RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

747мм 74%
Подробнее
3 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
244 комментария к публикации

Эксперт ЮУрГУ дал оценку проекту Комсомольского проспекта в Челябинске

11 июня 2021, 06:30
11 июня 2021, 07:45
«Эксперт» тоже в Дубае отдыхал?))
11 июня 2021, 07:50
Уже переделали светофор до 18 секунд и что получили?! Пешеходы не успевают перейти Комсомольский проспект и начинают НА КРАСНЫЙ сигнал ЗАКАНЧИВАТЬ движение т.е. тупо перебегать остаток дороги! НИКТО НЕ СТОИТ и не пережидает на островках! МАШИНЫ стоят и ждут пешеходов, ну не сбивать же людей из-за ... дорожников. Сама стояла и ждала пешеходов... Все для не людей.
11 июня 2021, 07:57
Теперь полос будет, как на Куйбышева... А если не почистят то и меньше. Теперь АДминистрация готовьтесь к искам от простых людей, на нечищеные дороги по ГОСТу, как вы к нам так и мы к вам. Вы делаете по букве Закона, но и мы теперь будем требовать все по букве Закона. Я колесо потеряла на перекрестке красного Урала, из -за выбоины при скорости 20 км.ч. Стоимость более 10 000 рублей. теперь буду судится из-за не соответствия дорожного полотна ГОСТам из-за всего... А мы против будем объединятся и действовать по ЗАКОНУ!
11 июня 2021, 08:06
Данные "эксперты" сами за рулём не ездят на данном участке дороги , другая у них задача и врятли она имеет заботу о пешеходах не говоря о водителях.
Гость
11 июня 2021, 07:11
Когда можно будет переезжать через трамвайные пути на проспекте Победы без риска оставить там подвеску и уничтожить колеса ?
11 июня 2021, 09:04
Островки почему не сделали со снижением высоты поребрика? как инвалидам забираться на него?
Гость
11 июня 2021, 07:10
На островки посадить пальму и лежаки, чтобы удобно было ждать 34 автобус 60 минут.
11 июня 2021, 10:38
вчерашняя авария на Дзержинского показала во всей красе безопасность этих островков. этот иксперд видимо в Москве сидит и на Челябинск смотрит через ДубльГИС.
Гость
11 июня 2021, 07:10
Вот у меня вопросы к этому "эксперту" который наслышан, но не видел и не знает: 1. Съезди ка ты эксперт посмотри островок на пересечении Комсомольского/Пионерской! У нас самые медленные пешеходы это инвалиды-колясочники и согласен только ради них и их безопасности стоили возвести островки, но на том островке БОРДЮР!!! те островок ему объезжать на коляске придётся! 2. Если концепция единая то почему все островки разного размера и разной формы? 3. На основании чего появилась необходимость этих островков? Аварийность на Комсомольской проспекте по фактору сбитых пешеходов не успевших перейти дорогу и задержавшихся на разделительной полосе (именно по этому фактор!!!) она равна 0! 4. В отличии от тебя теоретический аудиторный эксперт я видел это все и каждый день езжу по Комслмольскому проспекту более 10 лет! Так вот и пешеходов что не успели перейти и задержались на разделительной полосе я видел за эти 10 лет не больше 10 раз!
Гость
11 июня 2021, 09:00
А никто не хочет разобраться сначала с бумагами и нецелевым использованием бюджетных средств? На Комсомольском пр. должны были заменить верхний слой асфальта - это называется текущий ремонт. То что, сейчас делают - это уже реконструкция дороги. Это элементарная нормативка. На реконструкцию дороги должна быть проектно-сметная документация, согласованная со всеми заинтересованными сторонами, прошедшая экспертизу в стадии П, и разработана документация на стадию Р, которую и выдает заказчик подрядчикам. И которая не может быть "ГИБКОЙ", как заявляет чиновник, в чьи прямы обязанности входит это знание. То, что представлено жителям и прессе не является даже эскизным проектом. На этой презентации присутствовал "разработчик". Немного покопавшись в интернете выясняется, что этот "разработчик" - чиновник КДХ. У нас поменялись законы? Теперь чиновник может быть проектной организацией? У нас прошли торги, а мы и не заметили? Грустно от того, что людей считают настолько глупыми, "пипл хавает", как говорили несколько лет назад... 74.ру может обратите на это внимание, попробуете задать чиновникам эти вопросы? в наше время слышат только Вас и боятся только Вас.
Гость
11 июня 2021, 07:14
когда то, руководитель нашей организации велел - чтобы проект делало госучреждение. Выбрал ЮУрГУ. Те судили рядили полгода, много умных речей, но воз с горы не двинулся. Обратились к частникам. Через неделю уже был готовый проект, через месяц - все уже сделано. Работает уже 20 лет, только оборудование на более новое меняем, если вышло из строя... Короче, я бы теоретикам не доверял в принципе...
Гость
11 июня 2021, 07:49
Сделайте пунктирную разметку на поворотах перекрестков как в Европе! А то при многопотоковом повороте есть безответственные водители, которые поджимают рядом поворачивающие автомобили и не чувствуют полосы (именно при поворотах, разрешенных с нескольких полос).
Гость
11 июня 2021, 08:16
То есть, проекта нет, судит эксперт по схеме, которую на досуге в выходной посмотрит. ГДЕ ПРОЕКТ???? Покажите его? Почему его нет даже у эксперта? Как он заключение делать будет? Прокуратура не хочет вмешаться?
Гость
11 июня 2021, 08:34
Теория - это хорошо, но без практики получается полное безобразие. Много лет существуют островки безопасности , которые выполняют свою функцию и не мешают водителям: 1. Поворот с Северо-Крымской на Труда (около ТРЦ Родник) , ширина не более 1,5 м. 2. Перед светофором по Воровского около остановки Медакадемия. ширина не более 1,2 м. Эксперты , смотрите камеры видеонаблюдения и изучайте процесс практически. На Комсомольском проспекте - это откровенное вредительство.
Гость
11 июня 2021, 08:51
ВЫ что творите!!!Зима !!!Это вам не простит!!, Почему проект ЭКСПЕРТУ НЕ ДАЛИ???? Бутыльные горлышки везде !!!! Где органы власти? ПРОКУРАТУРА? Вы ответе ? Как без сметы и проекта и тендера вы выполняете работы???
11 июня 2021, 07:03
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В КАКОЙ СТРАНЕ ЕЩЕ СУЩЕСТВУЕТ ТАКОЕ "ЧУДО".....? 8 ПОЛОС ДВИЖЕНИЯ .. ЗАБОТИТТЕСЬ О ЛЮДЯХ - ДЕЛАЙТЕ ПОДЗЕМНЫЕ ПЕРЕХОДЫ.. А НЕ ЛЕПИТЕ "ОСТРОВКИ СМЕРТИ"..
Гость
11 июня 2021, 08:42
А что будет зимой? Кто будет очищать островки от снега? Весь комсомольский будет в сугробах
Гость
11 июня 2021, 09:22
Вернуть все как было! Островки убрать, пешеходы как ломились на красный, так и ломятся, никто не отстаивается на островах. Парковки верните! Ни к аптеке, ни к магазинам не подъехать! Велосипедисты во всем мире делят дорожки не с автомобилями, а с пешеходами, так как именно так безопаснее! Выделенка для общественного в наших реалиях - бред! Шахид-такси скачат по всем трем полосам, им до фанаря ваши правила ПДД, а зимой крайней правой нет! За некомпетентность всех причастных в отставку и под следствие!!!
Гость
11 июня 2021, 07:45
Как нужны островки безопасности мы только что видели на перекрёстке Дзержинского с Барбюса во время аварии. Гранту не СПАС, да ещё бы на нем кто нибудь стоял его бы в ладу и в печатал.
Гость
11 июня 2021, 07:45
Шлюзовый принцип хорош. Но, есть один момент - если сигналы идут в цикле, то пешеходы идущие на встречу счастливчикам, переходящим по зеленой волне, попадают на целый светофорный цикл ожидания на загазованном островке.
Гость
11 июня 2021, 09:11
Всё. Угробили Комсомольский проспект... Эксперт, который ни разу не ездил сам по Комсомольскому и не видел проекта уже "уверен на 100%".
11 июня 2021, 11:47
Осторовки, может быть, и нужны, нодля чего создавать дополнительные препятствия не только водителям, но и пешеходим? На Красного Урала островки с бордюрами, для чего?! Чтобы пожилые люди спотыкались спускаясь и поднимаясь на этот островок? Или матери с колясками? даже съезда нормального нет - понижение бордюра до 10 см, офигеть как "😠удобно".
11 июня 2021, 08:58
ПИТЕРЦЫ, МОСКВИЧИ - что-то могут разве сделать нормально?!?!? НИЧЕГО!!! Вся страна катится в бездну с нашими управленцами. Теоретики наразрабатывали что-то там в своем ПИТЕРЕ, не отрывая пятую точку от кресла, а СТРАДАТЬ будут жители города. Года три назад, по питерским указкам понастроили светофоры в Челябиснке - ездить стало хуже........
11 июня 2021, 19:45
Не нужны островки! Уберите их и оставьте как было! И у парковок вдоль дороги уберите свои "новые бордюры", или утопите их в асфальт. Чтобы заезд был не в одном месте, а в любом! Как вредители себя ведёте, дорожные строители! Не помогаете людям, а ср``те!
Гость
11 июня 2021, 07:30
Как обычно... Можно сделать нормально, но мы сделаем, как всегда
11 июня 2021, 12:43
А вот на Теореме как этот островище озеленять собрались? Прям дерева в асфальт, воткнут? Почти как "алюминиевые огурцы на брезентовом поле..." И точно заметили насчет остановки работ. Беспредел продолжается. Распахали дорогу от Свердловского до Каслинской. Островок не хилый такой будет, как у Теоремы, не меньше. Несмотря на пробку в течении всего дня. За бордюры бабло уже распилено. Ставить однозначно!
Гость
11 июня 2021, 09:19
«Я с проектом не знаком,но скоро познакомлюсь!» Но это ужас!!!Делают то,сами не знают что!!!... Я живу на Комсомольском 30 лет и езжу столько же!!И те газоны посередине,где росли раньше цветочки,тоже помню!Но там было всё по-другому!! А сейчас эти островки—это беспредел и вредительство!!!Привыкнуть к ним невозможно!!! Очень надеюсь,что что нибудь с ними произойдёт!!..
Гость
11 июня 2021, 07:44
Когда-то мы гордились, что победили пробки в Челябинске, (сравните с соседней областью- Екатеринбургом) А что делает новая власть????? Из 4 полос оставляет две????? А зимой это будет 1,5?????? А эти островки будут засыпаны снегом! Потому что нет столько людей у дорожной службы, чтобы чистить после снегопада! Вспомните про остановочные комплексы ,машины снег почистили, а остановки в сугробах! Люди через сугробы в маршрутки садятся, падают , травмы!!!! Осенью все «запоют» от такой реконструкции дороги! А зимой взвоют!!!!! Семь раз померь-один отрежь!!!!! Администрация!!!!!! Глаза откройте!!!!!! Одумайтесь!!!!! Хватит закатывать в асфальт деньги!
Гость
11 июня 2021, 07:03
Вам народ уже высказал свое мнение, кого вы ещё обмануть пытаетесь, привлекая всяких разных непонятных "экспертов", которые возможно за рулём никогда не сидели
Гость
11 июня 2021, 07:30
Про светофоры для пешеходов и переход в два этапа чушь говорит. Люди не должны ждать по две минуты чтобы перейти улицу - минуту на одном, минуту на другом. Там будут перебегать на красный и виноват в этом и в возможных жертвах этого будет горе-проектант такой схемы движения. Город должен быть удобным для всех людей, а не только для машинок, которым видите ли долго 30 секунд постоять на красный!
Гость
11 июня 2021, 07:19
Сомнительный проект, который приведет к сомнительным и плачевным результатам. Ненависть администрации к горожанам прямо пропорциональна ненависти горожан к мэрии Челябинска.
Гость
11 июня 2021, 07:21
эти питерцы только бабки срубили. ну чего стоит их введение одностороннего движения по Пушкина и Советской? зачем оно там? кому стало лучше? нечасто там езжу, но почти каждый раз кто-то поворачивает тебе в лоб под кирпич! потому что нелогично сделали и неудобно! по этому примеру можно судить и о качестве и полезности других решений
Гость
11 июня 2021, 08:41
эксперд,а не пойти бы вам,и посмотреть во очию,и не глаголить,в пустое
Гость
11 июня 2021, 08:55
Если после перехода первой части пешеходам на другой стороне сразу загорится зелёный - ЗАЧЕМ ИХ ТОГДА НАКАПЛИВАТЬ НА ОСТРОВКАХ??? У эксперта явно концы с концами не сходятся.
Гость
11 июня 2021, 09:20
Иксперд прав насчет разделения работы светофоров и накопления людей на островке. Только этим высказыванием он себя с потрохами выдал. Он не то, что не видел проект. Он похоже даже на Комсомольском ни разу не был. И не знает, где таковой находится. Так организовать движение можно всего в 2-х местах. Там, где чисто пешеходские светофоры стоят. То бишь напротив ТРК Комсомольский и напротив администрации Курчатовского р-на. На остальных перекрестках везде примыкают крупные дороги. Это просто нереализуемо.
Гость
11 июня 2021, 09:35
Зачем накапливать пешеходов посреди дороги??? Что за бред? Верните уже как было, где было мало времени на переход - добавьте. Ничего, машины постоят. Если что, я водитель, и иногда пешеход. В машине в дождь, снег, жару несколько секунд лишних нетрудно посидеть. А посреди дороги постоять - ни малейшего желания.
Гость
11 июня 2021, 09:55
Всех авторов и исполнителей этого проекта выгнать с работы, запретить занимать руководящие должности и отправить на исправительные работы - дать каждому по кисти и по ведру краски, пусть наносят разметку на самих перекрёстках, чтобы машины не мешали друг другу при поворотах. Хоть какую-нибудь пользу принесут городу.
Гость
11 июня 2021, 07:23
А как обстоят дела в Дубае, там тоже островки есть?
Гость
11 июня 2021, 09:44
Интересно кто владелец завода по производству бордюра?
Гость
11 июня 2021, 07:49
Фигни наделали ,едешь едешь,а тут бац необитаемый остров
Гость
11 июня 2021, 10:03
Безопасный пешеходный переход тот где идут пешеходы во всех направлениях, а все автомобили при этом стоят и наоборот пока автомобили движутся пешеходы стоят во всех направлениях, возьмите примеры с г.Москва. В таком случае никакие островки не требуется нагромождать. Организуйте дорожное движение подходящим образом и обезопасьте граждан и водителей. ДИАГОНАЛЬНЫЕ ПЕШЕХОДНЫЕ ПЕРЕХОДЫ нам нужны на перекрестках, например, Доватора/Воровского. Водители с ул.Воровского направо повернуть не могут вынуждены пропускать пешеходов и создавать пробки. Разделите пешеходов и автотранспорт ПОЖАЛУЙСТА! Вот что требуется!
11 июня 2021, 11:59
Нет торгов на проектные работы. Нет государственной экспертизы проекта.. Нет сметы и ее экспертизы. (Т.к. нет проекта) Нет торгов на работы по реконструкции. Ничего нет, что положено по закону. Зато есть куча бюджетных денег и поэтому работяги лепят бордюры до посинения. Закрывают парковки, места для инвалидов,, островки и т.д. Откат с " бордюрных" денег идет. Господа лихо отрулили от действующего законодательства. Не важно, что это, реконсрукция или ремонт. 44-фз никто не отменял. А вот Куляшов запросто все отрешал. Гаец как никак . Я типа все знаю и могу. Нонсенс, но это так!!!
Гость
11 июня 2021, 09:13
Где вы видели такие толпы народа, для острова (скорее континента) в 7м. Человек подсознательно хочет перейти дорогу за один раз, а не стоять как идиот между двух потоков. Не успеешь перейти за оставшееся на светофоре время - стой жди следущий цикл. Далее, велосипеды. Нахрена для них целая полоса?? Там за день в лучшем случае проедет 1 велосипед - аналогично с инвалидами, застроили пол города стоянками доя инвалидов, которые всегда пустые. Инвалиду из квартиры то не выбраться, а под них уродуют город.
Гость
11 июня 2021, 09:20
Помимо этого преступного идиотизма с заужением Комсомольского островками ,что будет напротив Теоремы?там до этой реконструкции всегда была пробка в час пик,а что будет с газоном посередине? особенно зимой, когда не видно разметки и отвалы снега на дороге? Удивляюсь просто,как такое безрассудство возможно??Пусть питерцы поездят здесь и поймут ,что творят своими проектами..А наши городские власти конечно красавчики...без проекта,без оценки,без обсуждения ТАКОЕ творят...Брови кому-то нарисовали, ещё бы мозги также могли нарисовать...
Гость
11 июня 2021, 07:37
Таким образом, на Комсомольском проспекте, в районе Чайковского, раньше было 4 полосы (три официальные и в одной полосе два ряда машин), а сейчас сделают 2 полосы для автомобилей, что это как не вредительство? От питерских прохвостов одни проблемы..
Гость
11 июня 2021, 11:07
У этого эксперта хотя бы водительское есть удостоверение? Да, и внесён ли он в реестр технических экспертов или просто "иксперд"?
Гость
11 июня 2021, 07:16
Вроде задумка хорошая. Реализация опять на уровне колхоза. Зачем "островки" такие большие? Их можно было гораздо меньше сделать. И не мешать движению. Но мэрия опять гнет свою линию. Не доведет её это до добра.
11 июня 2021, 11:56
когда парковки вернете на комсомольском?, все ведра приезжие во дворы переехали
Гость
11 июня 2021, 08:49
Увидим что будет в осенне-зимний сезон, когда все приедут с отпусков, когда выпадет снег, занесет разметки, а на островках возможны снежные горки.
Гость
11 июня 2021, 08:56
Вчерашняя авария в Ленинском полностью опровергает мнение этого "эксперта" о небходимости островков безопасности