RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Путин вручил звезду Героя России прапорщику челябинского отряда «Оберег»

Путин вручил звезду Героя России прапорщику челябинского отряда «Оберег»

Президент Владимир Путин вручил в Кремле звезду Героя России сотруднику 23 отряда спецназа Внутренних войск МВД прапорщику Артему Катунькину. Челябинец отмечен государственной наградой за проявленное в бою мужество – в январе в Дагестане он уничтожил троих боевиков из кизлярской бандгруппы.

Во вступительной речи глава государства особо отметил тех, кто удостоился звания Героя России. «Россия всегда гордилась теми, кто способен на настоящий поступок, кто достоин самых высших наград, – цитирует Владимир Путина пресс-служба президента. – Речь идет и о мирном служении, и о ратном деле. Россия всегда гордилась людьми, которыми движет совесть, честь, смелость, личное мужество».

Отметим, что наряду с Катунькиным звезду Героя России получили два космонавта-испытателя – Андрей Борисенко и Александр Самокутяев.

Артем Катунькин отмечен госнаградой за участие в бою в Дагестане 27 января 2012 года. Тогда в столкновении с бандитами в Кизлярском районе погибли четверо челябинских спецназовцев и были уничтожены пятеро боевиков. Трое из них, почти прорвавшиеся из окружения, на счету прапорщика Катунькина. За участие в том же бою звание Героя России посмертно было присвоено сержанту 23-го отряда Евгению Эпову: спасая товарищей, он накрыл собой брошенную боевиками гранату.

Добавим, что по мотивам боестолкновения, в котором также трое спецназовцев были ранены и один получил контузию, в мае Первый канал снял в Челябинске сюжет, реконструирующий те печальные события.

Фото: Фото с сайта News.kremlin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления