RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинские чиновники назвали сроки благоустройства Университетской Набережной и сквера «Юбилейного»

Челябинские чиновники назвали сроки благоустройства Университетской Набережной и сквера «Юбилейного»

В местах отдыха установят игровые объекты, высадят деревья и кустарники

Пока что эти места в Металлургическом и Калининском районах не притягивают челябинцев прогуляться

В сквере «Юбилейном» и пешеходной зоне на Университетской Набережной высадят деревья и кустарники, установят игровые зоны и отремонтируют покрытие. Работы должны завершить к началу осени. Об этом главы Калининского и Металлургического районов отчитались на совещании в челябинской мэрии в понедельник, 29 июля.

Говоря о благоустройстве пешеходной зоны на Университетской Набережной, глава Калининского района Сергей Колесник уточнил, что там облагородят пять участков: две площадки от Косарева до Северо-Крымской, три зоны от Северо-Крымской до улицы Молодогвардейцев.

Большую игровую площадку со скалодромом собираются построить у дома № 22 на Университетской Набережной

— На момент проектирования прогулочная зона общей площадью 30 тысяч квадратных метров представляла собой земельный участок с частичным наличием пешеходных дорожек, требующих ремонта. Пригодное для эффективного использования игровое, спортивное оборудование, малые архитектурные формы отсутствовали, — сказал Колесник.

На благоустройство этой территории выделили 26 миллионов рублей: на озеленение потратят 10,3 миллиона, на обустройство пешеходных дорожек — 7 миллионов, на установку форм и объектов — 8 миллионов 660 тысяч рублей. По словам Сергея Колесника, подрядчики уже приступили к работе, их деятельность регулярно проверяет администрация района. На этих участках высадят 253 дерева и 1490 кустарников. Это будут европейская и голубая ели, сосна, черёмуха, ивы, яблони, липы, спирея, сирень, калина, барбарис, лапчатка, кизильник и другие. Также появятся пять цветников, будут установлены игровые и спортплощадки, скамейки, беседки.

Чиновники заявляли, что благоустройство помешает предпринимателям воткнуть там киоски

— На площадке выполнены подготовительные работы, проведена планировка территории, устройство оснований для пешеходных дорожек, выполнен демонтаж старых аварийных объектов, непригодных для дальнейшей эксплуатации, выполнены работы по сносу аварийных сухих зелёных насаждений. Сроки выполнения работ по обустройству покрытия, установке архитектурных форм — 3 сентября 2019 года, работ по озеленению — 1 ноября 2019 года, — добавил чиновник.

Начало работ там ознаменовал скандал. По словам местного жителя, возле многоэтажки на Университетской Набережной уничтожили шесть взрослых деревьев и около десятка молодых, высаженных два года назад. Незаконным признали только снос кустов боярышника.

Глава Металлургического района Сергей Кочетков рассказал, что в этом году приведут в порядок 24 двора, а также сквер «Юбилейный», за который проголосовали больше 10 тысяч жителей.

Сергей Кочетков уже презентовал будущее сквера перед журналистами

На дворы на ЧМЗ в 2019 году планируют потратить 34,5 миллиона рублей.

— Когда-то территория сквера была местом отдыха жителей большого микрорайона, студентов близ расположенного колледжа питания. С годами всё пришло в упадок, требовалось комплексное благоустройство. Для приведения сквера в порядок была разработана схема планировочной организации с учётом застройки, рельефа местности, — напомнил Кочетков.

Пока что сквер в Металлургическом районе не выглядит безопасным для прогулок

В этом сквере также высадят зелень, установят две детские площадки, скамейки, урны, цветочные клубы и отремонтируют дорожки. Здесь появятся 114 деревьев разных пород: ели, рябины, пихты, туя. Там же обустроят первую в районе площадку для собак, её необходимость вызвала серьёзные споры среди местных жителей.

— Ребята постарше смогут оттачивать мастерство катания на коньках на специально оборудованной площадке, где будет установлена рампа. Для владельцев собак обустроят площадку с тренировочным оборудованием. Она будет ограждена, чтобы обезопасить других посетителей. В нашем районе это первая такая площадка, — добавил глава Металлургического района.

Сейчас в сквере устанавливают освещение, проводят подготовительные работы для начала асфальтирования. Все работы, сообщил Кочетков, планируют закончить к концу августа. Также власти района намерены отремонтировать фонтан возле дворца культуры ЧМК, благоустроить площадку в посёлке Аэропорт.

В июле к челябинцам обратились администрации Ленинского и Курчатовского районов. Жителей призвали решить, нужен ли городу сквер имени Гагарина, а также какой из проспектов — Победы или Комсомольский — нужно благоустроить в первую очередь.

Есть идеи по благоустройству, на что властям нужно обратить внимание в первую очередь? Пишите на почту редакции, в нашу группу в Facebook, а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления