Город Новый год — 2021 истории Совесть не грызет. Вспоминаем самые добрые поступки челябинцев в год Крысы

Совесть не грызет. Вспоминаем самые добрые поступки челябинцев в год Крысы

Если вы пропустили эти истории, самое время их перечитать

2020 год в Челябинске для наших героев — добрый

А вы будете вспоминать 2020 год с теплом? Мы — да! Потому что, несмотря на пандемию и коронакризис, за эти 12 месяцев произошло много хорошего. Мы пробежались по архиву и выбрали топ-15 добрых поступков. Среди них — и чудесные истории спасения, и публикации о том, как челябинцы помогали нашим героям. Если какие-то из этих материалов вы видите впервые, самое время наверстать упущенное.

Жизнь сироты с ДЦП изменилась после статьи на 74.RU

Родственники обобрали Олега до нитки, соцслужбы предпочли самоустраниться, тогда на помощь юноше бросились неравнодушные челябинцы

В декабре мы рассказали историю сироты Олега Багабанова, страдающего ДЦП. Родственники обобрали юношу до нитки, а соцслужбы о нем забыли. Но после публикации на 74.RU на беду парня откликнулись неравнодушные челябинцы. Редакционные телефоны разрывались от звонков и сообщений желающих помочь. «Я дар речи потерял», — признался Олег, когда на него обрушилась такая волна внимания.

Сотрудница Росгвардии спасла тонущего ребенка

Наталья Голубенко увидела, что ребенок тонет, и тут же бросилась за ним в воду

Сотрудница Росгвардии Наталья Голубенко возвращалась домой со службы, когда увидела восьмилетнего ребенка, тонущего в пруду. Она бросилась ему на помощь. После этого мама мальчика предложила отметить военнослужащую званием «Герой России», а ей самой — стать крестной школьнику.

Девушка-карлик кормит бездомных

От Миланы Николаевой отказались родные, но она нашла в себе силы и сейчас помогает бездомным

26-летняя Милана Николаева — карлик: ее рост — всего 130 сантиметров. Родители отказались от девочки, но она сумела справиться с комплексами и нашла для себя большое дело — кормит на улице бездомных.

«Секретный миллионер» перевел крупную сумму инвалиду

Марина Сучкова получила от «секретного миллионера» деньги на редкое средство реабилитации

Челябинка, прикованная к инвалидной коляске, получила 280 тысяч рублей от «секретного миллионера» Владимира Мариновича. Деньги нужны были женщине для того, чтобы купить редкое средство реабилитации — ступенькоход.

Челябинский зоозащитник спас львенка Симбу от фотоживодеров

Карен Даллакян спас львенка Симбу

История спасения львенка Симбы прогремела на всю страну. Парализованного хищника привезли в Челябинск из Махачкалы: там он работал у курортного фотографа, жил в сарае и подвергался издевательствам со стороны хозяина. Судьбу животного взял в свои руки зоозащитник Карен Даллакян. Зверя вылечили, и теперь его должны отправить в Танзанию.

Малышке сделали гламурную киберруку

Малышка получила классную киберруку 

Лиза родилась с неполноценной рукой, но ее мама и папа даже не подумали отчаиваться. В этом году для малышки сделали гламурную киберруку. И выглядит она по-настоящему круто!

Многодетный отец тайно высадил два десятка деревьев

Сергей Елизаров вместе с семьей тайно высадил деревья в центре Челябинска

Многодетный отец Сергей Елизаров высадил в Центральном районе Челябинска около 20 ив. Сделал это вместе со своей большой семьей и без огласки. Кстати, мужчина выращивает саженцы прямо у себя на балконе.

Мама троих детей наладила раздачу продуктов нуждающимся в своем магазине


Юлия Прейгер сделала в своем магазине «полку добра» в разгар пандемии

Многодетная мама и владелица мясного отдела Юлия Прейгер в разгар пандемии коронавируса заметила, что у ее покупателей стало не хватать денег даже на простые продукты. Тогда женщина решила организовать фудшеринг (движение, которое помогает людям бесплатно получить еду или, наоборот, поделиться излишками). Она открыла в магазинчике «полку добра», на которой желающие могли оставлять продукты, а нуждающиеся — свободно брать всё, что там лежит: крупы, консервы, паштеты, сахар, муку.

В челябинском приюте выхаживают котиков


В приюте «Три товарища» коты меняются до неузнаваемсоти!

В челябинском приюте «Три товарища» преображают котов и кошечек, которые остались без хозяев. Волонтеры поделились с нами фотографиями питомцев в начале знакомства и после длительного ухода и лечения. Разница поразительная!

Кафе бесплатно кормит одиноких стариков

Волонтеры бесплатно развозят продукты пенсионерам

Челябинское кафе «Добродомик» сочетает формат обычной столовой и благотворительной организации. С утра там принимают обычных гостей, потом устраивают бесплатные обеды для одиноких стариков. Во время пандемии принимать у себя пенсионеров волонтеры не смогли, поэтому начали развозить продукты по домам.

Читатели 74.RU помогли конному клубу, оставшемуся без денег в пандемию

Из-за карантина конному клубу уже нечем было кормить лошадей, но подключились неравнодушные челябинцы

Челябинский конный клуб «Гармония» остался без денег из-за ковидных ограничений, и владельцам стало просто не на что кормить лошадей. После публикации на нашем сайте Минсельхоз региона привез им три тонны сена. Но помочь захотели не только власти. Откликнулись простые люди со всей России.

Челябинка открыла приют для бездомных

Валентина Гулицына содержит приют для бездомный инвалидов

30-летняя Валентина Гулицына открыла семейный приют для бездомных инвалидов. Сейчас в доме на окраине Челябинска, который она специально арендовала, живут пять человек — восстанавливают паспорта, проходят лечение, занимаются хозяйством. А после публикации 74.RU произошло то, что хозяйка и постояльцы назвали «предновогодним чудом»: они получили десятки звонков от челябинцев с предложением о помощи.

Парикмахеру с заиканием нашли работу

Иван Шершнёв не мог устроиться парикмахером из-за заикания, а после нашей публикации нашел салон красоты, готовый взять его

В августе мы рассказали про Ивана Шершнёва, которого не брали на работу в салоны красоты из-за заикания. История не оставила равнодушной уполномоченного по правам человека Челябинской области Юлию Сударенко, и она помогла парню. Парикмахер начал принимать клиентов в самом центре Челябинска.

Южноуральцы помогли потерянному на Зюраткуле коту вернуться домой в Югру


Василий потерялся около Зюраткуля и только чудом вернулся домой в Югру

Кот Василий вместе с хозяевами возвращался из отпуска домой в Ханты-Мансийский автономный округ, но когда семья остановилась на озере Зюраткуль, животное потерялось. Владельцы уже не надеялись снова увидеть питомца, но южноуральцы спасли Василия и отвезли его в ХМАО.

Кафе бесплатно кормит школьников шаурмой за пятерки в дневнике

Школьники каждый день выстраиваются в очередь за бесплатной шаурмой

Кафе в Металлургическом районе Челябинска бесплатно кормит школьников шаурмой за пятерки. Обед здесь дают всем, кто за день получил минимум три хорошие оценки. В необычную акцию поначалу не верили ни сами дети, ни их родители. Но вскоре в небольшом армянском кафе не стало отбоя от школьников с дневниками. Мы съездили туда и узнали, что за аттракцион невиданной щедрости. Объяснения оказались невероятно душевными.

Давайте делать хорошие новости вместе! Рассказывайте нам о добрых поступках южноуральцев. Ждем ваших сообщений, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления