RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Головки не прошли: на Южном Урале уничтожили тонну украинского сыра

Головки не прошли: на Южном Урале уничтожили тонну украинского сыра

Санкционную продукцию хотели сбыть через магазины Челябинска

Со склада на полки южноуральских магазинов этот сыр уже не попадёт

На складе в Челябинске таможенники обнаружили тонну сыра из Украины. 378 головок санкционной продукции должны были развезти по магазинам города, но товар изъяли и уничтожили.

— В отношении Украины на ввоз ряда продуктов действует российское продуктовое эмбарго, — напомнили в пресс-службе челябинской таможни. — С начала года мы выявили и уничтожили более трёх тонн санкционной продукции. Сейчас у нас работает горячая линия по этим вопросам. Любой может позвонить по телефону +7 (950) 72-52-851 и сообщить о местах реализации или хранения «санкционки» на территории всей области, а также с помощью мессенджера Viber отправить фотографии.

Видео: Челябинская таможня

Языковой барьер: какую «санкционку» находят на Южном Урале

В августе на Южном Урале уничтожили партию замороженного говяжьего языка из Дании. Предназначенный для продажи в Магнитогорске санкционный товар изъяли на таможенном пункте в Троицке.

В том же месяце в регионе задержали фуру с 13 тысячами пар поддельных кроссовок. На контрафактной обуви были указаны известные зарубежные бренды. Ущерб правообладателям оценили в 95 миллионов рублей.

В июле в Челябинской области задержали две цистерны с некачественным бензином, который пытались ввезти из Казахстана. Таможенники изъяли более 70 тысяч литров контрафактного топлива на три миллиона рублей.

В июне в Брединском районе задержали 20 тонн польских яблок, которые ввезли в Самару через Казахстан. В ноябре прошлого года на границе с Казахстаном задержали пять фур со 122 тоннами польских груш и яблок — самую крупную партию санкционных продуктов, выявленную на Урале со времён введения эмбарго.

Но не всегда запретный товар списывают в утиль. Владельцам 11 фур с 214 тоннами яблок стоимостью 16 миллионов рублей удалось вернуть фрукты в Казахстан, несмотря на то, что экспертиза подтвердила их европейское происхождение. Фуры простояли на таможне в ожидании решения более двух недель. Представители перевозчика заявили, что за это время много яблок испортилось, и подали в суд на таможенников и пограничников.

Запрещённые продукты и вещества везут не только в Россию. На днях на южноуральского бизнесмена завели дело о контрабанде 700 килограммов аккумуляторной серной кислоты, которую он хотел вывезти под видом жидкого стекла в Казахстан. Предпринимателю грозит до семи лет лишения свободы.

А 22-летняя медсестра и спортсменка из Златоуста получила год лишения свободы условно за контрабанду анаболиков из Белоруссии.

Хотите поделиться информацией о фактах контрабанды на Южном Урале, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления