Город онлайн-трансляция

Сорванные крыши, упавшие деревья и разрушения в «Красное&Белое»: как Южный Урал пережил ураган

Мы собрали в режиме онлайн всё, что происходило на улицах Челябинска и в области

Такую картину автомобилисты сегодня наблюдают в разных районах Челябинска

Штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области из-за сильного ветра и дождей. Непогода уже повлияла на жизнь горожан. Порывы ветра сносят крыши и остановки, валят деревья. О том, что происходит на улицах Челябинска и других городов региона, мы рассказываем в режиме онлайн.

Госавтоинспекция выступила со спецобращением из-за непогоды в Челябинске. Горожан попросили воздержаться от поездок на велосипедах и мотоциклах.

— Порывы бокового ветра могут сильно усложнить управление велосипедом или мотоциклом, — объяснили свою просьбу в ГИБДД.

По возможности минимизировать поездки по городу в ГИБДД попросили и автомобилистов.

— Водителям рекомендуется быть готовым к тому, что на проезжей части могут оказаться посторонние предметы (ветки деревьев и прочее). При приближении к пешеходным переходам быть предельно внимательными к пешим участникам дорожного движения (в особенности к детям и пожилым людям), — добавили в Госавтоинспекции. — При вынужденной остановке на проезжей части незамедлительно включить аварийную сигнализацию и обеспечить надежное устойчивое крепление знака «Аварийная остановка» от порывов ветра.

Этот снимок сделал один из наших читателей на улице Борьбы, рядом с музыкальной школой. По словам челябинца, хозяйка машины приехала за своим ребёнком. И пока их не было поблизости, на машину рухнуло дерево.

А это кадры с улицы Монакова. Рядом со стадионом «Локомотив» дерево сломалось практически под корень и тоже рухнуло на автомобили.

В Металлургическом районе тоже не обошлось без ЧП. На улице 32-й годовщины Октября старое дерево рухнуло на Nissan X-Trail.

В центре Челябинска сегодня тоже было небезопасно.

— На улице Тернопольской ветер снёс рекламные конструкции, ими подавило машины, — рассказал читатель 74.RU.

В МЧС только что озвучили первые данные о разгуле стихии. Ветер повредил крыши девяти объектов в Челябинской области.

— В поселках Анненский и Еленинка Карталинского муниципального района на спортзалах школ была повреждена кровля на площади 30 и 25 квадратных метров соответственно. В связи с этим в районе был введен режим чрезвычайной ситуации, — уточнили в ведомстве. — В поселке Кирса Верхнеуральского района ветер повредил крышу двухэтажного жилого дома и местного Дома культуры, а также кровлю частного дома на двух хозяев. В Октябрьском районе в поселке Ваганово пострадало здание спортзала школы, площадь повреждения — 200 квадратных метров.

В поселке Центральном Златоуста ветер повредил крышу трёхэтажного жилого дома. В посёлке Чубары Аргаяшского района пострадала кровля на здании Дома культуры. Аналогичные повреждения получило здание мебельного цеха в Южноуральске.

— По предварительным данным, в Южноуральске пострадал 45-летний мужчина. Он получил рваную рану лба, направлен на амбулаторное лечение, — уточнили в МЧС. — Во всех других случаях погибших и пострадавших нет. Расселение жилых домов в связи с повреждениями зданий не требуется.

В МЧС уточнили, что в единые дежурно-диспетчерские службы поступили сообщения о падении 19 деревьев, двух опрокинутых остановках (Челябинск, Магнитогорск), повреждении трех легковых автомобилей.

— В Главном управлении МЧС России по Челябинской области и всех подчиненных подразделениях введен режим повышенной готовности, — уточнили в ведомстве. — Отметим, что экстренное предупреждение об ухудшении погодных условий было разослано накануне и будет действовать еще и завтра, 20 сентября.

На Тополиной аллее от непогоды пострадала остановка.

— Это Академика Сахарова, 12. От порыва ветра она перевернулась, и крыша от неё ещё по Кашириных в сторону Королёва улетела, — рассказала челябинка Виктория.

А в центре города — на улице Цвиллинга — под упавшими деревьями оказались сразу несколько машин.

— Водители!!! Не ставьте сегодня машины под деревьями, ибо чревато... Перевозил сегодня, вот прям сейчас, друга на вписку — и вот что во дворе дома на Цвиллинга узрел, — написал читатель Александр. — Нехилый сегодняшний ветер стал последним в жизни почти сгнившего тополя и пары машин, по которым пришёлся основной удар деревянного колосса... По-человечески жаль водителей, которые попали на такой нежданчик от Вселенной. Хотя, может, им карма прилетела, кто знает.

Не повезло сегодня и автомобилисту, припарковавшему машину на улице Молодогвардейцев, 63.

Непогода уже повлияла на запланированные мероприятия.

— Соревнования «Спартакиада учащихся России по мотокроссу» и «Открытый кубок Урала по мотокроссу среди любителей» переносятся с 21 сентября на 5 октября в связи с неблагоприятными погодными условиями, — сообщили организаторы.

Соревнование по мотокроссу планировалось провести в Красноармейском районе — в селе Миасском.

— Вы же видите, что происходит. Три дня заливает, и штормовое предупреждение пришло на Челябинскую область, — прокомментировал 74.RU решение организатор соревнований Сергей Сагитдинов. — На 5 октября мы переносим всё. Прогнозы есть неутешительные, и мы должны реагировать, потому что у нас соревнования для деток. Мы среагировали на эту ситуацию, с Министерством спорта согласовали.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления