Все новости
Все новости

Дорожники Челябинска проиграли суд по скандальному контракту с колонией на 84 миллиона (и медиаэкран)

Рассказываем, какое решение принял суд

Медиаэкран по дороге в аэропорт вызывает множество вопросов. Например, водители жалуются, что он слепит глаза

Поделиться

Иск в Арбитражный суд подавал Комитет дорожного хозяйства администрации города, на чиновника которого антимонопольная служба наложила штраф за сомнительный контракт с колонией № 2 по благоустройству сквера у аэропорта за 84 миллиона рублей. Из них половина суммы — 42 миллиона — ушла на оплату медиаэкрана. УФАС установило, что колония выступила не исполнителем, а просто посредником, заказав работы у субподрядчика по более низкой цене. Мэрия просила признать выводы УФАС о нарушениях незаконными и отменить штраф. Но суд отказал.

— Мы выявили нарушение контрактного законодательства, — напомнила пресс-секретарь УФАС Челябинской области Наталья Мартынюк. — Установили, что закупка была проведена с нарушением, и контракт был заключен с нарушением контрактного законодательства, поскольку он был заключен с учреждением исправительно-уголовной системы без проведения конкурентных процедур. Законом о контрактной системе это предусмотрено, однако нами установлено, что в рамках выполнения этого контракта большая часть работ была выполнена по субподряду. По нашему мнению, это противоречит законодательству. Мы привлекли к административной ответственности должностное лицо, [назначив штраф] в размере 50 тысяч рублей.

Контракт на строительство сквера и медиаэкран власти отыграли в сентябре 2020 года. Согласно проекту, вдоль дороги, ведущей к аэропорту, должны были обустроить тротуары, газоны, создать инфраструктуру сквера, а по центру проезжей части — на дорожном кольце — установить огромный светящийся экран. Контракт на 84,2 миллиона рублей получила ИК-2, причем без конкурса и почти с полной предоплатой. В ноябре проверку контракта начали специалисты управления Федеральной антимонопольной службы. И нарушения были найдены. По данным УФАС, колония своими силами выполнила работы только на 4 миллиона рублей. В феврале 2021 года заявление Комитета дорожного хозяйства к УФАС начали рассматривать в Арбитражном суде Челябинской области. И накануне было вынесено решение.

— В признании ненормативного правового акта недействительным отказано полностью, — уточнили в суде.

Мы спрашивали читателей, что они думают о медиаэкране, и в опросе поучаствовали больше 2,5 тысячи человек.

Поделиться

Кстати, новый сквер почти сразу превратился в парковку для таксистов.

Новый сквер не огородили, водители тут же начали там парковаться

Новый сквер не огородили, водители тут же начали там парковаться

Поделиться

Уход за новой локацией тоже так себе

Уход за новой локацией тоже так себе

Поделиться

На создание этого сквера чиновники мэрии потратили около 40 миллионов рублей

На создание этого сквера чиновники мэрии потратили около 40 миллионов рублей

Поделиться

По теме

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ10
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter