RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мой дом «Последний раз полюбовалась на ивы»: в челябинском дворе вырубили деревья под строительство здания

«Последний раз полюбовалась на ивы»: в челябинском дворе вырубили деревья под строительство здания

Жители утверждают, что на публичных слушаниях выступали против застройки.

На месте деревьев появится новое здание социально-бытового обслуживания

Возле дома №10 по улице Черкасской накануне рабочие вырубили больше десятка деревьев. На их месте должно появиться офисное здание. Однако на публичных слушаниях, которые проходили ещё осенью прошлого года, жители выступали против застройки, и глава города отказал в разрешении на условно разрешённый вид использования земельного участка по улице Черкасской.

– Утром уходила на работу, последний раз полюбовалась на роскошные ивы под окнами, – рассказала одна из жительниц дома №10 по улице Черкасской. – Около пяти вечера вернулась и увидела экскаватор и людей с пилами. Все деревья были крепкие, заслоняли нас от шума и пыли с дороги. У подъезда активисты рассказали, что на этом месте будет строиться двухэтажный торговый павильон и стоянка. Самое обидное, что вырубленные деревья не вернуть, такие 30-40 лет растить надо!

Оказалось, что по застройке этого участка в Челябинске в сентябре прошлого года проходили публичные слушания. На участке по улице Черкасской планировалось возведение объекта капитального строительства – офисного здания с книжным магазином. Застройщиком выступало ООО Управляющей компании «Ассоциация содействия бизнесу».

В ходе слушаний председатель КТОС «Бакальский» А. Глазов от имени жителей высказался против строительства офисного здания на этом участке, потому что здание расположено близко к жилым домам. Жительница дома по улице Черкасской, 8а Скорнякова также высказалась против строительства, говорится в сообщении на сайте мэрии.

Депутаты поддержали жителей и в разрешении на условно разрешённый вид использования участка по улице Черкасской застройщику отказали. Поэтому жителей удивило, что на этом участке 1 августа начали рубить деревья.

– По улице Черкасская планируется строительство объекта социально-бытового обслуживания населения, – сообщил руководитель ООО Управляющей компании «Ассоциация содействия бизнесу» Дмитрий Кудрин. – Здание будет не выше двух этажей, при проектировании учитывались все нормы по инсоляции, пожарной безопасности и другие. При этом проект претерпел значительные изменения от того, что предлагалось на публичные слушаниях. В частности, уменьшилась площадь будущей застройки. Компания получила официальный ордер на спил 18 деревьев, треть из которых находилась в аварийном состоянии, поэтому действия застройщика по вырубке деревьев согласованы с городской администрацией и совершенно законны.

Компания изменила изначальную планировку будущего здания, значительно уменьшив его площадь. Это позволило не проводить повторные слушания по этой застройке.

Напомним, в июле этого года во дворе домов на улицах Калинина и Каслинской подрядчики начали готовить участок под строительство девятиэтажного дома. Жители соседних домов вышли на улицу и держали оборону, защищая свой двор: люди мешали рабочим демонтировать старую детскую площадку и устанавливать забор. Активное противостояние застройщика и жителей сняли на видео.

Благодаря своей активности им удалось отстоять двор от уплотнительной застройки. В разрешительных документах застройщика нашли нарушения. Администрация Челябинска распорядилась отменить ранее выданное разрешение на строительство высотки во дворе пятиэтажек.

Ранее 74.ru сообщал, что по улице Володарского застройщик начал возводить высотку, что вызвало негодование со стороны жильцов соседних пятиэтажек. Однако после проверки прокуратура признала действия застройщика законными. Собственникам дома №167 по улице Российской удалось добиться «заморозки» пристроя офисного центра к торцу жилого здания. В декабре прошлого года жители домов на улице Молодогвардейцев и по Комсомольскому проспекту в Челябинске также лишились сквера. Деревья вырубили для строительства кафе-ресторана.

Фото: читатель 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления