Здоровье истории Двухлетней девочке из Челябинской области сделали гламурную киберруку. Посмотрите, как это круто!

Двухлетней девочке из Челябинской области сделали гламурную киберруку. Посмотрите, как это круто!

Малышка родилась с неполноценной конечностью, но ей нашлась альтернатива

Маленькая Лиза родилась с неполноценной рукой, но она очень смышлёная и подвижная малышка

Малышка из Озёрска родилась с недоразвитой конечностью, и современный протез должен помочь восполнить её недостаток. Красивый, а главное, функциональный аксессуар малышка получила от резидента «Сколково» — компании «Моторика».

Видео: Леонид Меньшенин, Максим Непряхин

О том, что у Лизы будет порок, её мама узнала во время беременности.

— Второй скрининг. Мы приехали в областной перинатальный центр, и там врач нам сказал, — вспоминает мама девочки Алёна Яшта. — Преподнесли всё очень страшно — врач замолчал… и всё. Было очень-очень тяжело, конечно, это принять, было пролито очень много слёз. Врач сразу сказал: «Вы сдаёте сейчас анализ, а потом решайте: либо аборт, либо вы рожаете».

О том, что у дочери не будет ручки, Алёне сказали на УЗИ

Пока Алёна две недели дожидалась результата анализа на генетические патологии, перевернула весь интернет и нашла информацию о компании «Моторика», изготавливающей современные протезы не только для взрослых, но и детей.

— Я сразу начала думать: а как дальше, она же девочка, как она волосы в хвост соберёт? — вспоминает женщина. — Когда пришёл ответ, что ребёнок здоров, я сразу начала звонить в «Моторику». Мне, правда, тогда сказали: «Мамочка, вы родите сначала!».

Несмотря на все страхи, Алёна родила, и теперь у неё растёт очаровательная дочурка

Через пару месяцев после родов Алёна начала оформлять инвалидность дочери.

— Когда мы пришли подавать документы, нам сказали: «А вам зачем?». Действительно, у нас ведь деньги на дороге валяются! — возмущена мама малышки. — Прежде всего, нам это было необходимо, чтобы дальше встать в очередь на бесплатный протез. С горем пополам всё сделали. А когда Лизе исполнился годик, я решила, что пора вставать на очередь. Меня снова начали отговаривать, якобы ещё рано, но к тому времени я уже общалась с людьми, которые пользовались протезами, и они говорили, что чем раньше будет протез, тем лучше — люди, которые много лет живут без протезов, привыкают и потом часто отказываются от них.

А дефект руки родители решили компенсировать функциональным и красивым протезом

Протез для малышки необходимо было прописать в программе реабилитации, и с этим снова возникли сложности.

— Мне опять попытались отказать. Тогда я позвонила в «Моторику». Я отправила им все документы, фото и видео Лизиной руки, и нам всё помогли оформить. За год мы встали на очередь. Но в соцзащите мне сказали, что протез необязательно будет «Моторики», якобы, кто тендер выиграет, такой протез и будет. Но я не хотела другой, потому что я видела эти протезы, я их трогала и знаю пользователей этих протезов. В итоге мы решили купить его сами, а потом вернуть деньги через Фонд социального страхования. Протез стоил 198 тысяч [рублей], я позвонила всем родственникам, родители помогли, и мы собрали эту сумму. Документы на возврат денег мне уже одобрили, — говорит Алёна.

Маленькая модница уже примерила свою новую руку, осталось научиться ею пользоваться

В конце лета с девочки сняли мерки, а на этой неделе семья уже получила долгожданный протез. По словам руководителя Департамента регионального развития проекта «Моторика» Инны Даниловой, малышка легко сможет им управлять.

— Конструкция предполагает очень лёгкое управление протезом — за счёт естественного сгибания в лучезапястном либо локтевом суставе происходит сжатие и схват кисти протеза, — объясняет она. — Дополнительный функционал обеспечен насадкой, на которую надевается скакалка, фонарик, палитра, телефон, всё что угодно, протез помогает удерживать в руке большой предмет.

В «Моторике» утверждают, что их протезы очень просты в эксплуатации

По словам представителя компании, с помощью новой киберруки малышка сможет расстёгивать одежду, держать в руке любые предметы, придерживать тетрадь во время письма или рисования. То есть она фактически должна стать полноценной второй рукой, которой сейчас не хватает Лизе в её повседневных делах. Конечно, новинку ещё предстоит освоить, но она очень смышлёная малышка, так что проблем с этим быть не должно.

На следующей неделе Лиза собирается впервые пойти в детский сад, и мама уже предвкушает реакцию сверстников.

— Многие родители рассказывают, что когда дети видят такой протез, начинают просить такой же. Один мальчик даже заявил родителям: «Отрежьте мне руку, я хочу такую же!», — смеётся Алёна.

Кстати, Лиза — не единственная жительница региона, которая получила протез от «Моторики». По словам Инны Даниловой, за несколько дней аналогичные протезы за счёт государства через Челябинское протезное предприятие получили 20 южноуральцев: как взрослых, так и детей.

С новой киберрукой Лиза точно всегда будет в центре внимания

Всего этим летом компания «Моторика» планировала изготовить 40 протезов для детей из 10 регионов. Проект в этом году вошёл в программу «Развитие-НТИ» и получил грант Фонда содействия инновациям, его цель — разработать и изготовить опытную партию детского многофункционального бионического протеза кисти и предплечья с управлением от системы считывания электромиограммы. Претендовать на киберруку могли дети в возрасте от 7 до 16 лет, лишившиеся конечности по разным причинам. В Челябинской области найти детей, нуждающихся в протезах, взялся главврач детской поликлиники № 8 и руководитель благотворительного фонда «Бирюзовый» Антон Рыжий. В итоге, современные киберпротезы уже получили 10 детей. Сегодня в КСК «Рифей» для них пройдёт праздник.

Кроме Лизы современные протезы получили ещё 10 детей из Челябинской области

Первую суперруку в Челябинске получила маленькая Алиса. Как проходили примерки и как малышка с ней управляется — читайте в нашем материале.

Осенью 2018 года 28-летнему жителю Златоуста Евгению Кузнецову, потерявшему пальцы руки в пекарне, вручили киберпротез кисти, которым можно управлять силой мысли.

А рабочему из Магнитогорска Илье Шахову, который из-за несчастного случая лишился правой руки, сделали бионический киберпротез. Им можно управлять с плеера или смартфона. Рассказываем о первых впечатлениях парня.

Столкнулись с проблемами при получении протезов для вашего ребёнка? Присылайте сообщения на почту редакции, а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления