживающихся такой позиции, оказались в основном мужчины среднего возраста с общим средним, специальным и неполным высшим образованием, по социальному положению – рабочие, военнослужащие, студенты и предприниматели с уровнем материальной обеспеченности ниже среднего. Интересно, что в большинстве своем это были жители Металлургического района.
Большинство же опрошенных уверены: перед употреблением воду из-под крана необходимо фильтровать (48,1%), кипятить (29,8%) или отстаивать (8,9%), а каждый пятый опрошенный отметил, что вода из системы централизованного водоснабжения Челябинска вовсе не пригодна для питья ни при каких условиях. Так, как правило, отвечали молодые респонденты с высшим образованием.
Фото: Фото Олега Каргаполова