RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе репортаж «Мне, ну, этот, "курд" надо»: смотрим, как челябинцы начали получать бумажные сертификаты о вакцинации с QR-кодами

«Мне, ну, этот, "курд" надо»: смотрим, как челябинцы начали получать бумажные сертификаты о вакцинации с QR-кодами

Мы побывали в МФЦ и узнали, как распечатать документ без регистрации на «Госуслугах»

Получить распечатанный сертификат о вакцинации нового образца с QR-кодом можно в МФЦ

В МФЦ снова наплыв посетителей и огромные очереди. Жители города, не владеющие компьютерами и смартфонами, проявив упорство, могут получить заветную бумагу, которая даст право посещать общественные места и торговые центры. Мы побывали в многофункциональном центре, чтобы разобраться, кто может претендовать на сертификат с QR-кодом и что для этого нужно.

В МФЦ сейчас очень многолюдно

«Мне сертификат, который не в телефон»


— Девушка, мне, ну, этот, «курд» надо, — обращается пожилая женщина к специалисту за стойкой информации.

— Паспорт, СНИЛС и медицинский полис с собой? — спрашивает консультант.

Очереди начинаются уже у входа

— Всё с собой, — говорит пенсионерка и вытаскивает из сумки документы.

— Ничего доставать не нужно, проходите к терминалу за талоном.

— А не надо ничего заполнять? — уточняет другая посетительница из очереди.

— Не надо, — говорит девушка, указывая на терминал.

Женщины из одной очереди перемещаются в другую, чтобы получить талон в третью. Благо около терминала тоже есть консультант.

Чтобы ускорить процесс, консультанты помогают посетителям на каждом этапе

— Девушка, мне распечатать надо сертификат, не в телефон который, нового образца, — уточняет посетительница.

Консультант распечатывает талон. На бумажке номер: 1765, на мониторах: 1246, 1375…

Этот талон взят в час дня, посетителей очень много

— У-у-у… Это сколько передо мной человек? — сокрушается пенсионерка и присаживается на свободное кресло. — Я же прививку поставила и на «Госуслугах» зарегистрирована, но понимаете, я поставила ее еще 10 ноября, позавчера пришла, а информации в личном кабинете нет. Так вот решила по-простому сегодня бумажный сертификат взять и всё, не в телефон. Сфотографирую и в галерею сохраню, будет в телефоне.

У этой посетительницы уже есть один сертификат о прививке, но он без QR-кода

— Я тоже за бумажным сертификатом, — говорит сидящий в соседнем кресле. — Я в эти «Госуслуги» не могу никак попасть, сколько раз забивали уже и внучки, и дочери, и всё там проверка, проверка. Короче, пришел за бумажным, чтобы не морочиться.

А у мужчины есть учетка в «Госуслугах», но от этого не легче

«Это гораздо проще для пожилых людей»


В МФЦ не протолкнуться, сотрудники говорят, что народу сейчас даже больше, чем было тогда, когда все ринулись подтверждать и восстанавливать учетки.

— Люди пошли, людей идет много. Для того, чтобы распечатать сертификат с QR-кодом, теперь не обязательно регистрироваться на «Госуслугах», при себе только нужно иметь паспорт, СНИЛС, на всякий случай полис ОМС, — говорит одна из сотрудниц центра. — Дело в том, что иногда сервису достаточно паспортных данных, а иногда система просит полис. Но это в любом случае помощь, гораздо проще для пожилых людей, которые раньше не приходили, потому что у них кнопочные телефоны и нет компьютера, сейчас они пошли. Мы надеемся, что возможность распечатать сертификат с кодом поможет людям, которые не пользуются интернетом.

Чтобы получить документ, приходится отсидеть приличную очередь

В залах действительно очень много пожилых людей, и большая часть из них ждали, когда появится возможность распечатать сертификат без заморочек с интернетом.

— Я же сделала прививку, вот мне сегодня справку дали, без всяких «Госуслуг». Теперь в магазин смогу пойти, — демонстрирует нам свой документ Зинаида Васильевна.

Те, кто сидит в очереди, молча завидуют тем, кто уже попал к специалистам

— В «Госуслугах» я не регистрировалась, просто поставила прививку, сегодня пришла с документами, и мне выдали справку с кодом, — говорит другая пенсионерка. — В поликлинике мне справку дали о прививке, но здесь у меня почему-то ее не спросили.

Вот так выглядит бумажный сертификат

Подводные камни


Есть несколько нюансов, из-за которых посетители могут столкнуться с проблемами при получении бумажного сертификата с QR-кодом. Например, если человек сделал прививку, но поликлиника еще не внесла его данные в федеральный регистр, распечатать справку специалисты МФЦ не смогут.

— В сервисе информация появится только тогда, когда медицинская организация внесет данные. Если данные не внесены, в сервисе они не отображаются, — объясняют специалисты.

А вот если данные внесены, но не отображаются на «Госуслугах» из-за возможных ошибок, то бумажный сертификат распечатать, скорее всего, будет возможно.

Самое сложное — не проспать свою очередь

Некоторые приходят в МФЦ, чтобы получить справку с QR-кодом для своих пожилых родственников или инвалидов. Сейчас это возможно.

— Для регистрации на портале «Госуслуг» разрешается только личное присутствие человека, а здесь распечатать документ может и доверенное лицо, — говорят в МФЦ.

Пока нет ясности, какая должна быть доверенность для получения справки, поэтому в центре принимают даже доверенности, написанные от руки, но при наличии всех необходимых документов.

Сейчас люди приходят в МФЦ, чтобы получить справки не только для себя, но и пожилых родственников — это возможно

Если же у человека есть подтвержденная учетная запись на «Госуслугах», но нет возможности распечатать сертификат, он может сделать это в МФЦ, минуя очереди. Около стойки регистрации установлены мониторы, на которых можно зайти в личный кабинет и из него вывести сертификат на печать. Правда, здесь тоже есть несколько нюансов. Сертификаты скачиваются в общую папку, поэтому если вы не хотите, чтобы посторонние воспользовались вашими данными, после печати свой документ лучше удалить. А потом обязательно проверить, что вы вышли из личного кабинета, потому что в противном случае следующий посетитель автоматически попадет в него, а там все ваши персональные данные.

Распечатать сертификат можно и самостоятельно, но пока только при наличии регистрации на «Госуслугах»

Как QR-код пошел в народ


О том, что с 16 ноября сертификат о вакцинации от COVID-19 вместе с QR-кодом можно будет получить в бумажном виде, 9 ноября сообщил председатель правительства России Михаил Мишустин.

За что могут аннулировать QR-код и сколько он действует для привитых и переболевших — читайте в нашем материале.

На прошлой неделе правительство объявило о введении QR-кодов по всей стране. До 1 февраля установлен переходный период, в это время посещать общепит, магазины и совершать поездки можно будет по отрицательному ПЦР-тесту. В то же время в Госдуму внесли законопроекты о кодах на транспорте и в общественных местах.

21 октября губернатор Алексей Текслер ввел локдаун и QR-коды для посещения ТРК. После этого посещаемость и выручка комплексов упали в разы. С 8 ноября расширилась сфера применения электронных сертификатов о прививке или перенесенном коронавирусе — по распоряжению главы региона, они нужны для посещения магазинов площадью больше 400 кв. м. Мы проверили, как предприниматели хитрят ради выручки.

Список мест, куда с 30 октября (и пока бессрочно) нельзя попасть без QR-кода, ищите в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления