RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

зап.

728мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

51 комментарий к публикации

ЧЭМК освежит «дыхание» Челябинска

Гость
6 декабря 2012, 12:01
Ну, про газ высокой температуры все же не соглашусь, т.к. газоочистка имеет систему охлаждения. Поскольку я ее строил, то я поясню вам технологию процесса очистки и охлаждения: сперва газ из цеха проходит по газоходам к циклону (см. главное фото, фото №1,№4,№6), циклон состоит из шести цилиндрической формы конструкций переходящими в конуса и прикрепленными к ним снизу бункерами, в циклоне происходит завихрения и тяжелые частицы пыли оседают, далее газ идет в Блок Рукавных Фильтров(БРФ), но двумя путями, первый из них - это через кулер (см.на главном фото правее от циклона), там газ проходит через множество труб, которые обдуваются шестью вентиляторами и после поступает в БРФ, и второй - через байпас от циклона, минуя кулер, так же поступает в БРФ, байпас необходим, чтобы эксплуатировать газоочистку зимой, когда не требуется дополнительное охлаждение, так что это вообще непрерывный процесс, и зимой и летом. И про ГАЗ, она только пыль улавливает, но не ГАЗ, имейте ввиду)))
Гость
6 декабря 2012, 18:29
Молодец все правильно расписал, оно так есть реально, многим это просто трудно объяснить, если бы они видели те мешки с пылью, что не ушли на город, мож поняли бы, что стало лучше.
Гость
8 декабря 2012, 11:59
Объясните тогда почему при Гусарове и в городе и особенно на территории завода пыли было в разы меньше. Даже на порядок меньше!
8 декабря 2012, 23:49
Гость
8 декабря 2012, 23:49
Объясните тогда почему при Гусарове и в городе и особенно на территории завода пыли было в разы меньше. Даже на порядок меньше!
Скажу больше Гусаров жил на Российской возле бассейна и дышал заводским воздухом, следовательно и отношение к окружающей среде было иное . А нынешнее руководство наверное живёт за городом и от этих проблем они далеки.
Гость
30 ноября 2012, 14:13
А кто загрязняет воздух? Работаю на ЧТЗ, приезжаю в 8 утра на ул. Героев Танкограда, дышать не возможно запах удушливый!!! Когда это кончится? и ли нам приготовлена судьба мертвого города?
Гость
2 декабря 2012, 15:04
горит свалка. вот главная вонь на чмз. а так же очистные в районе поста гибдд
Гость
3 декабря 2012, 11:19
+1 цеха ЧЭМК там - на Героев
Гость
7 декабря 2012, 09:51
многое в том числе зависит от напрваления ветра
Гость
30 ноября 2012, 18:22
"Молекула воздуха" это как понять такое? такого понятия не существует,а главный технолог говорит...
Гость
30 ноября 2012, 20:04
Вы бы пообщались с самым главным, он бы ещё и не такое сказал.
Гость
3 декабря 2012, 18:25
Гость
3 декабря 2012, 18:25
Вы бы пообщались с самым главным, он бы ещё и не такое сказал.
Он бы сказал "ЭСТЕТЫ"
Гость
4 декабря 2012, 12:12
Всё очень просто, отсеивается только пыль мелкодисперсионная, а все вредные газы идут дальше, проходя через рукавные фильтры.
5 декабря 2012, 08:28
Летнее упорство, администрации Области и Челябинска за чистоту воздуха над Челябинском приносят результаты.
Гость
5 декабря 2012, 09:40
Не упорство, администрации Области и Челябинска за чистоту воздуха а конкретный визит Д.А.Медведева на ЧЭМК в 2008г и обещание закрыть ЧЭМК.
6 декабря 2012, 08:15
Гость
6 декабря 2012, 08:15
Не упорство, администрации Области и Челябинска за чистоту воздуха а конкретный визит Д.А.Медведева на ЧЭМК в 2008г и обещание закрыть ЧЭМК.
Значит администрация области и города боролось не только за чистоту воздуха но и за работоспособность предприятия.
Гость
30 ноября 2012, 16:38
На основании письменного ответа прокуратуры и Министерства экологии области основное загрязнение идет от ООО "Мечел-Кокс". С условием крайне плохого финансового положения группы "Мечел" и неспособности областных (да и федеральных тоже) властей повлиять на это предприятие (вспомним например историю с хоккейной командой "Мечел") улучшения нам не дождаться пока господин Зюзин не поправит свои финансы. "Мечел" реализует крупнейший инвестпроект в Якутии, а онкоотделения забиваются челябинцами. Коммисаришка наш по правам человека челябинский отдыхает в сторонке:)
Гость
1 декабря 2012, 21:07
а чего зюзин должен о теб думать?
Гость
30 ноября 2012, 20:17
Сегодня над городом стоит плотное грязно-серое облако из выбросов и по нему очень хорошо видно чем мы дышим((( А нам все рапортуют о мифических новых очистных. Не верим!!!
Гость
6 декабря 2012, 09:13
так сами же соглашаемся. Почему не закрыть это уродство и не построить что-то более эффективное и менее опасное для здоровья? Нет, лучше мы будем травится, получать гроши и ныть на форумах и в комментах..
Гость
30 ноября 2012, 23:47
Надо автотранспорт переводить на газ. Начать с общественного: городские автобусы, такси.
Гость
6 декабря 2012, 09:59
Сразу видно неофита: то, что физика процесса горения газа несколько отличается от процесса горения бензина, осталось за кадром...
Гость
1 декабря 2012, 21:02
Люди по 40 лет работают на ЧЕМК, а вы боитесь за "забором" заболевания подцепить...
Гость
2 декабря 2012, 01:08
мы не боимся "подцепить", мы их уже от Вашего ЧЭМК и других заводов "подцепили" в виде непроходящих аллергий и астм у нас и наших детей. Количество детей и взрослых астматиков, аллергиков и с онкологией растет с каждым годом, т.к. дышать в городе реально нечем.
Гость
2 декабря 2012, 17:33
чистый воздух это только дальше 100 км от Челябинска и далее (подальше от городов наших Уральских). вы тут про газоочистки пописываете.. а рядом с работающей такой громадиной стояли? от неё такой акустических шум прёт, что моментально возникает желание выключить всё это и лучше уж дышать вонью... а кто от акустического шума атмосфэру очищать будет? выжившие?
Гость
5 декабря 2012, 05:27
а самое прикольное что она стоит аккурат напротив окон заводоуправления))))))
Гость
3 декабря 2012, 11:17
Проезжаю около ЧЭМК поздно вечером-всегда вонь невозможная и туман от выбросов.Сами работники говорят,что газоочистки работают только днем,а ночью их отключают,т.к. экономят дорогостоящие фильтры.Так что как травили раньше город ,так и будут травить.
3 декабря 2012, 15:17
Не фильтры экономят, а электроэнергию!
Гость
30 ноября 2012, 14:00
Вот бы и МЕЧЕл занялся бы экологией! они пыхтят так что ни какой чэмк и рядом не стоял! Молиться остается на северозападный ветер!
Гость
30 ноября 2012, 14:01
К сожалению это капля в море и не решит проблемы.Что делать с ЧМК и Коксохимом?
Гость
30 ноября 2012, 15:20
Да , может днем он и пытается " освежить", но ночью такой сброс идет , хоть противогаз одевай!
Гость
30 ноября 2012, 21:25
А по-моему самое страшное это горящая вчным огнём свалка!
Гость
1 декабря 2012, 11:59
Кто-то начал про Мечел,а там пыли скоро добавится - запускается производство цемента ( знаем мы "культуру производства" в России ).
Гость
1 декабря 2012, 23:08
Уехал с Салютной ул,дышать нечем вообще,с чэмк точно знаю прет!Отвратительная экологическая обстановка в городе!Город призрак!
Гость
2 декабря 2012, 12:27
Статья для показухи. А если реально смотреть на проблему, то обратитесь к любому пульмонологу города и он расскажет какая динамика лёгочных болезней. А что касается очистных, год или два назад рапортовали об запуске очистных в 7 цехе; попробуйте постоять у ЖБИ с часок и почувствуете ароматы очищенного воздуха.
Гость
2 декабря 2012, 15:29
Дышать в Челябинске невозможно во всех районах. Единственный выход уезжать в другой город. И не слушать сказки властей про очищение. Будет еше только хуже ПРОИЗВОДСТВО РАСТЕТ !!! Основной загрязнитель воздуха ЧМЗ и на его городские власти повлиять не могут.
Гость
2 декабря 2012, 15:34
ЧЭМК нужно национализировать, тогда толк будет!
Гость
3 декабря 2012, 12:05
Вы лучше посмотрите на городскую свалку, высотой больше 10 этажного дома, которая горит постоянно, вот где онкология. Специфический запах горящей свалки в Металлургическом районе знают все, и не городские власти, ни губернатор ничего не делают. Когда горит свалка, МЕЧЕЛ и ЧЭМК рядом не стоят.
Гость
3 декабря 2012, 15:21
30 ноября чуть не задохнулась. Хорошо автобус тут же подошол. Уехала на работу с проклятиями и головной болью. Когда все это кончится
Гость
3 декабря 2012, 16:37
Свежо предание, а вверится с трудом. По выходным такие выбросы в обход очистных - мама не горюй!!!
Гость
3 декабря 2012, 17:15
В Челябинске главное недоразумение - это свалка в черте города, между районами! Этот ядовитый вулкан - похлеще любого производства.
Гость
4 декабря 2012, 12:08
По поводу предпоследнего абзаца, правильно говорите, что рубильник никакой не стоит, но есть другие возможности выбрасывать загрязнения в окружающую среду - учитывая то, что фильтрующие элементы не долговечны, их просто-напросто не монтируют в следствии чего все выбросы идут по той же системе газоочистки, но не проходя через рукавные фильтры (в виду их отсутствия). Опять же, сказано лишь про уникальность рукавных фильтров, которые очищают только от пыли в выбросах, а про очистку от газов, которые составляют 85% от всего объёма, не сказано ни слова.
Гость
4 декабря 2012, 14:01
В каждом плавильном цехе существует свое газоочистное сооружение давным-давно. Просто идет плановая реконструкция с заменой на новую систему газоочистки. А так если прочитать,складывается впечатление,что раньше все выбрасывалось от печки в атмосферу, и вот сейчас поставили наконец то газоочистку ,и наступит всеобщее счастье.
Гость
5 декабря 2012, 09:44
В металлургическом районе вообще экологическая катастрофа почему же упорство, администрации Области и Челябинска за чистоту воздуха не распростаняется на ЧМК и др.предпиятия района включая кстати городскую свалку.
Гость
5 декабря 2012, 18:44
Я то вот ее и строил, а так же первую на 7 цехе, вторую на 8 цехе. На главном фото наш кран стоит))). Ну что могу сказать про рукава (3 фото слева), они действительно улавливают мельчайшие частицы пыли, но не газ! Ну а про «рубильник», о котором специалисты относятся с иронией, то они просто подкупленные, потому что я тоже не раз наблюдал как напрямую из труб 7 цеха идет дым (по ночам, а чаще по выходным), газоочистку конечно просто так не отключат, т.к. рубильника и вправду нет, но никто рабочим цеха не мешает залезть на трубу одной из печек цеха и открыть там клапан, зачем это нужно? Да потому что они там задыхаются, т.к. плохо вытягивает из цеха, иначе зачем открывать трубы цеха напрямую? Ну возможно, что на 7й газоочистке плохие двигатели стоят. А вот на этой для 2го цеха стоят хорошие, немецкие двигатели. Ну в общем будущее покажет, когда ее включат)))
Гость
5 декабря 2012, 20:39
как человек, имеющий косвенное отношение к подобным системам, могу лишь поведать о том, что, газоочистка служит в основном для очистки печных газов от пыли и только. сам по себе печной газ, порой представляющий из себя чудесный набор из таблицы менделеева как правило выбрасывается в атмосферу в первоначальном виде. а насчёт рубильника не надо лукавить, это устройство называется байпас и служит он действительно в качестве аварийного выхода, в том случае, если, например, пошёл газ высокой температуры и есть риск сжечь дорогие рукава. грех его не использовать и для решения других вопросов в работе печи.