Дороги и транспорт эксклюзив

В Челябинске откроют новый автовокзал (он почти готов)

Власти решили заранее не говорить о появлении транспортного узла, но мы всё узнали

Вокзал строят на гостевом маршруте — на въезде в город со стороны аэропорта

Здание возводят в Тракторозаводском районе — на участке между улицами Завалишина, Бажова и Комарова — уже несколько месяцев. Но с самого начала строительство идет в традициях челябинских транспортников — тихо, без привлечения внимания. О том, что это за объект, первыми заговорили жители соседних домов. Люди спрашивают, правда ли под окнами у них появится вокзал и когда его запустят, но чиновники по-прежнему хранят молчание. 74.RU поговорил с представителем одной из компаний-перевозчиков города и руководителем ООО «Служба организации движения» Сергеем Валеевым. Они подтвердили, что строящееся здание — это будущая автостанция, и рассказали, как она будет работать.

Владелец одной из компаний-перевозчиков Челябинска рассказал нашему сайту на условиях анонимности, что в городе собираются перераспределить транспортные потоки. Участники рынка считают эту идею хорошей.

— В Челябинске создают новую концепцию. Хотят сделать, чтобы пригородные маршруты оставались недалеко от въезда в город, чтобы автобусы не колесили по центру. Приехали люди — пересели на городской транспорт. Поэтому тут же должны быть и конечные остановки, — рассказал наш собеседник. — Мне кажется, если идею реализуют, это будет очень удобно. Площадка на ЧТЗ более чем для нее подходящая.

Размеры корпуса впечатляют. Здесь обещают сделать и закрытые платформы, и кафе, и магазины

По словам бизнесмена, новое здание будет большим, и в нем разместят не только автобусную станцию, но и магазины, кафе и места для отдыха пассажиров.

Руководитель ООО «Служба организации движения» Сергей Валеев подтвердил эту информацию.

— Новый развязочный узел будет принимать пассажиров из Кургана и всего пригорода того направления, — добавил он. — Сейчас все поселки с той стороны ездят до «Теплотеха» и с разных остановок — непонятно как. Появление вокзала упорядочит это движение и разгрузит городские улицы.

Объект тщательно охраняют, в том числе от утечки информации

Что касается междугородних автобусов, то они после закрытия «Юности» будут выезжать в сторону Кургана с вокзала на «Синегорье», а потом делать дополнительную остановку на новом вокзале в Тракторозаводском районе. Тем, кто живет на ЧТЗ, в Чурилово, на ЧМЗ, не нужно будет ехать в центр, как раньше.

— И для городского транспорта планируется сделать там конечную остановку — ее перенесут с улицы Мамина, — уточнил Сергей Валеев. — Всё должно быть в достойном виде. Планируется крупный комплекс с вокзалом, где можно людям посидеть, отдохнуть, перекусить с закрытыми платформами.

Директор «Службы организации движения» напомнил, что подобные транспортные узлы уже созданы на севере и юге города (в ТК «Орбита» и на улице Блюхера), а также на выезде в сторону Кременкуля (пересечение улицы Чичерина с проспектом Победы).

— Этот новый пункт просто напрашивался. Условный срок сдачи здания — конец года, — добавил Сергей Валеев.

А как вам идея открыть вокзал на выезде в Курган?

Давно пора!
Зачем плодить вокзалы? Будет же «Синегорье»
Не верю в то, что в междугороднем и пригородном транспорте наведут порядок
Мне всё равно, у меня машина

Автовокзал в ДС «Юность» прекратит работу в феврале следующего года. Такое распоряжение 6 ноября подписал губернатор Алексей Текслер.

За перенос объекта в ноябре прошлого высказались 2536 участников опроса, против — 870, на усмотрение специалистов тему оставил 101 человек. Почему решение вопроса затянулось, в июне мы спросили у Натальи Котовой. Мэр заявила, что этим занимается Миндортранс.

Журналисты 74.RU отправились на вокзал и спросили у людей, надо ли убирать транспортный узел из этого места.

В конце концов решение вопроса затянулось почти на год.

Знаете, как сделать Челябинск красивее и удобнее? Хотите поделиться опытом благоустройства? Пишите или звоните в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления