RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
62 комментария к публикации

Глава Минобрнауки заявил, что бакалавриат и магистратура останутся в России даже после отказа от Болонской системы

2 июня 2022, 13:24
Для кого наших людей учим? Для Запада? Во всём капиталистическом мире Российское образование не принимали и не примут если оно им не выгодно, найдут любую причину. Когда перестанем на всякую придурь ровняться только по тому что она заморская? Этот "министр" из ЕдРа и этим всё сказано.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

2 июня 2022, 11:29
Три класса коридорного образования и сойдет. Какие бакалавры и магистры в этой стране? Зачем они здесь нужны?
Гость
2 июня 2022, 12:14
Так Гиммлер говорил - слово в слово.
Гость
2 июня 2022, 16:25
Гость
2 июня 2022, 12:14
Так Гиммлер говорил - слово в слово.
Так твой царь и берет с него пример. Только модеры это не пропустят.
Гость
2 июня 2022, 11:39
Вопрос-то не в количестве лет обучения и названиях, а в сути
Гость
2 июня 2022, 11:41
вот и вопрос: если не хотят уходить от названий - от чего еще не собираются отказываться...
Гость
2 июня 2022, 12:58
А чем плохо было раньше, при СССР. Был техникум, 4 года, выпускник - техник. Был институт , 5...5,5 лет, выпускник - инженер. Какого чёрта было всё это ломать?
Гость
2 июня 2022, 13:08
у вас что-то с пониманием различий творится! вы же против совка ? ну так хлебайте то , за что голосовали и голосуете!
Гость
2 июня 2022, 14:55
А теперь попробуй по этим квалификациям иностранных студентов учить. Много ль желающих наберется?
Гость
2 июня 2022, 15:19
Гость
2 июня 2022, 14:55
А теперь попробуй по этим квалификациям иностранных студентов учить. Много ль желающих наберется?
А у нас образование для иностранных студентов или для нас? Вообще-то, в России издавна было критерием "как у них" и "как им угодить". На то и напоролись.
Гость
2 июня 2022, 12:16
Возвращайте советскую систему образования срочно, хватит из молодежи делать неучей, только враги так могут поступать.
Гость
2 июня 2022, 12:19
Нынешние просто убили лучшую систему образования, как впрочем и все остальное созданное нашими дедами. Продались западу, как аборигены за бусы, а теперь запад у них и бусы отнял, оставив предателей без штанов.
Гость
2 июня 2022, 12:43
Я за образование, которое из людей делает настоящих профессионалов и специалистов
Гость
2 июня 2022, 12:17
Интересно, интересно, как новый будущий ректор ЮУрГУ отреагирует на эту новость?? Это ведь опять учебные планы менять, графики. Если на дневном отделении специалитет - 5 лет и всё, специалист. И если на дневном отделении бакалавриат , то это 4 года и 2 года магистратуры, получается 6 лет. Как выгодней ? 6 лет платить за учебу или 5 лет, есть ведь разница. А на заочном отделении вообще 5 лет бакалавриата и 2,5 года - магистратура. Получается 7,5 лет вместо обычных 6 лет специалитета. Потеряет ВУЗ денежки, если перейдут на специалитет. Студенты раньше выпустятся и меньше платить будут за учебу. 😁
Гость
2 июня 2022, 12:22
так учтите, что в магистратуру не все бакалавры же идут. процентов 20 может а то и меньше. Так что специалитет выгодней. Я училась в специалитете, и у нас пачками отчисляли после 1...3 курса. И доучивались половина. А сейчас не так
Гость
2 июня 2022, 12:42
Ректору плевать, учебные планы не ему переписывать
Гость
2 июня 2022, 12:54
Надо всем запомнить, что запад никогда нам добра не желал, они все время мечтают о том что бы нашу цивилизацию уничтожить полностью, мы им как кость в горле.К большому сожалению что у нас есть продажные внутренние враги и предатели которые за деньги способствуют западу и их немало.
Гость
2 июня 2022, 13:09
100% ...
Гость
2 июня 2022, 16:56
Дорогуша, а можно подробнее, что тебе Запад сделал плохого, кроме того, что ты вынуждена пользоваться западными ноутбуками, автомобилями, технологиями, уже не считая твоих трусов?
Гость
2 июня 2022, 11:32
Гнать в шею этих магистров в бакалаврах
Гость
2 июня 2022, 12:43
И всё-таки в цене сейчас рабочие профессии, поэтому средне-специальное образование в приоритете
Гость
2 июня 2022, 13:19
Образование в России дно! Идиотов 90% наверное (я тоже с большой вероятностью), что с В.О., что без него и не важно 5 лет, 4 года, или 6 лет учился. Единственное зачем В. О., чтобы устроиться на работу легче, даже продавцов с высшим охотнее нанимают чем без него.
Гость
2 июня 2022, 12:27
И стоит ли обсуждать "отмену русской культуры за рубежом" "В московском театре "Современник" во время спектакля "Игра в Джин" неизвестный распылил на актрису Лию Ахеджакову перцовый баллончик" Ей 83 !
Гость
2 июня 2022, 14:12
ТАК ПОСТУПИЛ ОДУРАЧЕННЫЙ ТЕЛЕВИЗОРОМ НЕГОДЯЙ.
Гость
2 июня 2022, 11:28
Надо же. Подумали о тех ВУЗах, которые за счёт одной только магистратуры и живут. У русских давно уже нет таких денег, одни иностранцы, которым только магистратура и нужна по большому счёту.
Гость
2 июня 2022, 11:48
Для повседневной жизни обычному обывателю вполне достаточно уметь читать и писать, знать арифметику и немножко закон божий! Остальное расскажут по ТВ.
Гость
2 июня 2022, 12:04
ВЕСЬ ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ (И ЧАСТЬ НЕЦИВИЛИЗОВАННОГО) МИР ПЕРЕШЕЛ НА ЕВРОПЕЙСКУЮ БОЛОНСКУЮ СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ И УСПЕШНО РАЗВИВАЕТСЯ,СОЗДАЮТСЯ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (ПЛОДАМИ КОТОРЫХ МЫ ДО СИХ ПОР УСПЕШНО ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ЗА ОТСУТСТВИЕМ СВОИХ), ДВИГАЮТСЯ НАУКИ, ЭКОНОМИКА. НАШИМ ПАТРИОТАМ НЕ НРАВЯТСЯ СЛОВА ,,ЕВРОПЕЙСКАЯ БОЛОНСКАЯ,, . ПРЕДЛАГАЮ, НЕ МЕНЯЯ СУТЬ ОБРАЗОВАНИЯ, ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ЕЕ В ,,РОССИЙСКАЯ ВОРОНЕЖСКАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ,,. ВОТ ЭТО И БУДЕТ ОЧЕРЕДНОЙ ПРОРЫВ В ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИИ БЕЗ УЩЕРБА ДЛЯ ДЕЛА.
Гость
2 июня 2022, 12:38
70 летний президент- бакалавр невысокий но очень мудрый!
Гость
2 июня 2022, 12:46
раньше было 5 лет, теперь 4+2. Кому выгодно учить еще год до того же самого уровня как раньше?
Гость
2 июня 2022, 12:46
Оставляйте прежнюю, зачем что-то менять, если работает уже привычная схема. Зря что-ли уходили от специалитета.
Гость
2 июня 2022, 13:46
Зачем всё по новой делать, когда привыкли к бакалавриату с магистратурой. Пусть остаётся как есть, думаю большинство согласится со мной.
Гость
2 июня 2022, 13:45
Я думаю, что большинство универов останутся на болонской системе. Потому что это даёт больше возможностей студентам
Гость
2 июня 2022, 13:48
Люди и так и так получают образование, поэтому нет смысла что-то изменять. Диплом есть диплом, это то что нужно работодателю.
Гость
2 июня 2022, 12:55
Я 100% уверен , что гадости пишут украинцы или при балты с поляками , ну не может русский человек так гадить в комментариях . Уж извините ...
Гость
2 июня 2022, 15:26
А где он может гадить?
Гость
2 июня 2022, 17:06
Так и на улице окурки и мусор положили те же самые, которые даже смывать за собой не научились. И изгадили всё фекалиями и в украине.
Гость
2 июня 2022, 19:26
Гость
2 июня 2022, 17:06
Так и на улице окурки и мусор положили те же самые, которые даже смывать за собой не научились. И изгадили всё фекалиями и в украине.
Ты в ФРГ вокзалы не видел и туалеты Дюссельдорфа . Вот там дно так дно .
Гость
2 июня 2022, 11:32
начало уже улыбает "По словам министра образования и науки, выпускникам школ нравится формат «бакалавриат — магистратура». это когда обучение в основном платное и стоИт выбор - на сколько хватит средств? или когда другого выбора просто нет - или бакалавр или магистр? ведь нет возможности проучиться пять лет и стать "инженером", например.оно словоблудие с этими названиями
Гость
2 июня 2022, 11:58
Откуда министр знает, что нравится выпускникам школ? Нынешние выпускники еще хрен от трамвайной ручки не отличают.
Гость
2 июня 2022, 12:39
Бакалавриат и магистратура в основном бесплатные в крупнейшем вузе региона, хватает и инженерных специалитетов. Число бюджетных мест превышает число выпускников школ. Вот чем ещё вам нужно угодить, чтобы прекратились эти увещевания о дороговизне образования? А, вы не способны сдать физику, математику и русский выше, чем на двойку? Тогда извините, вам в вузе делать нечего, даже за деньги.
Гость
2 июня 2022, 11:33
а кстати - наш этот министр - он бакалавр или магистр?
Гость
2 июня 2022, 12:07
архимаг он
Гость
2 июня 2022, 11:15
СОВЕТ, ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ К СТАРОЙ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ, ХВАТИТ НАМ ЭТОЙ ЗАПАДНОЙ ДИБИЛИЗАЦИИ.
Гость
2 июня 2022, 12:13
Как вообще разрешают поступать на непрофильную магистратуру? Это капец. Я понимаю, например, если на смежные специальности. Например, если специальности в рамках одного факультета, но разные профили. Но когда экономист идет на инженерные специальности это треш полный
Гость
2 июня 2022, 12:23
Чтобы мутить лаве образование не нужно. У меня 9 классов а мы с пацанами нормально бабосика поднимаем на пиво и сигареты всегда есть
Гость
2 июня 2022, 12:25
Надо вообще эту болонскую систему выгнать из нашей России! Пускай едет к болонка своим и вводит что угодно, а у нас есть ПТУ и фазанки, там все гораздо лучше!
Гость
2 июня 2022, 12:45
По большому счёту без разницы, но санкции временны и думаю что скоро все договорённости вернутся, так что можно и оставить бакалавриат.
Гость
2 июня 2022, 12:49
Только забавен тот факт, что раньше чмырили болонскую систему, назваливая специалитет, а сейчас наоборот... Люди странный народ
Гость
2 июня 2022, 12:48
Давайте рассуждать объективно, болонская система даёт нам много плюсов. Как минимум один точно, универсальность специалистов. На бакалвриат можно пойти, например, на юриспруденцию, а в магистратуру на конфликтологию в гражданском праве.
Гость
2 июня 2022, 13:06
ну не могут торгаши создавать ! ФАКТ!
Гость
2 июня 2022, 13:47
Где нынче готовят хороших специалистов? Есть такие ВУЗы?
Гость
2 июня 2022, 13:46
Будем знать теперь, что все же болонская система осталась неоднозначной. Хотя учили лет 15 на ней всех ?
Гость
2 июня 2022, 13:46
А я считаю что систему образования надо пересматривать в другом: нужно увлекать дисциплиной! Показывать, чем она важна и как ей пользоваться. Чтобы у любого студента был интерес! А не просто желание скорее отсидеть пару
2 июня 2022, 15:57
В жопу эти бакалавриат с магистратурой для дебилов. Верните уже Наше советское образование чтобы выпускать квалифицииованных специалистов.
Гость
2 июня 2022, 17:22
Запретить платное образование! Нам не нужно столько специалистов с таким "высшим" образованием. Только на открытом конкурсном отборе принимать лучших, это будет цвет специалистов с настоящим образованием. И прекратится безумная коррупционная вакханалия с продажным-покупным псевдо образованием.
Гость
2 июня 2022, 20:44
Да надо отменить вышку, всё равно дураки с дипломами выходят из институтов... и, вообще, надо отменить квалификационные нормы приёма на работу по диплому.
Гость
2 июня 2022, 21:06
Может оно и к лучшему, все давно стремились перейти на специалитет, говорили, что оно сразу даёт профессию
Гость
2 июня 2022, 21:07
Хм. Допустим мы перейдем и что дальше? Дальше людям будет тяжелее показать себя на работе
Гость
2 июня 2022, 21:42
Когда уже результаты ОГЭ озвучат?почему часть школ уже сообщили,а у других молчание,хотя аппелиции можно было подавать крайний срок до 1 и 2 июня?
Гость
3 июня 2022, 10:15
Надо вообще высшее образование отменить. В первый класс для порядка сходили и работать. Зачем тут образование в РФ?
Гость
3 июня 2022, 23:32
О чем спор? Сделайте больше практики и будут специалисты, а без практики , хоть как называть ,специалистов не получим. Поступая в университет в 17-18лет, студенты ещё ДЕТИ и откуда им знать что за специальность они получат? Часто они выбирают по фильмам, например :" глухарь" , где все далеко от реальности, и большая часть выпускников не идут по специальности
Гость
2 июня 2022, 14:05
У меня эти «маги» «магистры» и прочие «чародеи» в сортирах на мётлах летали. А чуть что фанеру пробивал.