перейти к публикации
33 комментария к публикации

Из ботанического сада университета в Челябинске пропали редкие растения

14 июля 2015, 13:00
Гость
14 июля 2015, 18:56
Территории вокруг ЧелГУ по проекту, который был разработан еще в советские времена, должны были стать в перспективе университетским городком, с ботаническим садом, общежитиями, новыми корпусами, зоной отдыха. НО вместо всего этого великолепия предыдущая власть Челябинска отдала эти лучшие земли в Челябинске своим приближенным строительным фирмам, что бы они их застроили каменными уродливыми джунглями. Золотой Телец- вот бог которому молится вся современная "элита" России...
14 июля 2015, 22:20
Сегодняшняя городская власть алчностью от прошлой ничем не отличается. Уничтожить ботаническй сад, чтобы сделать очередную автомойку, это уже далеко не Давыдов разрешил
Гость
14 июля 2015, 23:09
14 июля 2015, 22:20
Сегодняшняя городская власть алчностью от прошлой ничем не отличается. Уничтожить ботаническй сад, чтобы сделать очередную автомойку, это уже далеко не Давыдов разрешил
автомойка там лет 8 уже существует...
Гость
14 июля 2015, 23:54
14 июля 2015, 22:20
Сегодняшняя городская власть алчностью от прошлой ничем не отличается. Уничтожить ботаническй сад, чтобы сделать очередную автомойку, это уже далеко не Давыдов разрешил
Да, это был юревич
Гость
14 июля 2015, 19:34
Посетил ботанический сад. Варварского расхищения не видно, так как ведутся работы по посадке. За процессом наблюдает, или надзирает, строгий охранник! Идея прекрасная, видно что по завершению работ будет приятный уголок в городе! Захотелось самому поучавствовать в посадке. Если руководство напишет контактный телефон, с удовольствием приобрету и высажу несколько хвойников. Это конечно не возместит потери, но всё же...
Гость
14 июля 2015, 20:49
Эх, а уж как мне хочется поучаствовать в посадках! Но я большинством своим доверяю линии партии - пусть участвуют они!
Гость
15 июля 2015, 10:10
Гость
14 июля 2015, 20:49
Эх, а уж как мне хочется поучаствовать в посадках! Но я большинством своим доверяю линии партии - пусть участвуют они!
Вот такой у нас народ, все какой-то линии, какой-то партии доверяет. Мычит и доверяет!
Гость
15 июля 2015, 11:17
Гость
15 июля 2015, 10:10
Вот такой у нас народ, все какой-то линии, какой-то партии доверяет. Мычит и доверяет!
При этом строчит негативные комменты под каждой новостью!
Гость
14 июля 2015, 15:53
Ботанический сад ЧелГУ - это одно из чудес Челябинска. Если кто-то там не был, не пожалейте времени, познакомьтесь - там столько труда и души вложено, что сердце радуется, когда представишь, каким он станет через пару лет. Это не заказник, в котором выращиваются растения на продажу, это именно ботанический сад, целью которого является показать людям не только редкие растения, но как можно украшать окружающее нас пространство. То, что выкопали растения в этом саду - показатель дикости! Лучше бы пришли и помогли сажать растения! Сразу скажу - я не работаю в ЧелГУ, просто живу рядом и иногда с супругой захожу погулять по аллеям ботанического сада, вижу как он растет. Не совсем понял, причем тут автомойка??? Это на той территории, что сейчас ограждено забором? В самом сердце ботанического сада?
Гость
14 июля 2015, 23:05
Территория огорожена? До которого часу открыто и можно погулять?
Гость
14 июля 2015, 15:17
У нас в Хомутинино от 16 дома Медгородка кто-то украл растения у газона. Не редкие, но жалко.
Гость
14 июля 2015, 23:25
Ржу)))) Не могу ))) Бедные Хомутининцы)))
Гость
14 июля 2015, 17:38
Скоро все там будет в асфальте, на северке и так парков не осталось, все застроили, последний решили погубить и "моечку" поставить, хотя рядом и так четыре штуки. Позор.
Гость
14 июля 2015, 19:13
Ха, рядом и домов много, а их вокруг универа вагон строят!
Гость
14 июля 2015, 15:50
Такие инциденты наносят весьма серьезный ущерб не только экологии в том смысле, что любые растения приносят пользу, но и ставят под угрозу исчезновение редких видов. А ведь чтобы исключить эти виды из "красной книги" нужно много сил и времени.
Гость
14 июля 2015, 14:48
А какие конкретно растения? Я считаю что растения были выкопаны из-за того, что нет должного внимания. Выкопаны они скорее всего были давно. Вообще не знал что в Челябинске есть ботан.сад. А еще удивляет что ботанические сады не производят саженцы. Вот если бы размножали и выращивали, глядишь не было бы понятия "краснокнижные"
14 июля 2015, 15:59
Критикуя, предлагай, предлагая - делай! В данном случае, считаю уместным такое высказывание, люди и так стараются, может и производят саженцы, может быть планируют и работают над этим, в любом случае делают хорошее важное дело, не думаю что причём оно сильно оценено материально.
Гость
14 июля 2015, 16:28
14 июля 2015, 15:59
Критикуя, предлагай, предлагая - делай! В данном случае, считаю уместным такое высказывание, люди и так стараются, может и производят саженцы, может быть планируют и работают над этим, в любом случае делают хорошее важное дело, не думаю что причём оно сильно оценено материально.
Хотел бы приобрести растения но увы они не производят саженцы. Материально не оценено, так что же тогда там работать? Это мне напоминает почту России. Они часто в ответ говорят - а нам мало платят, почему мы должны работать. Предлагаю - брать на работу тех, кто любит свое дело. Делаю - выращиваю саженцы из семян которые покупаю у любителей своего дела. Рад бы покупать в бот садах, но увы нету.
Гость
15 июля 2015, 08:25
Вы не путайте ботанический сад с колхозом! Бот.сад и не обязан производить саженцы.. "Если бы" - уже есть инициативные люди, которые размножают краснокнижные растения, только дело это сложное, дохода минимум, вот и нет очереди желающих этим заниматься. А то нашлись советчики... Не советуй, а сам бери и размножай в свободное от работы время!
14 июля 2015, 16:31
Ботаники украли...
Гость
14 июля 2015, 23:54
Садоводы
Гость
15 июля 2015, 16:19
Гость
14 июля 2015, 23:54
Садоводы
Нееее. Садисты.
Гость
14 июля 2015, 16:10
Оставьте в покое Университет! Ему надо расширяться. Для мойки там удобный слив в реку. Пусть будет Университет!!!
Гость
14 июля 2015, 23:55
Там до реки кварталы домов
Гость
14 июля 2015, 17:20
Показали по телевизору- разрекламировали и ....украли.....
Гость
14 июля 2015, 20:48
Пиар, не иначе!
Гость
14 июля 2015, 14:30
Дикие уральцы!
Гость
14 июля 2015, 14:43
НЕ ПОНЯЛ АВТОМОЙКЕ СТАТУС
Гость
14 июля 2015, 14:49
Найдем эти виды, найдем пропавшие в том году виды с лесопарковой
Гость
14 июля 2015, 15:33
Автомойка в 20 метрах от университета - жесть! Они ж там все пешеходные дорожки перекопают - где ходить-то? Эх, было у универа много земли, да поотрезали себе, кто сколько смог.
Гость
14 июля 2015, 17:30
А камер видеонаблюдения там нигде поблизости не было? Может найдут злоумышленников.
Гость
14 июля 2015, 15:50
Сейчас начнут "Все, все, чтo нажили непoсильным трудoм, все же пoгиблo! 3 магнитoфoна, 3 кинoкамеры заграничных, 3 пoртсигара отечественных, куртка замшевая - три куртки."
Гость
14 июля 2015, 15:47
Пиши пропало. У меня колеса украли, то же редкого вида, несколько лет такого рельефа добивался. И что?