перейти к публикации

21 ответ к публикации

Европейский дом по цене панельки

Гость
23 апреля 2015, 16:09
Касательно "индивидуальных котельных". Идея очень хорошая. Но. Может быть изначально просчитано неверно то же потребление горячей воды. Важно, какое оборудование стоит, какие именно котлы(срок службы, запчасти, сервисное обслуживание), откуда берется горячая вода-бойлера косвенного нагрева или теплообменники, если первое, то какой емкости, и т.д. и т.п. Сэкономить можно будет, если котельная спроектирована и смонтирована грамотно и оборудование работает бесперебойно. Технически это невозможно, то одно, то другое в котельной может ломаться, и по большей части ремонт/замена будет за счет жильцов.
Гость
24 апреля 2015, 08:19
Живу в своем доме. Котельная у меня "индивидуальней" некуда. И ничего там не ломается уже пять лет, и воды хватает, и как-то проектировщики умудрились заложить все мощности с запасом... А на счёт обслуживания - раз в год приходит специалист с газовой компании, что-то там чистит за 1500 тысячи. Вот все обслуживание. Зато отопление обходится раз в пять дешевле, чем городской тариф и гор. вода бесплатно.
Гость
24 апреля 2015, 09:36
Гость
24 апреля 2015, 09:36
Живу в своем доме. Котельная у меня "индивидуальней" некуда. И ничего там не ломается уже пять лет, и воды хватает, и как-то проектировщики умудрились заложить все мощности с запасом... А на счёт обслуживания - раз в год приходит специалист с газовой компании, что-то там чистит за 1500 тысячи. Вот все обслуживание. Зато отопление обходится раз в пять дешевле, чем городской тариф и гор. вода бесплатно.
Индивидуальная котельная в частном доме, когда за нее отвечает одна семья-это нормально и очень хорошо. И рассчитать такую котельную легко. И сервис стоит недорого. А когда "индивидуальная" на целый многоквартирный дом-тут очень спорный вопрос, и неудачные примеры есть. И нагрузка на оборудование тут выше, сами понимаете, и ответственность за него ниже. Если в вашем бытовом котле что-то сломается-запчасти стоят недорого, и ремонт тоже. А тут оборудование другой мощности, другого уровня. И главное, придется собирать со всех жильцов, если что-то дорогое сломается, например, мощный насос, электронная плата мощного котла...По поводу проектирования-есть пример, когда проекта как такового не было, все рассчитал сам застройщик, экономил, в результате в многоквартирном доме на 40 квартир и 120 человек жителей не хватает горячей воды.
Гость
24 апреля 2015, 13:50
Гость
24 апреля 2015, 13:50
Живу в своем доме. Котельная у меня "индивидуальней" некуда. И ничего там не ломается уже пять лет, и воды хватает, и как-то проектировщики умудрились заложить все мощности с запасом... А на счёт обслуживания - раз в год приходит специалист с газовой компании, что-то там чистит за 1500 тысячи. Вот все обслуживание. Зато отопление обходится раз в пять дешевле, чем городской тариф и гор. вода бесплатно.
а свой дом в Че? или еще за выезд специалиста платить надо
Гость
24 апреля 2015, 12:09
А вот хотелось бы узнать стоимость коммуналки.... есть подозрение, что будет сравнима со стоимостью в таунхаусах.....
Гость
25 апреля 2015, 20:42
Рассказываю стоимость коммуналки в таунхаусах. Вода - по счетчику по обычным городским тарифам, электричество - по счетчику как и в любой квартире в Челябинске (тариф для населения с электроплитой), газ - по счетчику по обычным тарифам Новатек (сейчас 3.67 руб\м3). Зимой набегает 1000-1200 кубов в месяц (дом 380 м2). Сборы на общедомовые нужды, плата управляющей компании, отчисления на кап ремонт и пр. ОТСУТСТВУЮТ. То есть платишь только за то-что потребил по счетчикам и не содержишь управляющих из ЖЭКа.
Гость
27 апреля 2015, 00:08
Гость
27 апреля 2015, 00:08
Рассказываю стоимость коммуналки в таунхаусах. Вода - по счетчику по обычным городским тарифам, электричество - по счетчику как и в любой квартире в Челябинске (тариф для населения с электроплитой), газ - по счетчику по обычным тарифам Новатек (сейчас 3.67 руб\м3). Зимой набегает 1000-1200 кубов в месяц (дом 380 м2). Сборы на общедомовые нужды, плата управляющей компании, отчисления на кап ремонт и пр. ОТСУТСТВУЮТ. То есть платишь только за то-что потребил по счетчикам и не содержишь управляющих из ЖЭКа.
Вопрос о горячем теплоснабжении и об отоплении.....
Гость
27 апреля 2015, 09:04
Гость
27 апреля 2015, 09:04
Вопрос о горячем теплоснабжении и об отоплении.....
Если своя газовая котельная, то преимущества все на лицо (своевременно, дешевле в разы).
Гость
23 апреля 2015, 10:11
Прежде чем покупать квартиру в таких домах, очень внимательно смотрите в документах на категорию земли на котрой он построен, очень много построено таких домов на землях, на которых такое строительство запрещено и потом их считают незаконной постройкой и заставляют сносить по решению суда и люди остаются ни с чем.
Гость
23 апреля 2015, 11:54
+1! Еще можно посмотреть историю застройщика и как раньше строил и продавал..
Гость
23 апреля 2015, 14:55
Уже все проверили. С землей все в порядке, и разрешение на строительство имеется. Были бы сомнения - регпалата бы не пропустила. Сейчас с этим строго.
Гость
23 апреля 2015, 18:27
понравилась идея. место отличное. и ни одной квартиры с балконом....... ((((
Гость
24 апреля 2015, 08:10
Лыжи хранить негде...
Гость
24 апреля 2015, 10:56
Гость
24 апреля 2015, 10:56
Лыжи хранить негде...
у меня на балконе не хранятся лыжи и прочий хлам. он как отдельная комната. белье сушу. а так придется в ванне или сушилку ставить. площади квартир в этом доме не особо позволяют. все равно запинаться за нее будешь.
Гость
22 апреля 2015, 14:52
не ожидала, что рядом с моим домом на чичерина такой укромный уголок есть. выглядит симпатишно.
Гость
23 апреля 2015, 10:23
да. неплохо. Пожалуй, я бы сменяла свою двушку на двушку там.
Гость
23 апреля 2015, 14:00
Был там сегодня. Они уже почти все построили. В первой секции заканчивают монтаж отопления "теплый пол". Оказывается по всей квартире будет смонтирован водяной теплый пол. Оригинально! Дом смотрится очень неплохо, не сравнить с серой 97 серией. Прораб сказал в конце лета будут сдавать дом госкомиссии.
Гость
24 апреля 2015, 13:58
А таунхаусы там почем? Они же строят?
Гость
24 апреля 2015, 13:59
А таунхаусы там чьи и почем? Неплохо выглядят!
Гость
25 апреля 2015, 15:20
Супер!