
Юрию Карпусенко смягчили наказание на 200 тысяч рублей
Фото: Илья Бархатов
Поделиться
В Челябинске вынесли приговор по уголовному делу в отношении главного инженера муниципального предприятия «Челябинские коммунальные тепловые сети» (ЧКТС) Юрия Карпусенко. Владельца десятка нежилых помещений, земельного участка и люксового автомобиля приговорили к штрафу в 2,8 миллиона рублей.
— Юрий Карпусенко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК (получение взятки в крупном размере). Он приговорён к штрафу в размере трёх миллионов рублей. С учётом содержания в СИЗО наказание смягчено до 2 миллионов 800 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу, — сообщила консультант суда Центрального района Алёна Волощенко.
Юрий Карпусенко обвинялся во взятке в 533 тысячи рублей. По версии следствия, главный инженер ЧКТС с августа по декабрь 2017 года получил деньги от представителя коммерческой организации за приёмку и подписание актов выполненных работ на теплотрассе, а также за информирование о размещении новых заказов на производство работ.
Карпусенко задержали весной прошлого года. При обыске дома у главного инженера муниципального предприятия обнаружили пачки долларов и отечественных купюр на общую сумму более 30 миллионов рублей. В суде Карпусенко назвал их сбережениями семьи. Вместе с этим он отчитался о многочисленной дорогой недвижимости, земельном участке, автомобиле Lexus. Всего в ходе следствия у него арестовали имущество на 47 миллионов рублей.

У Карпусенко нашлось имущество на 47 миллионов, для погашения штрафа ему достаточно продать одну машину
Поделиться
Сначала фигуранта дела отправили в СИЗО — следователь и прокурор подчёркивали, что тот может скрыться за рубежом, так как у него на руках был билет на 26 марта из Москвы в Прагу. Кроме того, он оформлял вид на жительство в Словакии и планировал заниматься бизнесом в Чехии, купив там недвижимость. 30 марта облсуд изменил ему меру пресечения на домашний арест.
Пункт «в» части 5 статьи 290 УК (получение взятки в крупном размере) предусматривает штраф в размере от 2 миллионов до 4 миллионов рублей либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.
Кто ещё погрел руки на теплосетях
29 сентября 2017 года в рамках расследования уголовного дела о хищении в 2012–2015 годах денег МУП ЧКТС задержали бывшего главу администрации Челябинска Сергея Давыдова. В тот же день прошли обыски в доме экс-чиновника, офисе его страховой компании «Дельта» и других принадлежащих ему организациях. В материалах дела фигурировала похищенная сумма в 340 миллионов рублей.
30 сентября 74.ru провел онлайн-репортаж с судебного заседания по избранию меры пресечения Сергею Давыдову. О том, какое имущество арестовали у экс-чиновника, которого позднее выпустили из-под стражи, читайте в нашем материале.

Сергей Давыдов отделался штрафом в 40 тысяч рублей и возместил ущерб
Поделиться
В октябре 2018-го стало известно, что Давыдову изменили обвинение с мошенничества в особо крупном размере на более лёгкую статью — «Злоупотребление полномочиями».
5 марта 2019 года Советский райсуд прекратил дело о злоупотреблении полномочиями и назначил Сергею Давыдову штраф в 40 тысяч рублей.