RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город фоторепортаж «Сказал раздать детям»: новый глава региона Алексей Текслер оценил южноуральскую клубнику

«Сказал раздать детям»: новый глава региона Алексей Текслер оценил южноуральскую клубнику

Ягоды выращивают под Челябинском круглый год для кондитеров и ресторанов

На улице ещё лежит снег, а под Челябинском выращивают ароматную клубнику. Губернатору понравилось

Временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Текслер встретился 1 апреля в ЮУрГАУ с представителями южноуральского агробизнеса. Фермеры рассказали новому главе региона о своих проблемах и наработках, а в конце угостили клубникой, которую выращивают в теплицах круглый год. Глава Челябинской области оценил ягоды и предложил раздать их детям.

Алексей Текслер осмотрел технику, прогулялся по Южно-Уральскому государственному аграрному университету, заглянул в лабораторию и симулятор кабины комбайна. Руководство вуза рассказало ему о своей деятельности.

Встреча прошла в Южно-Уральском государственном аграрном университете
За всем наблюдал и фиксировал происходящее священник
Алексей Текслер пока ещё только пробует рулить 
Глава региона, как всегда, сосредоточен и внимательно слушает

Когда формальная часть закончилась, глава региона смог посмотреть на южноуральскую продукцию и попробовать её.

— У нас была садовая земляника, — уточнил в беседе с корреспондентом 74.ru глава крестьянско-фермерского хозяйства в деревне Казанцево Владимир Розенблит. — Губернатор шёл к нашему столу, но его остановили, и сказали нам самим к нему подойти. Это, конечно, не совсем понравилось. Мы хотели рассказать ему о своём предприятии.

Владимир Розенблит занимается выращиванием земляники три года. За это время протестировал три технологии и нашёл оптимальную. Теперь планирует выращивать ягоды в промышленном масштабе.

— Сегодня многие на нас обращали внимание. Для всех это в диковинку, что зимой такая ягода красивая, вкусная и ароматная. Выращиваем её в теплице в закрытом грунте, — рассказал фермер. — Её максимальный срок хранения — это 10–12 дней. Пока поставляем продукцию частным лицам, в рестораны, кондитерам. В планах — магазины, сети, рынки. Для этого мы собираемся построить тепличное хозяйство. Есть план и технологии, создан инвестиционный проект. Он сейчас находится на рассмотрении в «Россельхозбанке».

Сельхозпроизводитель отметил, что подошёл к губернатору с полной корзиной ягод, но всю её отдавать он не собирался. По его словам, Алексей Текслер очень корректно повёл себя в этой ситуации.

— Он попробовал, сказал, что ему понравилось, и попросил остальное раздать детям, — добавил фермер.

Как Алексей Текслер идёт в народ


26 марта Алексей Текслер встретился с жильцами дома на Карла Маркса, 164, где 31 декабря из-за взрыва газа обрушился подъезд и погибли 39 человек. Глава региона также оценил благоустройство Магнитогорска и сравнил его с Челябинском. Мы в режиме онлайн собирали всю информацию о визите врио губернатора во второй по величине город области.

Днём ранее Текслер проехал по Челябинску и поставил городским властям двойку за работу по благоустройству. О первой его проверке города мы подробно рассказали в онлайн-репортаже.

Во время объезда к нему обратились местные жители. Пенсионер-инвалид Анатолий Капуста возмутился отменой маршрута № 51, а житель дома на Комсомольском проспекте рассказал про отсутствие освещения. Позже Алексей Текслер проверил, решены ли проблемы.

Сегодня, 1 апреля, глава Челябинска Владимир Елистратов отчитался, что все поручения, которые дал Алексей Текслер, были выполнены.

29 марта врио губернатора созвонился с главой Коркинского района Натальей Лощининой. Она доложила, что свалку в посёлке Роза удалось потушить, документы по её ликвидации направлены губернатору.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления