RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
82 комментария к публикации

Сожгли по ошибке

Гость
23 июня 2012, 22:09
давайте уважать религиозные каноны,у каждого есть выбор, не надо навязывать свою точку зрения
25 июня 2012, 08:45
именно религия и навязывает свою точку зрения, перечитайте еще раз слова муфтия, ведь он прямо говорит о запрете на кремации, но на каком основании он может запрещать, религия психологически давит на человека и вменяет ему чувство вины перед каким-то высшим божеством которому они якобы служат, с чего он взял что «человек создан из праха, из земли и должен предаваться земле", он его сам что-ли из земли лепил...
Гость
25 июня 2012, 12:09
25 июня 2012, 12:09
именно религия и навязывает свою точку зрения, перечитайте еще раз слова муфтия, ведь он прямо говорит о запрете на кремации, но на каком основании он может запрещать, религия психологически давит на человека и вменяет ему чувство вины перед каким-то высшим божеством которому они якобы служат, с чего он взял что «человек создан из праха, из земли и должен предаваться земле", он его сам что-ли из земли лепил...
На каком основании Вы навязываете свою, сугубо субъективную точку зрения? Муфтий может опереться на духовный авторитет. А Вы? На своё мнение? С чего Вы взяли, что человек создан не из праха? Вы сами его лепили, что ли? Не думаю, что Вы так уж много знаете, чтобы иметь право решать, кому во что верить. Сами не верите - Ваше право. Но делайте это молча. Потому что Ваши основания куда более шатки, чем основания глубокоуважаемого муфтия. Ибо "я" - последняя буква в алфавите.
Гость
25 июня 2012, 12:50
согласен
Гость
25 июня 2012, 10:26
Религия - это промывание мозгов! А кремация - это вынужденная мера, так как для кладбищ нужны места, а мест становиться меньше и меньше. Взять н7апример расхваленный микрорайон "Парковый" - как раз построен на кладбище 18-19вв.Сейчас городу нужно развиваться, а места заняты. Сжигать тела и все дела.
Гость
25 июня 2012, 12:17
Это какая ж религия Вам так мозги-то промыла? Атеизм, поди что? Городу развиваться нужно? Места заняты? Это в России места нет? Вы географию помните? Так освежите память на досуге: территория, численность и плотность населения... Места заняты? Да Вас, батенька, зомбировали. Или атеисты - или строители. Или и те, и другие вместе. :)
Гость
25 июня 2012, 12:52
Гость
25 июня 2012, 12:52
Это какая ж религия Вам так мозги-то промыла? Атеизм, поди что? Городу развиваться нужно? Места заняты? Это в России места нет? Вы географию помните? Так освежите память на досуге: территория, численность и плотность населения... Места заняты? Да Вас, батенька, зомбировали. Или атеисты - или строители. Или и те, и другие вместе. :)
просто Леонид бросается громкими словами, не обращайте на этот бред внимания
Гость
25 июня 2012, 13:45
Гость
25 июня 2012, 13:45
Это какая ж религия Вам так мозги-то промыла? Атеизм, поди что? Городу развиваться нужно? Места заняты? Это в России места нет? Вы географию помните? Так освежите память на досуге: территория, численность и плотность населения... Места заняты? Да Вас, батенька, зомбировали. Или атеисты - или строители. Или и те, и другие вместе. :)
места в России много, хорошего только мало. Никому не нужна земля вдали от города. А в городе места не хватает.
Гость
23 июня 2012, 18:09
глупо. человек рождается живым, а хоронят тело уже остывшим. именно ТЕЛО, а не человека. память о ЛИЧНОСТИ будет в сердцах близких людей. а насчет кремации - правильное дело. все-таки таким образом и проблем меньше (вспомните "дом на погосте") и вообще легче. тем более что тела людей уже не есть сами люди. вроде христиане все об этом говорят - а до сих пор культ тела господствует. конечно, отпевание и прочие атрибуты никто не отменял. но в случае со сжиганием тел проблем с кладбищами будет меньше - для могилы необходим лишь небольшой участок земли.
Гость
23 июня 2012, 19:33
Захоронение - это важнейший ритуал. Не надо преуменьшать его значение.
Гость
23 июня 2012, 22:14
Гость
23 июня 2012, 22:14
Захоронение - это важнейший ритуал. Не надо преуменьшать его значение.
жертвоприношение - это важнейший ритуал. Не надо преуменьшать его значение.
Гость
25 июня 2012, 11:20
Тогда уж вообще после кремации пепел утилизировать, вообще проблем с кладбщами не будет.А если "отпевание и прочие атрибуты" отменить - тогда совсем просто. Да и поминки всякие не нужны, ведь память о ЛИЧНОСТИ останется. Так по-вашему?
Гость
25 июня 2012, 09:34
Вот правильно не надо навязывать свою точку зрения как например вот это "Отметим, что в России и соседних странах представители ислама не раз высказывались против строительства крематориев".
Гость
25 июня 2012, 16:11
И как Выяснилось они были правы ибо кремируют не тех. Или Вы считаете,что все в пордке? Какие гарантии, что это не повториться?
Гость
25 июня 2012, 17:01
Гость
25 июня 2012, 17:01
И как Выяснилось они были правы ибо кремируют не тех. Или Вы считаете,что все в пордке? Какие гарантии, что это не повториться?
не впадайте в крайности, данный случай исключение и ошибка по вине человека недавно была статья о том, что на одном из молочных заводов погибла женщина, упав в аппарат для перемешивания сыра (могу в чем-то ошибиться, но сути не меняет) исходя из Вашей логики, нужно закрыть все молочные комбинаты "Какие гарантии, что это не повториться?" (с)
Гость
26 июня 2012, 15:32
Гость
26 июня 2012, 15:32
не впадайте в крайности, данный случай исключение и ошибка по вине человека недавно была статья о том, что на одном из молочных заводов погибла женщина, упав в аппарат для перемешивания сыра (могу в чем-то ошибиться, но сути не меняет) исходя из Вашей логики, нужно закрыть все молочные комбинаты "Какие гарантии, что это не повториться?" (с)
Ну и что что исключение, когда пьяный сбивает кого либо из за потери контроля это тоже исключение (в 99 из 100 случаев) в трезвом случае этот показатель 1 из 1 000 000. (Статистику я выдумал сам, но что бы показать, что любая ошибка человека это исключение, но есть случаи многократно увеличивающие вероятность этой ошибки. Но и в ваших словах, есть аргументация и доля истины.
Гость
25 июня 2012, 11:57
Муфтию стоит уточнить, что это у мусульман грех кремировать. Я заметила в последнее время мусульмане всё чаще забывают, что на Урале, в т.ч. и в Челябинске, кроме них много и других конфессий. У католиков, например, кремация наоборот приветствуется. А я хоть и православная, но тоже за кремацию. И дело не разрастании кладбищ. Трудно думать о том, что тело твоего любимого и близкого человека гниёт в земле и его поедают черви.
Гость
25 июня 2012, 13:07
Мусульмане в Челябинской области всегда вели себя очень корректно (эмоциональные выходки некоторых комментаторов - на их совести, это их личное дело). Имею в виду традиционных мусульман, а не ваххабитов, которые пытались одно время здесь утвердиться. Вы недостаточно хорошо осведомлены об отношении католиков к кремации: она у них не приветствуется, а всего лишь допускается. Почувствуйте разницу. В православных же Церквах отношение к кремации однозначно отрицательное. Следовательно, Ваше личное отношение противоречит учению Православной Церкви, то есть является заблуждением и отклонением от истинной веры. В принципе, это должно быть поводом для Вас задуматься, что важнее: Ваши эмоции и страсти или мнение Церкви.
Гость
25 июня 2012, 15:30
Гость
25 июня 2012, 15:30
Мусульмане в Челябинской области всегда вели себя очень корректно (эмоциональные выходки некоторых комментаторов - на их совести, это их личное дело). Имею в виду традиционных мусульман, а не ваххабитов, которые пытались одно время здесь утвердиться. Вы недостаточно хорошо осведомлены об отношении католиков к кремации: она у них не приветствуется, а всего лишь допускается. Почувствуйте разницу. В православных же Церквах отношение к кремации однозначно отрицательное. Следовательно, Ваше личное отношение противоречит учению Православной Церкви, то есть является заблуждением и отклонением от истинной веры. В принципе, это должно быть поводом для Вас задуматься, что важнее: Ваши эмоции и страсти или мнение Церкви.
Мусульмане, таки атакуют, навязывают свою религию, ой вэй, что же делать??
Гость
25 июня 2012, 16:34
Гость
25 июня 2012, 16:34
Мусульмане в Челябинской области всегда вели себя очень корректно (эмоциональные выходки некоторых комментаторов - на их совести, это их личное дело). Имею в виду традиционных мусульман, а не ваххабитов, которые пытались одно время здесь утвердиться. Вы недостаточно хорошо осведомлены об отношении католиков к кремации: она у них не приветствуется, а всего лишь допускается. Почувствуйте разницу. В православных же Церквах отношение к кремации однозначно отрицательное. Следовательно, Ваше личное отношение противоречит учению Православной Церкви, то есть является заблуждением и отклонением от истинной веры. В принципе, это должно быть поводом для Вас задуматься, что важнее: Ваши эмоции и страсти или мнение Церкви.
"Мусульмане в Челябинской области всегда вели себя очень корректно" я бы сказал сверх корректно, настолько что в мирской жизни руководствуются законадательством Эрефии, а не Кораном. "Имею в виду традиционных мусульман, а не ваххабитов, которые пытались одно время здесь утвердиться." Ну вот опять началось дескать есть ваххабиты, а есть традиционный ислам. Ислам он есть, либо его нет. "7. Он - тот, кто ниспослал тебе Коран. В нем есть ясно изложенные аяты, в которых суть Писания, другие же аяты требуют толкования. А [люди], в сердцах которых укоренилось уклонение [от истины], следуют за аятами, которые требуют толкования, стремясь совратить [людей истины] и толковать Коран [по своему усмотрению]. Но не знает его толкования никто, кроме Аллаха. Сведущие в знаниях говорят: "Мы уверовали в него. Весь [Коран] - от нашего Господа". Но только разумные мужи следуют назиданиям". Коран это НАЗИДАНИЕ, а не императив!
Гость
25 июня 2012, 21:29
Вообще то христиане всегда были против кремации из покон веков тело умершего предавали земле и предавали там где он родился где жили его предки ну а на счет того что в германии за это деньги берут так это очень жаль поэтому мы и живем в россии а не в германии
Гость
26 июня 2012, 10:56
Вообще-то испокон веков было принято уважать и знать родной язык.
Гость
26 июня 2012, 16:19
"из покон веков" - вообще не аргумент, испокон веков люди не пользовались зубной пастой и туалетной бумагой, а женщина не считалась человеком, и что ?
Гость
26 июня 2012, 18:14
Гость
26 июня 2012, 18:14
"из покон веков" - вообще не аргумент, испокон веков люди не пользовались зубной пастой и туалетной бумагой, а женщина не считалась человеком, и что ?
Женщина считалась не людиной - человеком с подушным налогом , а Богиней живой ,половинкой его.......
Гость
23 июня 2012, 20:41
"Насколько мне известно, 16 июля (примечание: - это опечатка?) водолазы отказались доставать тело моего брата. Его подняли на поверхность только через три дня после того, как я прилетел в Челябинск" Вот, простите, не поверю, что при обнаружении тела его отказываются поднимать. Полиция банально не даст так поступить. Кремацию считаю очень полезной процедурой, многие народы к ней пришли еще тысячелетия назад. Человека можно и и нужно помнить по делам его, а не посещая место, где закопали его труп.
Гость
25 июня 2012, 15:32
"Вот, простите, не поверю, что при обнаружении тела его отказываются поднимать. Полиция банально не даст так поступить." Да? и чего они сделают будут пытать бедных водолазов?
Гость
24 июня 2012, 21:37
Кремация для тех кто этого хочет, а для верующих оставьте кладбище.
Гость
26 июня 2012, 12:07
скоро из за этой "дани умершим" негде будет жить живым (( пора становиться цивилизованными людьми и отходить от "могилок-столиков-оградок"
25 июня 2012, 09:14
ну вот случилась такая неприятноть, но что поделать? тело-то не восстановишь... Как там верующие говорят - "Господь милостив", простит грех... не по своей вине пострадали... "16 июля водолазы отказались доставать тело моего брата. Его подняли на поверхность только через три дня после того, как я прилетел в Челябинск из Тольятти" - быть такого не может!
Гость
25 июня 2012, 15:51
тока вот не расказывайте, что не может быть. Кремировали не того, а Вы не может быть. Да я кучу знаю случаев, когда отказываются доставать трупы (когда они разложились особенно). Так что пример с водолазами не удивляет.
Гость
26 июня 2012, 15:52
Администрация челябинского областного бюро судебной экспертизы приносит свои извинения родственникам Файзуллаева Насриддина, тело которого, по ошибке нашего сотрудника, было выдано родственникам другого умершего и в дальнейшем креммированого
Гость
26 июня 2012, 17:51
То что Вы выдали не то тело очень плохо. То что это не первый случай многократно плохо. Но то что Вы сами признали свою ошибку и достаточно оперативно её признали вызывает уважение в мире в котором нормой является отправить доказывать ошибку в суд.
Гость
25 июня 2012, 13:32
Не в том суть, что у мусульман нельзя кремировать. А в самом факте, что тела перепутали. Это же оскорбляет чувства родственников в любом случае. Значит, так хорошо поставлена работа в нашем морге, что для них это рядовое событие . Несколько лет назад там была похлеще ситуация. В морге перепутали тела, и привезли чужого дядьку. Представьте: умер уважаемый человек, дед. Хоронить его вышел весь двор дома на северке, где он жил много лет. Привозят гроб,ставят на улице, вокруг толпа. Открывают, а там левый в костюме покойного дедушки. А на руке тюремная тату - "Вова". И лицо уголовное. Дочка сразу в обморок упала, соседи в шоке. Пока ситуацию разрешили, не один пузырек валерьянки был выпит.
25 июня 2012, 14:13
В Германии тела умерших либо сразу кремируют, либо после того, как родственники перестают оплачивать место на кладбище (а это когда-нибудь всё равно случается). И никто из многочисленных там мусульман не протестует.
Гость
25 июня 2012, 16:19
Мария Ролло. Что значит глупо?! С таким же успехом можно сказать, что махание кадилом попами, звон в колокола,пост, ураза, молитвы у народов всех конфессий тоже глупо! Я мусульманин, для меня всё, что связано с религией - важно, священно. Думаю надо тщательней подбирать слова в таких случаях!
Гость
26 июня 2012, 22:08
причем в данном случае не нада стесняться в сумме ущера
Гость
30 июня 2012, 09:09
Сочувствую семье...И все мы люди, и бывают у всех ошибки. Надо прощать.Такова его уже написанная судьба была.
Гость
2 июля 2012, 14:02
Информация о действительных виновниках произошедшего в лице сотрудников областного бюро судебно-медицинской экспертизы была умышленно вырезана из интервью директора крематория, трансляция которого производилась в указанном выпуске новостей 31 канала.
Гость
2 июля 2012, 14:01
25 июня 2012 г. на 31 телевизионном канале г. Челябинска в очередном выпуске новостей была размещена информация о том, что в Челябинском крематории по причине его нахождения не в государственной, а в частной собственности, и ввиду отсутствия государственного контроля за его деятельностью по ошибке было кремировано тело не того умершего человека.
Гость
2 июля 2012, 14:01
Вместе с тем, информация о Челябинском крематории была умышленно искажена. В интервью 31 телеканалу директор крематория Д. Захарова сообщила, что ошибочное кремирование другого человека произошло не по вине частного крематория, а по вине государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" (ГБУЗ ЧОБСМЭ), сотрудники которого по своей ошибке и халатности выдали челябинскому крематорию оформленные документы на одного умершего человека, а тело другого. Выданное тело умершего человека, в связи с обстоятельствами смерти, опознать было невозможно и кремация была произведена на основе выданных ГБУЗ ЧОБСМЭ документов.
Гость
2 июля 2012, 14:02
Возникает вопрос в отношении какого предприятия необходимо усилить контроль-в отношении частного, или государственного, в каком из них имеются беспорядок и нарушения. Думается, ответ очевиден.