RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал подробности Бизнесмена, оставившего без тепла город под Челябинском, отдали под суд за аферу на 30 миллионов

Бизнесмена, оставившего без тепла город под Челябинском, отдали под суд за аферу на 30 миллионов

Жертвами мошенничества стали «Газпром» и «НОВАТЭК»

Год назад к ответственности вместе с Каньшиным по аналогичному делу привлекли еще одного руководителя «Уралсервиса»

Учредителя ООО «Уралсервис» в Еманжелинске Олега Каньшина обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц с использованием служебного положения. Вместе с ним на скамье подсудимых оказалась бывший директор фирмы Ольга Стадниченко. За хищение более 30 миллионов рублей, предназначенных для оплаты потребленного и транспортированного в город газа, им грозит до 10 лет лишения свободы.


По версии следствия, с апреля 2018-го по апрель 2019 года Стадниченко и Каньшин, вместо того чтобы перечислить полученные от населения платежи за тепло компаниям «НОВАТЭК-Челябинск» и «Газпром газораспределение Челябинск», пустили эти деньги на ведение хозяйственной деятельности своей фирмы и покупку дорогих автомобилей.


— Своими преступными действиями они причинили собственнику ООО «НОВАТЭК-Челябинск» материальный ущерб на сумму более 24 миллионов рублей, собственнику АО «Газпром газораспределение Челябинск» — на сумму более 6 миллионов рублей, — сообщила 20 ноября старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении них стали материалы прокурорской проверки. В ходе предварительного расследования наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 30 миллионов рублей.

Это не первое уголовное дело в отношении Олега Каньшина. В июне 2018 года еманжелинский суд из-за долга более 100 миллионов рублей перед «НОВАТЭК» и «Газпром газораспределение Челябинск» приговорил его к трем с половиной годам заключения. Предпринимателя обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере, но в суде переквалифицировали преступление.

В июне 2019-го Каньшина второй раз отдали под суд за аналогичное преступление. Вместе с ним к ответственности привлекли еще одного бывшего директора «Уралсервиса» — Дениса Корабельникова.

Это уголовное дело о невыплате денег за газ было первым в своем роде для Челябинской области. Как доказало следствие, компания «Уралсервис» во время отопительного сезона и подготовки к нему в 2012–2017 годах получала от ООО «НОВАТЭК-Челябинск» газ, транспортируемый АО «Газпром газораспределение Челябинск», и собирала с жителей Еманжелинска деньги за отопление и горячую воду. Но в определенный момент плата до «НОВАТЭКа» перестала доходить, в 2017 году подача ресурсов была остановлена. При этом люди продолжали исправно оплачивать счета — собираемость по ним составляла больше 90 процентов.

Знаете еще не опубликованные в СМИ подробности этой истории или оказались в похожей ситуации? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления