RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности «Меняем бесплатную землю на скидку 20%»: челябинский депутат Госдумы предложил снизить цены на жильё

«Меняем бесплатную землю на скидку 20%»: челябинский депутат Госдумы предложил снизить цены на жильё

Схему удешевления жилищного строительства направили в приёмную президента

Только 23% россиян способны самостоятельно купить жилье

Участки с инфраструктурой нужно предоставлять застройщикам бесплатно, а они в свою очередь обязаны на 20 процентов снизить стоимость квадратного метра. Такой способ удешевления жилищного строительства предложил на встрече с челябинскими журналистами депутат Госдумы Андрей Барышев.

— Средняя стоимость квадратного метра по стране — 40 тысяч рублей. Сегодня, по статистике, только 23% россиян могут приобрести жильё самостоятельно или с помощью ипотеки, — сказал Андрей Барышев. — Для остальных покупка квартир по-прежнему недоступна. А из-за низкого спроса впадает в кризис вся строительная отрасль.

По словам депутата, нужно решать проблему в рамках государственно-частного партнёрства. Главное предложение — бесплатно предоставлять застройщикам земельные участки с готовой инфраструктурой. А взамен строители должны снизить стоимость квартир на 20% от средней цены жилья, например с 40 тысяч рублей за квадрат до 32 тысяч рублей.

Также работодатели могут помочь своим сотрудникам в квартирном вопросе. Причём не дополнительными поборами, а простым перераспределением финансов, указал депутат.

— Годовой фонд оплаты труда в России составляет 36 триллионов рублей. Предлагаем 0,1% от совокупного фонда оплаты труда в России — а это 32 миллиарда рублей — направить на приобретение жилья, — добавил Андрей Барышев. — Средняя стоимость квадратного метра снизится сразу на четыре тысячи рублей. Тот же «Мечел» легко мог бы 300 своих работников ежегодно обеспечивать жильём.

По словам Андрея Барышева, схема удешевления жилья разработана с помощью экспертов и уже направлена президенту России Владимиру Путину.

Что происходит с жилищным рынком в Челябинске

В январе два крупнейших российских банка повышают ипотечные ставки.

В челябинском микрорайоне «Академ Riverside» затянули со сдачей домов, в которых в качестве альтернативы предложили квартиры дольщикам проблемных высоток. По их словам, застройщик приостановил оформление документов на получение жилья.

Старый квартал в Тракторозаводском районе планируют превратить в современный микрорайон. Мэрия начала поиск инвестора, который возьмётся за снос старых бараков и строительство новых домов.

Жилой комплекс «Молодёжный», который возводят на пересечении улиц Дзержинского и Барбюса в Челябинске, будет достраивать инвестор.

В октябре глава города утвердил проект планировки территории квартала в границах улиц Бажова, Котина, Культуры и Героев Танкограда. На месте стареньких двухэтажек появятся новые высотки. Заказчиком работ выступила компания «Синай», которой руководит сын губернатора Александр Дубровский.

В июне прошлого года директор «Треста "Магнитострой"» Олег Лакницкий доложил главе региона Борису Дубровскому о темпах строительства проблемных многоэтажек. Он заверил, что все дольщики получат свои квартиры до конца 2018 года.

В первом квартале прошлого года Челябинская область вошла в пятёрку регионов по динамике размера ипотечного кредита. Банки охотнее кредитуют заёмщиков до 25 лет, а самые скромные суммы получают люди старше 65 лет.

Весной прошлого года в Челябинской области резко вырос спрос на ипотеку. За первые три месяца 2018 года южноуральцам выдали в полтора раза больше ипотечных кредитов. Дело в том, что взявшим ипотеку два-три года назад стало слишком дорого обслуживать кредиты. Практически каждый заемщик пытается рефинансировать полученный ранее кредит.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления