Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В Челябинске пересмотрят график работы участковых МВД и маршруты патрулирования улиц и новой набережной

Для полицейских ввели трехминутный норматив выезда на вызов

Михаил Скоков на днях подвел итоги работы за год с личным составом, а сегодня провел свою первую в Челябинске пресс-конференцию

Поделиться

В Челябинске пересмотрят график работы участковых уполномоченных и маршруты патрулирования улиц. Об этом в четверг, 27 января, заявил начальник Главного управления МВД области Михаил Скоков, отвечая на вопрос корреспондента 74.RU. Наши читатели жаловались, что полицейских нет на новой набережной в центре города по вечерам в выходные и некому призвать к порядку ломающих качели подростков. Вопросы есть и по работе пункта в микрорайоне Парковом: участковые, по словам жителей, принимают посетителей лишь пару часов трижды в неделю.

Как будут работать участковые и ППС

— Что касается нахождения опорных пунктов на набережной и в других зонах. Объезжая территорию, я заметил, что маршруты патрулирования, места встречи с населением, места нахождения участковых в некоторое время неразумны. Нужно, исходя из времени, погодных условий, [корректировать это], — сказал Михаил Скоков. — Я имею в виду время, когда жители изъявляют желание [прогуляться], исходя из погодных условий, времени суток. Именно в тот период, когда массовое скопление людей, гуляния, должно быть массовое присутствие полицейских, а не тогда, когда граждан там нет. И потому я попросил в убедительной форме некоторых руководителей пересмотреть маршруты патрулирования и график работы участковых и личного состава. Должны быть разумные приняты меры. Не нужно там находиться днем, если вечером массовое скопление граждан. Мы будем это перестраивать.

Генерал сказал, что полиция региона станет максимально открытой

Генерал сказал, что полиция региона станет максимально открытой

Поделиться

Комментируя прежние заявления о новом отделе полиции в Парковом, Михаил Скоков подчеркнул, что говорил о давно назревшей проблеме. Микрорайону по всем нормативам нужен такой райотдел. Но пока ни точные сроки, ни источники финансирования не определены.

— Я приложу все усилия, чтобы выполнить эту задачу, — заверил генерал.

Задача — выехать по звонку за 3 минуты

Одной из задач Михаил Скоков называет высокую скорость реакции на обращения людей.

— Мои требования — в течение 3 минут каждое территориальное подразделение, следственно-оперативная группа, наряд должны выдвинуться и уже выехать на дежурной машине. В течение 3 минут, — подчеркнул Михаил Скоков. — Меньше можно, больше нельзя. В случае больше трех минут сразу проводится служебная проверка. Чтобы вы понимали, ранее, к сожалению, другие были нормативы. Сегодня это не более 3 минут.

Отслеживается теперь и время пути до человека, обратившегося в полицию.

— Прибытие на место происшествия, первоначальные мероприятия, раскрытие преступления по горячим следам, тот объем информации, который должен собираться за короткое время, соответствующими службами также держится на контроле, — сообщил начальник регионального ГУ МВД. — И, конечно же, принятие решений по любому вопросу должно быть адекватным, эффективным, в разумные сроки, в короткие сроки, профессионально выверенным. Это сегодня мною контролируется ежедневно. И я считаю, что ранее, к сожалению, в этом плане недорабатывали.

Любопытная деталь: обычно такие пресс-конференции проводили в самом главке

Любопытная деталь: обычно такие пресс-конференции проводили в самом главке

Поделиться

А сегодня площадкой выбрали универсально-спортивный комплекс. В пресс-службе это объяснили открытостью и нежеланием выстраивать барьеры

А сегодня площадкой выбрали универсально-спортивный комплекс. В пресс-службе это объяснили открытостью и нежеланием выстраивать барьеры

Поделиться

Если в главке выступающий был бы на возвышении, то в этом зале — на одном уровне

Если в главке выступающий был бы на возвышении, то в этом зале — на одном уровне

Поделиться

Неважных обращений, по словам Михаила Скокова, нет. Звонить стоит, в том числе из-за шумных соседей.

— Обязаны выезжать на любые вызовы сотрудники полиции. На любые вызовы, — подчеркнул генерал. — Я обеспокоен тем, что очень мало нарядов, связанных с охраной общественного порядка. Очень мало их в городах. Потому, естественно, судя по логике, если много вызовов, объять необъятное они не могут. Потому наша задача — максимально увеличить наряды, которые способны выполнять задачи.

Дефицит кадров

Выполнить трехминутный норматив явно будет непросто. Сейчас недокомплект штата полиции на Южном Урале оценивается в 6%, это около 1000 человек.

— По всему личному составу ложится нагрузка этих сотрудников. Задачи-то выполнять мы обязаны. Личного состава и так не хватает, и в условиях некомплекта катастрофическая ситуация, я так считаю, — дал оценку ситуации Михаил Скоков.

Так, например, полиции не хватает 80 следователей. Отчасти решат эту проблему выпускники вузов, в этом году ждут 32 таких новичков. Но не хватает и дознавателей, оперативников уголовного розыска, участковых, а самая большая нехватка кадров — в патрульно-постовой службе.

— Если говорить о предыдущей моей службе в Осетии, в Смоленске, там проблемы нет. В Осетии комплект около 100%, некомплект — 1,5-2% рабочий. Там считают, что очень почетно работать в полиции, заработная плата устраивает, — объяснил Михаил Скоков. — Что касается нашего региона, то сотрудник, офицер получает около 30 тысяч рублей, а средние начальствующие составы, сержанты получают на начальном этапе 23 тысячи. Я изучил в настоящий момент вакансии, и с 40 тысяч предлагают заработные платы по различным профессиям, должностям. Каждый мужчина, я считаю, старается обеспечить свою семью достойно, и это правильно. Потому [платить] 23 тысячи нашим коллегам, ребятам, считаю, недопустимо. Они могут заработать больше. Потому мы вынуждены искать дополнительное стимулирование. Это будет 23 тысячи.

Вопрос дополнительных выплат уже обсуждался с губернатором, поддержка есть.

Михаил Скоков несколько раз проговорил, что давать оценку предыдущему руководителю было бы некорректно, но по некоторым вопросам всё-таки отметил недоработки

Михаил Скоков несколько раз проговорил, что давать оценку предыдущему руководителю было бы некорректно, но по некоторым вопросам всё-таки отметил недоработки

Поделиться

Показатели и оценка жителей

— У нас один из основных критериев оценки результата работы полиции — это доверие населения. К сожалению, сегодня не могу порадовать ни личный состав, ни себя, ни вас, — признал начальник ГУ МВД. — К сожалению, по опросу, который был проведен в 2022 году по итогам [предыдущего] года, мы на 75-м месте по доверию населения, на 80-м месте — по эффективности и 84-м месте из 85 возможных — по защищенности. Это говорит о том, что где-то мы недорабатываем. И видно, что население не доверяет полиции. Мы настраиваем коллектив на открытость.

Озвучил генерал и данные по раскрываемости преступлений:

— Удельный вес раскрытых преступлений сегодня у нас — 53,2%. Если смотреть в разрезе средних статистических данных, то в России — 52,5%. То есть видно, что Главное управление МВД сработало немного выше, чем среднероссийский [уровень], — сказал генерал. — Но если смотреть в среднем по Уральскому федеральному округу, то это 56,3%. Это говорит о том, что мы сработали ниже, чем в среднем по Уралу.

Михаил Скоков несколько раз за полтора часа назвал регион «республикой», но вникнуть в дела явно успел

Михаил Скоков несколько раз за полтора часа назвал регион «республикой», но вникнуть в дела явно успел

Поделиться

На пресс-конференции Михаил Скоков успел прокомментировать серию «минирований» и рассказать о том, что монтаж столбиков вдоль трамвайных путей в городе приостановлен.

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ9
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter