Происшествия ДТП с пятью машинами в Ленинском подробности Сестра погибшей в аварии на Дзержинского посчитала слишком мягким приговор виновнику ДТП

Сестра погибшей в аварии на Дзержинского посчитала слишком мягким приговор виновнику ДТП

Защита Игоря Печенкина намерена обжаловать решение суда

Луиза Шакурова не согласна с приговором, но обжаловать его пока не готова

Сестра погибшей в ДТП на улице Дзержинского Дианы Альмухаметовой считает приговор виновнику аварии Игорю Печенкину слишком мягким. Но решение Ленинского районного суда она пока не готова оспаривать. В то время как защита водителя Volkswagen подтвердила, что намерена подавать апелляционную жалобу. Комментарии сторон — в материале 74.RU.

Игоря Печенкина признали виновным в смертельном ДТП, но значительно изменили квалификацию его действий

«За каждую ниточку хватается»

Суд назначил Игорю Печенкину четыре года колонии-поселения, а сестра погибшей в ДТП Луиза Шакурова, по ее словам, рассчитывала на срок для водителя в исправительной колонии. При этом девушку возмутило, что прибыть к месту отбывания наказания виновник аварии должен сам, а не под конвоем.

— Это что, санаторий — приезжать самому? — задалась вопросом сестра погибшей. — Как вообще такое возможно? Я думала, что всё будет серьезно — под стражу [возьмут] в зале суда.

Диана в результате аварии погибла

Обжаловать приговор сестра погибшей, скорее всего, не будет. Но она подчеркнула, что о примирении с виновником трагедии речи точно не идет.

— Это невозможно, — объяснила Луиза Шакурова. — Легче мне уже не станет, но… Знаете, мне тяжело это всё дается. Я после сестры потеряла папу, но гибель сестры мне почему-то тяжелее всего дается. Когда он [Печенкин] ходит так спокойно… Вы же слышали сегодня? Он сказал, что хочет сделать операцию и изменить свою жизнь в лучшую сторону. Как можно жить после такого [ДТП, где погиб человек]? Еще и менять ее в лучшую сторону? Он за каждую ниточку хватается, чтобы его не посадили. Пытается про мобилизацию сказать, вдруг жену [заберут]? А может, не будет уже ничего! «Я с ребенком год сидел», — говорит. Но он вообще детей [моей сестры] оставил без мамы. Пытается давить на жалость, а сам, когда это сделал, даже не подошел к моей сестре. Мне стыдно за него, за то, как он себя ведет. Он человека убил! Мне кажется, волосы надо рвать, жить с этим невыносимо. Как с этим кушать, спать?

Основной удар пришелся на «Ладу», в которой Диана с подругой возвращались с праздника

У погибшей в аварии Дианы Альмухаметовой остались двое детей. Сыну сейчас 15 лет, дочери 12. Мальчик мечтает служить в МЧС и попробует в следующем году поступить на эту специальность. А дочке Диана пророчила карьеру в Сбербанке, потому что «там все сидят красивые». Дети сейчас живут с дядей, который оформил все необходимые документы.

— Детки, слава богу, более-менее отошли, но у них есть туман в глазах [от слез], и частенько, — сказала сестра жертвы аварии. — Мы их целуем и обнимаем, но это же не то. Вы же понимаете?

На деньги, выплаченные Игорем Печенкиным в качестве компенсации морального вреда, для детей погибшей купили квартиру.

— Квартира стоит сейчас, квартира пустует, ждет деток, — объяснила Луиза.

«Я не наркоман, не алкоголик»

Водитель Volkswagen признан виновным по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека), в то время как прокуратура настаивала на пункте «а» части 4 той же статьи (нарушение ПДД в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека) и предлагала назначить ему 8 лет лишения свободы.

— Суд избрал квалификацию в соответствии с уголовным законом. По идее, так и органы следствия должны были сделать. Если бы органы следствия так поступили с самого начала, то у нас бы и дело в суд не ушло. Потому что все заявили о прекращении дела, — напомнил адвокат Игоря Печенкина Сергей Сазанаков. — Только из-за того, что изменили квалификацию, мы оказались в суде.

За «пьяное» ДТП с жертвой Игорю Печенкину грозило от 5 до 12 лет лишения свободы, поэтому он сегодня прибыл в суд с вещами
Но до вступления приговора в силу он останется под подпиской о невыезде, поэтому пока собранные вещи не пригодятся

Во время следствия потерпевшие действительно подписывали документы об отсутствии претензий к Игорю Печенкину. Это произошло, когда водитель Volkswagen передал семье погибшей сумму компенсации, которую они назвали. Но впоследствии в судебном заседании сестра Дианы Альмухаметовой потребовала строго наказать виновника аварии.

Адвокат Игоря Печенкина заявил, что приговор защита намерена обжаловать.

— В судебном заседании установлено, что он мог находиться в состоянии, исключающем его контроль над действиями. Суд привел высказывание специалиста в области неврологии, который сказал, что да, это не исключается, — объяснил Сергей Сазанаков. — А у нас ведь есть Конституция, и сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого. Соответственно, если врач говорит, что он мог находиться в бессознательном состоянии, значит, он мог находиться, пока не доказано иное. Иное не доказано. На наш взгляд, суд нарушил положения Конституции и Уголовно-процессуального кодекса при оценке обстоятельств.

Игорь Печенкин признался, что рассчитывал на другой исход, но подробно комментировать свою позицию отказался.

— Я не наркоман, не алкоголик. Мне действительно было плохо, а люди не верят этому. И Луиза не верит, — сказал он.

Авария произошла в июне прошлого года

Напомним, переросшая в уголовное дело авария произошла 10 июня 2021 года на пересечении Дзержинского и Барбюса. Volkswagen по встречке выехал на перекресток на красный и столкнулся с Lada Granta, Renault Sandero, Skoda и Nissan.

Устроивший ДТП водитель на допросе рассказал, что больше 15 лет назад стал жертвой так называемого лесопаркового маньяка — получил ранение головы. По данным источников 74.RU, Игорь Печенкин постоянно принимал противоэпилептические препараты, с 2017 года врачи запретили ему управлять транспортными средствами. Но водить машину челябинец продолжил, права были им получены ранее. В апреле 2022 года стартовал процесс по уголовному делу. В суде были допрошены родные погибшей Дианы, пострадавшая Регина и сам Игорь Печенкин, вот что он сказал в последнем слове.

Всё об этой аварии и ее последствиях — в материалах 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления