Здоровье

Падает штукатурка и трескаются стены: челябинцев шокировали палаты в детской больнице

Ремонт в отделении кишечных инфекций пообещали начать, как только спадёт заболеваемость

Родители годовалой челябинки, попавшей в первое инфекционное отделение детской горбольницы № 8 на ЧМЗ, пожаловались на плачевное состояние палат. Главный врач медучреждения рассказала 74.ru, что в корпусе уже начали масштабный ремонт, но в проблемное отделение строители смогут зайти, когда пойдёт на спад сезонная заболеваемость кишечными инфекциями.

По словам родителей, так выглядит стена палаты, где лечат малышей

— Дочку с высокой температурой доставили в отделение на улице Дружбы, 2 на скорой помощи. Сейчас она лежит в палате с мамой и другими детьми, у которых ротавирусная инфекция. Вот так выглядит палата, в которой лечат грудничков: потолок, с которого падает штукатурка, потрескавшиеся стены, ужасные кровати, — написал папа малышки, проиллюстрировав описанное фотографиями. — Вот такие у нас суперские больницы.

Главный врач больницы Ольга Лопатина рассказала корреспонденту 74.ru, что отделение, расположенное на втором этаже корпуса, уже стоит в плане на ремонт, но строители пока не могут приступить к работам из-за большого потока пациентов с кишечными инфекциями.

— Мы не можем закрыть корпус полностью и остановить потоки пациентов, поэтому идёт поэтапный ремонт отделений. Уже завершены работы в отделении, расположенном в правом крыле на третьем этаже. Там лечатся дети с респираторными инфекциями. Летом было затишье, дети меньше болели, и мы смогли освободить половину этажа для ремонта, — объяснила главврач. — Там сделан полноценный косметический ремонт, в том числе с заменой сегментов канализации, частично заменой сантехники, дверей. Мы заменили мебель, купили новые кроватки, медицинскую мебель в процедурные кабинеты. Сейчас бригада работает в правом крыле четвёртого этажа. В августе они завершат там работы и осенью перейдут на второй этаж. Постепенно будет отремонтирован весь корпус.

А с потолка осыпается штукатурка

Но скорректировать сроки ремонта в отделении кишечных инфекций может сезонный подъём заболеваемости. По словам главврача, наплыв пациентов сейчас серьёзный, и сокращение площадей может привести к проблемам.

— Даже при работающем отделении на полную мощность иногда возникают ситуации, когда в городе некуда госпитализировать детей, поэтому всё будет зависеть от того, как будет вести себя кишечная инфекция, — уточнила Ольга Лопатина. — Если будет затишье, постараемся перенаправить поток больных на инфекционное отделение ГКБ № 9 в Ленинском районе и возьмём в ремонт сразу половину второго этажа. Если нет — подремонтируем отдельно взятые палаты.

Родители малышей часто жалуются на плохие условия в челябинских больницах. В середине января в педиатрическом отделении ГКБ № 9 не досталось места четырёхмесячному ребёнку с подозрением на пневмонию. Маме предложили место в коридоре, но в нём было настолько холодно, что женщине пришлось отказаться и поехать с малышом домой. Позже мама двоих трёхмесячных малышей пожаловалась на холод в педиатрическом отделении той же больницы, а потом недоумение родителей вызвала палата с лифтом.

Если вы столкнулись с проблемами при получении медпомощи, или хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления