RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Южноуральцы столкнулись в больнице с отсутствием препарата против бешенства

Южноуральцы столкнулись в больнице с отсутствием препарата против бешенства

Медики заявили, что лекарство не удастся найти и в аптеках

В Челябинской области начались проблемы с поставками препарата против бешенства

Жители Златоуста обратились в больницу, чтобы поставить препарат против бешенства. Но в медучреждении лекарства не нашлось. Как заявил дежурный врач, вакцины нет не только у них, но и в аптеках. Пациенты записали диалог с сотрудником на видео. 74.RU попросил Министерство здравоохранения Челябинской области прокомментировать ситуацию.

На записи медик утверждает, что препарата нет, и даже за деньги его не купить, так как в аптеках он не продаётся. Что делать, он не знает, кому писать жалобы — тоже не смог подсказать.

Видео: UnCos / Telegram

В пресс-службе Министерства здравоохранения региона изучили запись и отметили, что медицинские учреждения сами закупают препарат против бешенства и распределяют его по больницам.

— В Златоуст 3 июня поступило 20 доз антирабической вакцины, 8 июня — 50 доз, сегодня-завтра планируется ещё свыше 1000 доз, — прокомментировали в ведомстве. — По расчётам специалистов, закупленной вакцины должно хватить до конца года.

Где получить помощь в Златоусте: в круглосуточном режиме — стационар № 1 (ул. Дворцовая, 1), круглосуточный травмпункт — ул. Бушуева, 14, в рабочем режиме: в поликлинике № 4 (Мельнова, 7а), поликлинике № 3 (Бушуева, 14). Дети получают помощь в круглосуточном травмпункте (Бушуева, 14).

Телефон круглосуточной горячей линии Минздрава Челябинской области (351) 240-15-16.

— Проблема по отлову бездомных собак существует во многих муниципалитетах, и на это стоит обратить особо пристальное внимание, — добавили в Минздраве.

Жители Златоуста уже жаловались на проблемы с (не) доступностью вакцины от бешенства. В марте там с разницей в несколько дней собаки покусали школьницу и молодую женщину. Случаем с ребёнком заинтересовался Следственный комитет.

В конце мая на нехватку вакцин от бешенства пожаловался другой житель Челябинской области. Проблемы у мужчины возникли после укуса бездомной собаки. За помощью он пробовал обратиться сразу в несколько травмпунктов, но столкнулся с трудностями — нужного препарата там не оказалось.

А ещё в больницах Челябинской области закончился запас иммуноглобулина против энцефалита. О проблеме в пик сезона рассказала читательница 74.RU, пострадавшая от укуса клеща.

Чем опасно бешенство и другие вирусы, читайте в материале 74.RU.

Столкнулись с дефицитом вакцины от бешенства или хотите сообщить о другой проблеме? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 932 300–00–74. Телефон службы новостей 700–00–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления