Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В Челябинской области объявили штормовое предупреждение. Южноуральцев просят не выезжать на трассу

Рассказываем, в каких районах синоптики прогнозируют снегопады и метели

Видимость на дорогах будет снижена из-за снега и метели

Поделиться

Как сообщили в Миндортрансе Челябинской области, в ближайшее время в горных районах ожидаются сильный снег и метели.

— Ночью и днем 5 марта в горных районах Челябинской области ожидаются сильный снег и метели. На дорогах — гололедица, местами сильная. Ветер 9–14 м/с, местами с порывами до 17–22 м/с, — сообщили в ведомстве.

В министерстве добавили, что снегопад уже начался в районе Златоуста, Чебаркуля, Нязепетровска и Верхнего Уфалея.

— В данные районы направлено 40 единиц снегоуборочной техники. Всего на региональных дорогах сейчас работает 201 единица техники. Убедительно просим вас не совершать дальних поездок в данном направлении без крайней необходимости! — предупредили в ведомстве.

В челябинском Гидрометцентре уточнили, что непогода сегодня разгуляется и в южных районах области.

— Мы объявили штормовое предупреждение для автодорог. Ожидаются сильный снег, метели и усиление ветра, — рассказала начальник отдела метеопрогнозов челябинского Гидрометцентра Надежда Ячменёва. —Сильный ветер и метели ожидаются на юге области, в горах сильный снег с метелями, с ветром.

Ранее в ГИБДД попросили южноуральцев отказаться от поездок за город с 5 по 7 марта. Синоптики объяснили, что на этой неделе вплоть до конца праздничных выходных погода на Южном Урале будет резко меняться, один циклон будет сменять другой.

23 и 24 февраля в регионе бушевала страшная метель — такой погоды на Южном Урале не было больше 15 лет. Шквалистый ветер и снегопад вывели из строя энергосистемы, оставив без электричества свыше 30 тысяч человек. На трассах застряли сотни машин и автобусы с детьми. Многие дороги перекрыли, больше 10 районов ввели режим ЧС. О том, как регион разгребал последствия непогоды, мы рассказывали в онлайн-репортаже.

После метели на дорогах образовался гололед. Трасса М-5 в Челябинской области встала в пробку. А десятки челябинцев получили травмы на скользких дорогах.

Но на дворе уже март, и хочется тепла, мы спросили у синоптиков, когда ждать потепления.

  • ЛАЙК8
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ8
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter