Город репортаж «Просто тянут время»: демонтаж неформатной вывески с челябинской аптеки закончился вызовом охраны

«Просто тянут время»: демонтаж неформатной вывески с челябинской аптеки закончился вызовом охраны

Хозяева других торговых точек предпочли самостоятельно убрать баннеры, чтобы избежать их конфискации

Сегодня зачистка от неформатных вывесок прошла на улице Цвиллинга

В четверг, 29 ноября, челябинские чиновники принудительно сняли с пятиэтажки напротив горсада имени Пушкина вывески, которые, по их мнению, портят облик города и не соответствуют дизайн-коду. Депутаты гордумы отмечают, что владельцы торговых точек не спешат выполнять предписания, поэтому к выездным проверкам приходится привлекать службу демонтажа.

Видео: Вадим Архипов

Сегодня чиновники побывали около дома № 43 на улице Цвиллинга. Первой в поле зрения проверяющих попала аптека «Живика» с огромным баннером на фасаде. Заведующей аптекой вручили акт о невыполнении распоряжения городской думы, после чего рабочие начали снимать рекламную конструкцию. Женщина попыталась их остановить.

— Дайте отсканировать акт, я должна отправить его руководству, — заявила представитель аптеки.

Рабочие приехали к дому во всеоружии

Чиновники вручили женщине копию документа и продолжили работы.

— Уведомление о замене вывески вам было выдано ещё 20 сентября, — сухо ответил ей представитель городской службы демонтажа. — Работа вами не выполнена, поэтому теперь её выполняет муниципальное учреждение.

По словам чиновников, предприниматели до последнего надеются, что вывески никто не снимет

— Предприниматели просто затягивают время, это обычная практика, чтобы отсрочить исполнение предписания — вдруг сорвётся демонтаж. Но на этот счёт каждый шаг просчитан, — сказал председатель комиссии гордумы по социальной политике Александр Галкин.

В соседнем кафе тем временем решили снять рекламные растяжки самостоятельно, чтобы избежать конфискации конструкций. Баннер здесь оказался совсем свежим — к Новому году.

Баннер с анонсом новогодней акции еще может пригодиться

Позже рабочие начали снимать вывески с магазинов одежды и нижнего белья. Все они не соответствуют дизайн-коду, поэтому их участь такая же, как у аптеки.

Власти планируют убрать все кричащие вывески с гостевых маршрутов

При подготовке к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года власти намерены изменить Челябинск до неузнаваемости. Для этого город хотят не только очистить от незаконных киосков, но и избавить от рекламного хаоса. Для этого разработали инструкцию для бизнесменов, которым в ближайшее время за свой счёт придётся обновить вывески на заведениях, работающих в центре и на гостевых маршрутах. Теперь вне закона вывески на козырьках, оконных проёмах и глухих торцах домов, ближе метра к мемориальным табличкам, те, что закрывают указатели домов, нависают над вывесками конкурентов. Чтобы объяснить компаниям, как работать по требованиям нового дизайн-кода, в администрации разработали специальную инструкцию.

74.ru проверил, как зачищают Челябинск от информационного мусора, и ужаснулся. Подробности — в нашем фоторепортаже.

Ещё наш фотокорреспондент прогулялся по городу и подготовил репортаж о том, что Челябинск превратился в один огромный рынок.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления