RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинские приставы открыли горячую линию для «двойников» должников

Челябинские приставы открыли горячую линию для «двойников» должников

Рассказываем, куда звонить, если на вас повесили чужие проблемы

В УФССП заверили, что телефон горячей линии будет работать ежедневно

В службе судебных приставов открыли горячую линию для тех, кого ошибочно записали в должники из-за схожих данных с реальным нарушителем. С такими вопросами нужно звонить по телефону (351) 255-34-17. Об этом сообщили во вторник, 7 июля, в пресс-службе ведомства.

— Ситуации, связанные с ошибочной идентификацией физического лица как должника по исполнительным производствам, происходят вследствие совпадения персональных данных нескольких граждан на стадии оформления и предъявления в службу судебных приставов исполнительных документов. В случае установления такого факта во избежание применения мер принудительного исполнения гражданам следует обратиться по номеру телефона горячей линии, а также предоставить документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина (копия паспорта, СНИЛС, ИНН), — уточнили в региональном управлении ФССП.

Как только пристав получит эти документы, он отменит все наложенные ранее на «двойника» должника ограничения.

— В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организаций, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, судебный пристав-исполнитель примет меры к возврату денежных средств, — добавили в ведомстве.

Исключить подобные ситуации должны изменения в законодательство, которые расширят перечень сведений, идентифицирующих должника, но сейчас всё приостановлено до 1 января 2021 года, заключили в службе судебных приставов.

На Южном Урале ситуации, когда из-за схожих с должником данных проблемы возникали у ничего не нарушавших людей, происходят регулярно. Так, в январе этого года у челябинки заблокировали кредитную карту за чужие долги. В муниципальном предприятии «ЧКТС» Людмилу указали в качестве хозяйки квартиры, к которой она не имеет никакого отношения. Женщине удалось отменить судебное поставление, но, несмотря на это, почти месяц её счёт и автомобиль оставались замороженными. И вот как ситуацию объяснили сами коммунальщики.

В октябре прошлого года челябинская семья лишилась 21 тысячи рублей из-за долгов, которых у неё не было. Всему виной — совпадение имени и фамилии с данными человека, который перестал платить за коммунальные услуги.

Весной 2018 года приставы арестовали банковские счета и недвижимость жителя Ставропольского края — полного тёзки челябинца, у которого есть крупный долг за коммунальные услуги. Путаница произошла не в первый раз, и добропорядочный двойник обратился за помощью в прокуратуру.

Приставы повесили на вас чужой долг и проблема никак не решается? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления