
На связь с губернатором и журналистами вышли врачи разных больниц
Фото: Алексей Волхонский / V1.RU
Поделиться
6 мая принявшие участие в брифинге Алексея Текслера врачи скорой помощи, областных больниц
Сотрудников челябинской ОКБ № 2 глава региона спросил о доплатах за работу с COVID-19 — дошли ли они до сотрудников и устроил ли их размер?
— Мы начали с апреля работать, до нас дошли областные выплаты, федеральные тоже со дня на день дойдут, — ответила заведующая «ковидным» отделением Светлана Хилай.
— Дошли до людей? Или только до больницы? — уточнил губернатор.
— До людей, до сотрудников, — ответила врач.
— И как реакция? Обратная связь уже есть? — снова уточнил глава региона.
— Да, сумма сотрудников устраивает. Она установленным рискам соответствует. Сотрудники довольны, — ответила Светлана Хилай.

По словам заведующей, сотрудники остались довольны выплатами, но уточнять их размер почему-то не стала
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
Ещё один врач из ОКБ № 2 поблагодарил губернатора за размещение в гостинице.
— Очень благодарны. У всех есть семьи, дети, у меня лично трое детей, — сказал он. — Нас разместили по гостиницам. Условия хорошие: отдельно одноместный номер, трёхразовое питание. Есть условия, где отдохнуть, чтобы потом снова пойти на работу. Третий день живу в гостинице.
Врача-реаниматолога из областной больницы № 3 Антона Юлина Алексей Текслер попросил оценить подготовку госпитальной базы.
— Оцениваю по оборудованию на пять с плюсом, — ответил реаниматолог. — Койки оснащены всем оборудованием, что очень упрощает работу персонала. Следящее оборудование помогает контролировать каждую секунду пребывания пациента в реанимации. Что касается дыхательной аппаратуры — она вся новая, запущена в работу.

По словам врачей, в ОКБ созданы прекрасные условия не только для больных, но и для сотрудников
Фото: Жанна Чубенко
Поделиться
Что касается зон отдыха, то они полностью оснащены мягкой мебелью и в периоды отдыха персоналу есть где разместиться.
— А как с питанием? — спросил губернатор.
— Питание — отлично, кормят четыре раза в день: два раза в дневную и два раза в ночную смену.
У врача «ковидной» бригады скорой помощи Владислава Юлдашева глава региона тоже поинтересовался насчёт доплат.
— Доплаты нам все перевели, цифры известны. В принципе, все довольны. Схемы достаточно прозрачные, как это всё оплачивается. Все довольны, — ответил врач.
Разговор с медиками Алексей Текслер завершил ответной благодарностью всем медицинским коллективам за работу.

Сотрудники «ковидной» бригады говорят, что уже знают размер своих доплат — они довольны
Фото: Алексей Волхонский / V1.RU
Поделиться
А вот водители машин скорой помощи в Челябинске недовольны доплатами — они собирают подписи против деления «президентских» выплат на части.
На прошлой неделе Алексей Текслер разместил в своём Instagram поздравление медиков с Днём скорой помощи. В комментариях под этим постом южноуральцы, среди которых, судя по всему, немало медиков, завалили его больными вопросами о системе здравоохранения и рассказали о том, какие реально получают зарплаты в пандемию.
В середине апреля губернатор анонсировал, что медики, работа которых связана с борьбой с коронавирусом, получат хорошие прибавки к зарплате уже в марте. Но на деле получилось немного иначе.