RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Удар по зелени. В центре Челябинска незаконно снесли деревья под школу бокса Сергея Ковалёва

Удар по зелени. В центре Челябинска незаконно снесли деревья под школу бокса Сергея Ковалёва

В парке должен появиться тренировочный зал с бассейном, но проекта нет

Участок находится в центре города и по картам значится как часть парка у Центрального стадиона

Расчистка территории началась на участке около Центрального стадиона, между отелем Radisson Blu и легкоатлетическим манежем УралГУФК на улице Энгельса. Об этом сообщили читатели 74.RU.

— Вчера пригнали технику, начали работы, сегодня там продолжается снос деревьев, — написал Сергей. — Мы на работе за этим из окна наблюдали.

Деревья и кустарники вывозят машинами

На место выехал наш фотокорреспондент. Информация подтвердилась. Мы обратились за комментарием к главе Центрального района Виктору Ереклинцеву. Он уточнил, что работы ведет бизнесмен Алексей Наговицын. Тот самый, который строил печально известный конгресс-холл «Таганай» на улице Труда. Объект должны были сдать еще в конце 2019 года к ШОС и БРИКС. В итоге из-за отмены саммитов инвестор переориентировал проект в торгово-развлекательный центр. Правда, сроки открытия комплекса постоянно сдвигаются: последняя дата, указанная на сайте ТРК, — третий квартал 2021 года.

Самый центр города
Еще одним зеленым уголком в Челябинске стало меньше

— У Наговицына все разрешения [на проведение работ около УралГУФКа] есть, — прокомментировал Виктор Ереклинцев. — Этот земельный участок давно уже отведен под спортивный комплекс — школу бокса Сергея Ковалёва. Я выехал, всё там заснял. В основном идет снос клена, ценные породы деревьев не трогают.

В ближайшее время здесь хотят поставить забор

После разговора с главой Центрального района с нами связался и сам Алексей Наговицын. Он подтвердил, что сейчас готовит участок под спортивный объект.

— Там, в центре города, грубо говоря, помойка была, — заявил предприниматель. — Сейчас ведется подготовительная работа: выставляется забор и убирается сорный кустарник. Всё, больше ничего не делается. Деревья обследованы все, они стоят на учете — мы к ним не прикасаемся (на фото видно, что это не так. — Прим. ред.). Ситуация ровная, мы действуем в правовом поле, сейчас всё это дело дооформим, акты у нас все есть на руках.

Мы сделали запрос в администрацию Челябинска и выяснили, что на самом деле разрешение на снос деревьев не выдавалось. Сотрудники мэрии пообещали разобраться в ситуации.

— Сейчас управление экологии будет проверять и привлекать к ответственности в рамках действующего законодательства, — сообщили в городской администрации.

Бизнесмен Алексей Наговицын, который проводит работы, утверждает, что все разрешения у него есть...

По словам Алексея Наговицына, он собирается сделать на территории около Центрального стадиона спортивный объект, в составе которого будет бассейн. Правда, проект пока проходит только первые этапы согласования. Концепция неясна — то ли школа бокса, то ли что-то с бассейном. Впрочем, мы это уже проходили по соседству, на улице Труда, — то ли конгресс-холл, то ли ТРК.

...а вот по данным мэрии, деревья снесли незаконно

— У нас есть понимание объекта, но, когда мы начали более глубокую проработку, получилось, что нужно существенно весь проект пересматривать, — объяснил бизнесмен. — Бассейн — это штука серьезная, его нельзя поделить пополам. Мы хотели разместить его на этом участке, но спортивный клуб «Динамо» прямо по центру нашего земельного участка проложил свою канализацию. Поэтому мы сейчас пересматриваем проект.

Это удивительно, но проекта спорткомплекса, ради которого вырубили зеленые насаждения, до сих пор нет
Сам Алексей Наговицын объясняет, что эскизы пришлось переделывать из-за вот этих канализационных труб, неожиданно проложенных посреди участка. Правда, сами трубы не выглядят такими уж новыми

Алексей Наговицын добавил, что участок площадью 6 тысяч квадратных метров находится в аренде у его компании «Крашер». Сколько строений фирма собирается возвести на этой территории, предприниматель не уточнил, этажность будущих зданий окончательно пока тоже не определена.

— Думаю, будет в районе трех этажей, — сказал он. — Вопрос тут еще и в том, сколько парковочных мест мы можем разместить под этим объектом. С парковкой сейчас трудно, и надо бороться за каждое машино-место.

Власти пообещали провести проверку по незаконной вырубке и наказать виновных
Ущерб еще предстоит оценить

Вырубка деревьев в последнее время стала больной темой для челябинцев. В конце мая снесли столетние даурские лиственницы на перекрестке проспекта Ленина и улицы Красной. В дело пришлось вмешаться губернатору Алексею Текслеру. После разразившегося скандала глава города Наталья Котова уволила двоих подчиненных, а бизнесмены заявили о готовности привезти новые даурские лиственницы и высадить их на площади Павших Революционеров.

В начале июня в центре Челябинска уничтожили больше десятка взрослых деревьев. Без зелени оставили двор на проспекте Ленина, на каком основании — жильцам не объяснили. Разрешения на вырубку там, кстати, тоже никто не выдавал.

Всему этому предшествовала история со сносом деревьев под покровом ночи в «Парковом», после которого Наталья Котова потребовала от подчиненных заранее сообщать о массовом сносе зеленых насаждений.

А сколько спиленных деревьев и кустарников насчитали вы?
Вот такой удар от школы бокса
Эти стволы на кустарники мало похожи
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления