RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж Котова предложила разрисовать переход в Челябинске. Художники её поняли по-своему

Котова предложила разрисовать переход в Челябинске. Художники её поняли по-своему

Подземку в центре города превратили в помойку, но в мэрии заверили, что это ненадолго

Освобождённые от киосков стены вмиг заняли местами неприличные рисунки

Роспись стен накануне анонсировала мэр Наталья Котова, но речь шла абсолютно о другом переходе — работы там ещё только планируют. Тем временем местные уличные художники уже вовсю разукрасили переход на площади Революции. Правда, сделали это весьма своеобразно — нецензурными надписями и сомнительными рисунками. В мэрии 74.RU заверили, что они останутся на стенах ненадолго.

Добро пожаловать в андеграунд по-челябински
Когда-то здесь были киоски с цветами, теперь — абсолютно другие красоты

О продолжении традиции росписи стен в Челябинске Наталья Котова заявила во время закрытия фестиваля граффити «Культурный код». Мэр уточнила, что в скором времени рисунки украсят подземный переход на перекрестке Свердловского проспекта и Братьев Кашириных.

— Сейчас нужно привести этот переход в порядок. Мы договорились, что компания, которая отвечает за его содержание, проведет пескоструйную обработку всего перехода, после чего там нанесут граффити, — прокомментировала Наталья Котова.

Это, по данным мэрии, будет единственный подземный переход с согласованными властями граффити.

Прохожих такой антураж не радует, но им не привыкать

— Ремонт в переходе на площади Революции сделают до зимы. Использоваться он будет только по прямому назначению, — уточнили в пресс-службе администрации Челябинска.

Видео: Илья Бархатов
Стены перехода должны отмыть и отремонтировать

Планов на роспись стен в подземке на площади Революции у чиновников не было. В начале июня здесь убрали киоски. Переход хотят отремонтировать, но пока не капитально. В начале августа власти заключили четыре контракта на приведение в порядок подземного участка между Кировкой, арбитражным судом и Молодёжным театром.

Такая «красота» тут будет минимум часть осени
«Перемен требуют наши глаза», — поют ребята в разрисованном переходе

В январе власти спросили челябинцев, как использовать подземные переходы, и предложили семь вариантов. Самыми популярными оказались предложения разместить в челябинских подземках объекты искусства, информационные стенды либо совсем ничего.

Рядом с разрисованными стенами образовались мусорные кучи

8 августа пустующие стены подземного перехода на площади Революции заняла доска памяти жертв домашнего насилия. У челябинцев эта акция вызвала неоднозначную реакцию.

К зиме эти стены должны стать белыми. Но надолго ли?

А 21 августа шквал возмущения челябинцев вызвала новость мэрии об открытии на площади Революции сельскохозяйственной ярмарки. Мы спросили у читателей, как они относятся к этой идее властей. Результаты опроса, в котором приняли участие около 8,5 тысячи человек, оказались удивительными — рынок на главной площади Челябинска поддержала почти половина проголосовавших, против высказались 40 процентов челябинцев, а ещё 11 процентам всё равно.

Тайны челябинских подземелий


О том, кто и кому за копейки отдал в центре Челябинска переходы, приносящие миллионы, и как помещения перешли в частные руки на условиях странной преференции, мы рассказывали в начале июля прошлого года в расследовании 74.RU.

После этого директор МАУ «Городской сад имени А. С. Пушкина» Ольга Попова, отвечавшая за эти переходы, написала заявление об увольнении.

Позже афера с подземками в центре Челябинска переросла в уголовное дело.

Этим летом Следственный комитет завершил его расследование. Ольгу Попову обвинили в халатности.

Вам есть что рассказать про подземные переходы, парки, скверы Челябинска? Пишите нам на 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления