Город

«Оперативно сработали»: Дубровский похвалил службы за работу во время урагана

Губернатор Челябинской области призвал специалистов не расслабляться.

Во время субботнего урагана все службы сработали оперативно. Но расслабляться не время – прогноз погоды на ближайшие дни неутешителен, заявил на аппаратном совещании 5 июня губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Во время субботней бури забор у магазина «Пятёрочка» упал на женщину

– В Челябинской области ураган был, может быть, не такой сильный, как в столице, однако местами создал инфраструктурные проблемы. Некоторые жилые кварталы и социальные учреждения Челябинска остались на время без электричества, были инциденты на дорогах, в Тракторозаводском районе женщину придавило строительными лесами, – напомнил губернатор на аппаратном совещании. – В целом оцениваю, что все службы были полностью готовы оперативно реагировать на возникшие проблемы, хорошо отработали с устранением последствий. Однако, учитывая прогнозы и предупреждения МЧС, прошу всем задействованным службам и главам муниципалитетов не снижать бдительность и обеспечить полную готовность к возможным стихийным инцидентам, которые могут еще произойти в ближайшее время.

Дерево рухнуло на киоск во время урагана

Как сообщил заместитель губернатора Сергей Шаль после урагана в субботу, 3 июня, без электричества остались 11 городов и районов, включая Челябинск. Наиболее значимое отключение произошло в связи с выходом из строя оборудования на подстанции Тракторозаводской.

– Оперативно сработали все службы, и к концу дня подстанция работала, – уточнил Сергей Шаль. – Достаточно долго устранялись последствия в Нязепетровске, во всех остальных муниципальных образованиях работы были проведены в течение суток.

В Челябинске без электричества остались около 300 многоквартирных, более одной тысячи частных домов и девять социальных объектов.

Ураган оставил без электричества ЧТЗ

На некоторых областных дорогах и в самом Челябинске после буйства стихии было затруднено движение – ветер повалил на проезжую часть деревья. Работы по расчистке сейчас все еще продолжаются.

– В областном центре было повреждено 91 дерево. Главам районов дано задание – полностью устранить упавшие ветки и деревья, – сообщила первый заместитель главы Челябинска Наталья Котова. – Основной удар пришелся на Тракторозаводский, Ленинский, Советский и Центральный районы Челябинска.

Также во время бури отключились 30 светофоров, зарегистрировано 50 случаев обрыва проводов. Сегодня Евгений Тефтелев поручил коммунальным службам оперативно устранить последствия ЧП.

О том, что делать и куда обращаться, если ветер повалил дерево или какую-либо конструкцию на вашу машину, читайте в материале 74.ru.

Добавим, что последствия сильного ветра ощутил на себе и бизнес. Какие компании понесли убытки из-за субботней стихии, а какие, напротив, увеличили выручку – в материале «Деньги на ветер: как челябинский бизнес пережил ураган».

Если вы стали свидетелем спасения пенсионерки после падения забора в Тракторозаводском районе Челябинска или знакомы с людьми, которые оказывали ей помощь, напишите на почту редакции, в группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники» или позвоните по телефону 7-0000-74.

Фото: Фото читателей 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления