RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Взрыв в больнице подробности Взорвавшееся в ковидном госпитале оборудование не было зарегистрировано. Как это прокомментировали в мэрии

Взорвавшееся в ковидном госпитале оборудование не было зарегистрировано. Как это прокомментировали в мэрии

Слова чиновников противоречат тому, о чём ранее заявили в Ростехнадзоре

Кислородная станция в горбольнице № 2 взорвалась 31 октября, пострадал сам госпиталь и близлежащие дома

Городская администрация ответила на запрос 74.RU о кислородной станции в ковидном госпитале на проспекте Ленина, и то, что там написано, противоречит данным, которые мы ранее получили от Ростехнадзора.

В Ростехнадзоре объяснили, что по Федеральному закону № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организации, которые используют опасные объекты (ОПО), должны регистрировать оборудование и заключать договоры страхования. В горбольнице, где произошел взрыв, этого не сделали. Мы спросили у чиновников, почему так произошло.

— Согласование с надзорными организациями не производилось согласно Федеральному закону от 21 июля 1997 года № 116 «О промышленной безопасности производственных объектов», — коротко прокомментировали в мэрии.

Какие конкретно пункты закона освобождают организацию от обязанности регистрировать опасный объект и страховать его, в администрации не уточнили.

Как следует из ответа властей, когда горбольницу перепрофилировали под работу с ковидными пациентами, там установили два криоцилиндра-газификатора емкостью до 200 килограммов. Оборудование смонтировала подрядная организация ООО «Криотехника», а ООО «Челябтехгаз» заправляло его кислородом по мере необходимости.

— 9 октября при сохраняющейся тенденции роста кислородозависимых пациентов ООО «Челябтехгаз» была установлена емкость для хранения жидкого кислорода (3 тысячи килограммов), что позволило уменьшить число заправок кислорода и оптимизировать обеспечение пациентов кислородом, — говорится в документе.

Кроме того, с 14 сентября до 21 октября из-за увеличения объемов потребляемого кислорода в больнице сделали еще два криоцилиндра-газификатора. За работоспособностью всего оборудования следили «сертифицированные сотрудники ГКБ № 2». А техническое обследование компанией-подрядчиком, которое по нормативам должны проводить раз в год, было запланировано на 11 декабря.

Наши вопросы о том, каковы первые результаты разбора ЧП, установлены ли виновные и какую ответственность они могут понести, остались без ответа.

Взрыв произошел 31 октября в ковидном госпитале на проспекте Ленина, 82, он попал на видео. ГКБ № 2 за неделю до ЧП без конкурса заключила контракт на ремонт кислородной системы. Вот что сказали об этом в Минздраве.

После взрыва Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности. Мы собрали самые эмоциональные фото работы медиков и спасателей на месте ЧП и провели онлайн-репортаж с места событий.

Изначально власти заявляли, что в результате происшествия никто не пострадал, но на прошлой неделе стало известно о смерти как минимум двух пациентов после взрыва.

Знаете еще не озвученные в СМИ подробности взрыва в больнице? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления