RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Религия фоторепортаж А теперь — о высоком. Определились сроки освящения куполов нового кафедрального собора Челябинска

А теперь — о высоком. Определились сроки освящения куполов нового кафедрального собора Челябинска

Самый большой храм митрополии уже виден из самых разных точек города

Пять маковок отлили для главного храма области в Трёхгорном

Освящение куполов нового кафедрального собора Рождества Христова, расположенного на Северо-Западе, планируют на начало июня. В епархии хотят дождаться снятия режима ограничений светскими властями, поскольку участвовать в церемонии захотят и прихожане, и многие священники. Меж тем храм, который по завершении строительства станет главной православной церковью Челябинска, уже виден из многих точек города.

— Скорее всего, освящение у нас состоится в начале июня, если до конца мая у нас продлится режим ограничений, — рассказал 74.RU секретарь Челябинской епархии отец Игорь Шестаков. — Согласитесь, всё-таки освящение куполов [кафедрального собора] — достаточно серьёзная вещь, нам бы не хотелось, чтобы оно совершилось куце. Поэтому пока решения [приняты сдвинуть сроки на] начало июня, может быть, самый конец мая.

Храм возводят на пересечении Новоградского проспекта и улицы Салавата Юлаева
Кафедральный собор будет освящён в честь Рождества Христова — так до революции назывался главный храм города, снесённый большевиками

Сейчас купола уже находятся на площадке собора. Всего их будет пять — четыре маленьких для звонницы и один большой, составной. Изготовлением занималась компания из Трёхгорного.

— Большой купол, самый большой, собирается прямо на месте, на высоте. Потому что он очень большой. Там металлические конструкции, фермы огромные. Достаточно грандиозно это выглядит. А на него [на большой купол] сверху ставится главный купол — он маленький, но самый главный, — рассказал отец Игорь Шестаков. — Поэтому на земле сейчас пять куполов, а большой обшивается наверху.

Основные строительные работы уже завершены
Остаётся освятить и поднять купола, но из-за коронавируса сроки затянулись

Общая высота большого купола — 9,6 метра, у куполов звонницы — 8,2 метра. Весят они тоже очень прилично — от 2,5 до 2,8 тонны купола для звонницы, а большой купол — 3,3 тонны.

— Подъём на самый верх — это будет операция века, если честно. Потому что такой кран, как нам нужен, есть только один в УрФО, — рассказал 74.RU секретарь Челябинской епархии. — Такой кран, с выносом стрелы, способный поднять такую массу, — это серьёзная вещь! Под этот кран строится специальное основание, специальный фундамент, под опоры автокрана.

Покрытие новых куполов состоит из нитрита титана. Его золотой цвет будет виден издалека, когда маковки займут свои места
Христорождественский собор будет самым большим в области — он рассчитан на три тысячи молящихся
Поэтому и главный купол у храма очень большой

Брать большой кран для подъёма куполов епархии придётся в аренду.

— Мы этот кран заказали, и у нас очередь ожидания — месяц. Он настолько востребован, настолько расписан. Мы вынуждены очередь занять для того, чтобы этот механизм с нами заработал, — уточнил отец Игорь Шестаков.

Сейчас основные строительные работы в новом кафедральном соборе завершены. Идёт черновая отделка служебных и технических помещений. Вместе с куполами высота самого храма составит 67 метров, ещё несколько ему визуально «накинет» сама местность — собор возводят на возвышенности.

Если смотреть со стороны Шершней, то хорошо видно, что храм уже сейчас возвышается над жилыми домами
А благодаря куполам он станет ещё выше

— Когда мы начинали, это был лес и пустырь, по большому счёту. Сейчас это очень оживлённый микрорайон. Собор пока доминирует. Пока это самая высокая точка — то место, где находится храм, это высота. И собор получается высотой порядка 70 метров, — рассказал секретарь Челябинской епархии. — Чуть выше него — храм Рождества Христова в городе Кыштым 1848 года постройки, [выше буквально] на два метра — за счёт того, что гора выше. Он на возвышении стоит, храм в Кыштыме. Но по площади новый кафедральный собор — самый большой в Челябинской области.

Христорождественский собор рассчитан на три тысячи молящихся. Кстати, ограды вокруг него не будет. Забор демонтируют, как только закончится строительство. И территория вокруг храма будет доступна для прогулок.

Строительство Христорождественского собора ведётся больше пяти лет — с конца 2014 года
Первую сваю в основание будущего кафедрального собора строители забили 25 декабря 2014 года

В Челябинске построят храм в одном из самых редких стилей — древнерусской архитектуры домонгольского периода. Появится он на территории Одигитриевского женского монастыря в Ленинском районе и сможет вместить до 800 прихожан.

Есть и ещё несколько планов по строительству храмов. На публичных слушаниях в ноябре 2019 года две территории одобрили под застройку. Одна из них находится рядом с монументом «Скорбящие матери», вторая — на берегу реки Миасс, возле горбольницы № 5 на улице Российской.

Один храм построят на АМЗ, другой — на берегу реки Миасс в Калининском районе

А вот храм на территории сквера напротив главного корпуса ЮУрГУ решили не строить. Площадку в прошлом году благоустроили и сделали на ней сухой фонтан.

Хотите рассказать о возрождении уникальных храмов на Южном Урале? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления