RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика инструкция Расплата за квартиру, машину и сад: налоги на имущество в этом году челябинцы заплатят по-новому

Расплата за квартиру, машину и сад: налоги на имущество в этом году челябинцы заплатят по-новому

Рассказываем, до какого срока надо рассчитаться с государством

Главные изменения по налогам в этом году коснутся льготников

Знаковые изменения заметят не все, а те, кто имеет право на определённые послабления. Примерно 800 тысяч жителей области получат снижение на 30% транспортного налога, а для пенсионеров, инвалидов, многодетных и прочих категорий будет действовать беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот. Об этом во вторник, 13 октября, сообщили в региональном управлении ФНС.

  1. Как узнать, сколько налогов насчитали
  2. Я имею право на льготы. Как их подтвердить?
  3. Кому вообще не ждать квитанций?
  4. Кому снизили транспортный налог?
  5. Мне насчитали лишнего. Что делать?
  6. Как и где платить
  7. Остались вопросы по налогам на имущество?
1

Как узнать, сколько налогов насчитали

Более 600 тысяч налоговых уведомлений за 2019 год уже размещено в личных кабинетах южноуральцев. Оставшиеся 1,1 миллиона уведомлений сейчас рассылают по почте. Если вы зарегистрированы на сайте налоговой инспекции и у вас есть «Личный кабинет», то письмо с начислениями придёт туда. В электронном уведомлении укажут всю информацию о тех объектах, за которые вам нужно уплатить налоги, индекс документа и реквизиты для оплаты. Бумажной квитанции в этом случае не ждите.

Если вам по каким-либо причинам нужна бумажная квитанция, её могут выдать в районной налоговой инспекции или в многофункциональных центрах.

Налоги на имущество за 2019 год нужно оплатить до 1 декабря нынешнего года.

2

Я имею право на льготы. Как их подтвердить?

В этом году впервые применяется беззаявительный порядок предоставления льгот по налогу на имущество для всех граждан.

— Если раньше пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и другие льготники должны были обратиться в инспекцию с заявлением о предоставлении налоговых преимуществ, то теперь информация о льготниках поступает в ФНС от других органов исполнительной власти. И мы сами рассчитываем и предоставляем льготу без дополнительных заявлений, — рассказала начальник отдела налогообложения имущества регионального управления ФНС России Татьяна Полохина. — Но нужно помнить, что льготы распространяются не на всё подряд. Если пенсионер владеет несколькими объектами, например, двумя домами, то его освободят от налога только по одному.

Самая распространённая категория льготников — это пенсионеры и предпенсионеры (те, кто имел право на пенсию по законодательству на 31 декабря 2018 года, но из-за пенсионной реформы выйдет на пенсию позже. — Прим. ред.). Кроме того, налоговые льготы имеют герои России и Советского Союза, инвалиды I и II групп, инвалиды детства, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним ветераны военных конфликтов, люди, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, многодетные семьи и другие.

3

Кому вообще не ждать квитанций?

Налоговое уведомление не пришлют:

  • тем, кто полностью освобождён от налога;

  • если сумма меньше 100 рублей;

  • владельцам жилья, общая площадь которого меньше предусмотренного для налогового вычета (дом — до 50 кв. м, квартира — до 20 кв. м, комната — до 10 кв. м).

4

Кому снизили транспортный налог?

Массовое снижение транспортного налога жители Челябинской области увидят в квитанциях за 2019 год. Владельцам автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил, а также мотоциклов и мотороллеров должны уменьшить транспортный налог на 30 процентов. Закон о снижении приняли в прошлом году.

За машины южноуральцы заплатят, по словам налоговиков, на 318 миллионов меньше

Льготы по транспортному налогу для пенсионеров, людей предпенсионного возраста и многодетных семей, владеющих машинами мощностью 150–180 л. с. включительно, применялись уже в прошлом году. Таким южноуральцам насчитывают по рублю с лошадиной силы.

5

Мне насчитали лишнего. Что делать?

Если вы ужаснулись цифрам, нашли ошибки или неточности, попробуйте оспорить начисленный налог. Для этого прямо из «Личного кабинета» отправьте уточнённую информацию, ваши объяснения или вопросы в налоговую службу.

Налоговики рекомендуют лично приходить в инспекцию только в крайнем случае

Только не затягивайте с этим — сроки оплаты никто не отменял. Если ошибся налоговый инспектор, то пеню вам начислять не будут. Но если в квитанции было всё правильно, а вы сами затянули с уплатой, то не удивляйтесь пеням и штрафам.

6

Как и где платить

Налоговики и раньше предлагали массу способов расстаться с деньгами:

Во время пандемии лучше всего платить налоги на сайтах ФНС или госуслуг.

Если вы зарегистрированы на портале госуслуг, можно платить налоги не только за себя, но и за родственников, друзей или знакомых, если это потребовалось по каким-то причинам.

7

Остались вопросы по налогам на имущество?

Уточнить информацию можно на сайте налоговой службы или в контакт-центре ФНС России по телефону: 8 800 222-2222 (звонок бесплатный).

Как получить налоговый вычет на обучение, лечение и покупку жилья — в нашей инструкции.

Столкнулись с проблемами в налоговых вопросах? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления