Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Делаешь выдох — и все стрессы растворяются»: челябинка — о прелестях жизни в пригороде

Ее семья переехала туда четыре года назад и довольна своим выбором

В пригороде Челябинска с каждым годом появляется всё больше новых районов

Поделиться

В нашем новом проекте «Битва районов» мы выясняем, где в Челябинске жить хорошо. Горожане рассказывают обо всех очевидных и сокровенных плюсах своего уголка. Все, с кем мы поговорили, конечно, находили, за что покритиковать свои районы (куда ж без этого), но в новом проекте мы все-таки настроены ловить позитив. А если хочется поспорить, встретимся в комментариях!

Сегодня жительница ЖК «ТвояПривилегия» Анна Медведева рассказывает о размеренной и умиротворенной жизни в пригороде.

Мы с мужем и двумя детьми переехали за город из микрорайона Тополиная аллея в 2019 году. И это было правильным решением.

Большое преимущество для нашей семьи — это малоэтажная застройка. На квадратный метр приходится гораздо меньше людей, чем в Челябинске. В «Привилегии» ты в прямом смысле знаешь каждого соседа по имени, чем он занимается, можешь отдать детей понянькаться: оставила, уехала и не переживаешь. Дети все друг друга тоже знают, дружат, спокойно гуляют — у нас дворы без машин, это тоже большой плюс.

В микрорайоне есть свой пруд

В микрорайоне есть свой пруд

Поделиться

И лес — рядом

И лес — рядом

Поделиться

Для многих особенно привлекательно то, что на квартиру в пригороде можно взять ипотеку

Для многих особенно привлекательно то, что на квартиру в пригороде можно взять ипотеку

Поделиться

Сама по себе загородная жизнь прекрасна: знаете, если ехать из Челябинска в сторону дома, то сразу после шершневского кольца чувствуешь, как будто диафрагма расправляется, делаешь выдох — и все стрессы растворяются сами собой. У горожан такое ощущение бывает, когда они уезжают куда-нибудь на дачу. А у нас — каждый день, у нас формат размеренной загородной жизни. Притом отдыхаешь не только в выходные, но и в будние дни: кто-то после работы играет в волейбол, кто-то читает книгу, дети катаются на велосипедах. Основная часть жителей — молодые семьи: в основном 25–40 лет.

Соседи, у которых есть террасы, зовут к себе на завтраки и ужины. Это тоже придает расслабленности: даже в самый напряженный рабочий день вечером ты плюхаешься на диванчик на свежем воздухе и сидишь, пьешь кофе. В городе такого точно нигде не встретишь, там всюду машины идут плотным потоком, большая загазованность, я думаю, малоприятно сидеть в таком месте пить капучино или чай. У нас чистый воздух, здесь не пахнет выбросами от слова совсем. Чаще всего смог сюда попросту не доходит. Недавно, когда весь Челябинск накрывало дымом от пожаров, в городе седьмых этажей домов было не видно, а мы смотрели на звезды, у нас всё было хорошо.

У некоторых квартиры с террасой

У некоторых квартиры с террасой

Поделиться

Для жителей устаивают турниры по волейболу

Для жителей устаивают турниры по волейболу

Поделиться

Дома в пригороде невысокие — 2 — 3 этажа. И никаких человейников!

Дома в пригороде невысокие — 2 — 3 этажа. И никаких человейников!

Поделиться

За городом чувствуешь, что природа рядом. В лесу, совсем недалеко от домов, много ежиков, зайцы бегают — наши дети уже привыкли к живности. В шаговой доступности есть пруд, летом часто приходим туда позагорать и искупаться. Хорошо, что дворы сделали большие — как футбольные поля. И на детских, и на спортивных площадках всем хватает места, не приходится тесниться.

В нашем районе есть всё необходимое: магазины, аптеки, салоны красоты. Для девочек — вообще песня, есть все специалисты красоты: маникюр/педикюр/колористы/массажи/спорт и так далее. Притом, их уже так много, что не требуются записываться на месяц вперед. Продуктовые магазины — все те же, что и в городе, их достаточно. Кафешки и рестораны тоже имеются, можно выйти вечером с семьей пиццу поесть.

Основные жители загородных поселков — семьи с детьми

Основные жители загородных поселков — семьи с детьми

Поделиться

Недавно запустили электрокар внутри поселка, в принципе, удобная штука. Кто-то ездит на нем в поликлинику «Полимедика» с маленькими детьми, кто-то добирается из магазина, если пакет тяжелый, школьники часто катаются с уроков и на уроки, для них это как аттракцион.

Многие ругаются на пробки, но я работаю на дому и не выезжаю на машине в часы пик. В город по делам выезжаю, но крайне редко, выбираю время, чтобы в заторы не попасть. Хотя ехала недавно по плотине в 9:00 и не могу сказать, что попала в большую пробку. Видимо, сказывается то, что Худякова расширили.

Что еще почитать о районах Челябинска

В «Битве районов» уже вышло теплое мнение о жизни на ЧМЗ, а жители окраины Северо-Запада рассказали, почему в «Парковом» жить хорошо. И в комментариях разгорелись нешуточные споры, не забудьте туда заглянуть.

Также прочитайте колонку о Ленинском районе, который напоминает курортное местечко. Свои плюсы есть и в Чурилово, о них — в материале нашего журналиста Александра Шестакова.

Жительница центра Татьяна Никулица переехала в дом рядом с площадью Революции. Она рассказала, почему каждый день чувствует себя как в отпуске.

Есть свои прелести в жизни рядом с железнодорожным вокзалом. А жители «Академа» расхвалили свой микрорайон так, что, возможно, вам захочется туда переехать.

Конечно, не промолчали обитатели «Ньютона»: говорят, у них как в центре, только лучше. На Тополинке гордятся особой положительной аурой.

По теме

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Станьте автором колонки.

Почитайте рекомендации и напишите нам!

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter