RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Недвижимость К саммитам ШОС и БРИКС отремонтируют дома на центральных улицах Челябинска

К саммитам ШОС и БРИКС отремонтируют дома на центральных улицах Челябинска

В списке на благоустройство 126 объектов

К 2020 году должны быть приведены в порядок все фасады домов, которые находятся на гостевом маршрте

В ближайшие два года капитально отремонтируют 126 домов на центральных улицах Челябинска. Архитекторы разработают единый проект реконструкции центра города и гостевых маршрутов. Об этом 16 марта сообщил губернатор Борис Дубровский.

— Указ о проведении саммита ШОС в Челябинске в 2020 году подписан президентом Владимиром Путиным. Южноуральскую столицу посетит много гостей, поэтому гостевые маршруты должны быть предметом особого внимания регоператора капитального ремонта, — заявил глава региона. — К 2020 году должны быть приведены в порядок все фасады домов, которые находятся на маршруте следования участников международного мероприятия.

Директор регоператора капремонта по Челябинской области Владимир Борисов рассказал, что работа по ремонту фасадов и кровель домов на гостевых маршрутах уже идёт.

— Проекты ремонта фасадов и кровель на гостевых маршрутах разрабатываются подрядными организациями, которые уже определены регоператором, а архитектура города Челябинска сейчас согласовывает паспорта фасадов, — уточнил Вадим Борисов. — По мере изготовления проектно-сметной документации все они будут поставлены на ремонт, и в течение 2018 и 2019 годов мы планируем все эти фасады на 126 домах обновить.

Регоператор уже заключил договоры и объявил аукционы на выполнение 3760 видов строительно-монтажных работ на три миллиарда 803 миллиона рублей.

Указ о том, что в 2020 году Челябинск примет саммиты ШОС и БРИКС, президент Владимир Путин подписал 15 марта.

Вопрос о том, когда будет принято окончательное решение на этот счёт, главе государства задали 2 марта на форуме ОНФ в Калининграде.

После этого глава города Евгений Тефтелев заявил, что если Челябинск получит федеральные деньги для проведения международного мероприятия, то их направят на строительства дорог, гостиниц и аэропорта.

Власти уже разрабатывают инфраструктурные проекты. В частности, Борис Дубровский утвердил техническое задание по проектированию конгресс-холла, который расположится на берегу реки Миасс. Функциональные зоны центра будут устроены таким образом, что позволят принять крупные международные конференции и форумы, выставки и концерты. Также в общественно-деловом центре будут расположены кафе и рестораны, гостиница и административные помещения. Конгресс-холл будут использовать в интересах челябинцев.

Дом № 61 на проспекте Ленина также находится в центре города, там рухнул балкон ещё два года назад — в июне 2015-го. В апреле прошлого года 74.ru сообщал, что на этом здании появились следы новых разрушений. Капитальный ремонт дома всё это время тормозил статус здания, которое признано объектом культурного наследия. Это значит, что работы должны проводиться в особом порядке. Их могут выполнять исключительно специализированные организации, имеющие обязательные допуски саморегулируемой организации на работу с такими объектами. Эта сталинка также вошла в список тех, которые отремонтируют к 2020 году. До конца весны должен определиться статус этого здания, после чего регоператор сможет приступить к работе на нём.

Если вы столкнулись с проблемами при капремонте дома, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Фото: Юрий Латышев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления