RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Финиш по-дизайнерски

Финиш по-дизайнерски

Полумрак, недостроенное офисное помещение, молодые люди, раскрашенные «под кирпич» вот так нестандартно начиналась дизайн-party, посвященная закрытию Первого профессионального конкурса дизайнеров интерьера Южного Урала «Дизайн в квадрате»...

Полумрак, недостроенное офисное помещение, молодые люди, раскрашенные «под кирпич» вот так нестандартно начиналась дизайн-party, посвященная закрытию Первого профессионального конкурса дизайнеров интерьера Южного Урала «Дизайн в квадрате». Этого дня дизайнеры ждали четыре месяца, и вот, наконец, 27 мая все случилось!

В таком нестандартном антураже каждый из собравшихся для начала был посвящен в Сообщество любимых дизайнеров сайта DomChel.ru. Посвящаемым были повязаны на шею (а некоторым и в качестве банданы) символические галстуки и выданы значки. Сайт DomChel.ru выразил свою готовность стать той самой виртуальной площадкой, которая объединит дизайнеров Южного Урала. Дорогие дизайнеры! Обменяться свежими идеями, поделиться опытом и просто поболтать на профессиональные темы вы теперь можете здесь. Welcome!

Но вернемся к праздничной вечеринке, ведь затем настал черед огласить имена лучших из лучших! По версии независимого жюри из Москвы, Екатеринбурга и Челябинска, «бронза» в конкурсе «Дизайн в квадрате» ушла в компанию Michelangelo. На втором месте – компания «Интегро». Кстати, дизайн-проект «Интегро» победил в номинации, учрежденной генеральным спонсором конкурса компанией «Риэлт-Стройком» за проект квартиры площадью от 90 квадратных метров на Тополиной аллее. Призом стал графический планшет Wacom Intous 4. Пальму первенства в конкурсе «Дизайн в квадрате» получила дизайнер Алена Банникова. Первым призерам были вручены подарки от сайта DomChel.ru, а также дипломы и необычные светящиеся статуэтки.

Впрочем, в тот вечер подарки получили многие дизайнеры. Например, читатели сайта DomChel.ru выбрали своего фаворита конкурса. Победителем онлайн-голосования стал интерьер от компании Apriori Studio. Дизайнер Наталья Яворская стала обладательницей еще одной спецноминации от Международной школы дизайна – сертификат на обучение в МШД. Свои подарки фаворитам вручили также партнеры конкурса – компании «Евростиль», Calligaris, «Юнусов и К», «VIP-комплект».

Неожиданностью стал сладкий комплимент от одного из участников проекта. Генеральный директор кондитерской фабрики пирожных «Звезды севера» Олег Мнушко рассказал читателям, как с помощью конкурса «Дизайн в квадрате» он нашел себе подходящего дизайнера. Мы с удовольствием пригласили Олега на торжество, и гость пришел не с пустыми руками. «Роялем в кустах» стали два шикарных торта.

Как признались сами дизайнеры, они не ожидали, что «Дизайн в квадрате» станет таким популярным проектом. Большинство из участников теперь ведет переговоры с новыми заказчиками и даже заключает договора на создание новых интерьеров. У конкурса также появились свои неформальные рекордсмены. Например, дизайнер Наталья Яворская стала самой интерактивной участницей – она чаще других вступала в диалог с читателями, отвечала на вопросы, разъясняла спорные моменты. Проект от Марины Богдановой собрал максимальное количество просмотров – более 14,4 тысячи. А по общему количеству комментариев лидирует студия «Армада»: свыше 140 отзывов.

Под занавес design-party у каждого из дизайнеров появился шанс исполнить любую свою мечту. Все, что для этого было нужно – загадать желание и отправить его в небо вместе с парой зажженных китайских бумажных шаров. В тот вечер к звездам отправились более 40 заветных желаний. А если уж дизайнеры что-то задумали, то оно обязательно сбудется!

Конкурс «Дизайн в квадрате» в цифрах:
•29 конкурсных работ;
• 8 членов жюри;
•16 недель размещения на сайте;
•6961 читатель сайта проголосовал за своего фаворита;
•около 30 новых заказов в копилку участвовавших дизайнеров.

Что ж, напоследок передадим слово нашему уважаемому жюри. По объективным причинам не все из приглашенных судей смогли присутствовать на церемонии, но им было, что сказать. Некоторые отзывы оказались весьма неожиданными!

Президент профессионального клуба «Высокий дизайн», сенатор Союза дизайнеров России Виктор Литвинов: «Поздравляю организаторов конкурса за очень достойный состав работ! С большим удовольствием ознакомился с ними. Все интерьеры выполнены на хорошем уровне, нет оснований кому-нибудь отдавать предпочтение и все заслуживают честной «десятки» в оценке. Все работы композиционно целостны, не выходят за рамки коммерческих стилистик, достаточно образны. Хотя замечу, что ни в одной работе нет объективной новизны, и, думаю, что ни в одном случае это не ставилось как задача. Наибольшее впечатление на меня произвели «Пространство дизайна. Дизайн пространств», «Интегро», «ЯНГ». Чистенько, правильно, в меру академично и даже где-то гламурно».

Декоратор интерьеров, член Объединения дизайнеров интерьера Анна Муравина (г. Москва): «Уровень работ разный, поэтому остановлюсь только на некоторых проектах. Квартира от Алексея Афанасьева архитектурно достаточно чистая и видно, что у автора были свои оригинальные и смелые идеи. Колористически она тоже решена грамотно и интересно. Хотела бы пожелать сдерживать излишнюю декоративность и нарочитость интерьера. Алена Банникова понравилась мне спокойной колористикой и наполненностью интерьера воздухом. Из недочетов - изломанные стены вносят тревогу в интерьер; подобный интерьер был бы более уместен в кафе или гостинице. «Архитон» – спокойный, достаточно профессиональный интерьер, в котором комфортно жить. Тщательно продуманы отделочные материалы. Но где-то не хватило «изюминки». Дизайн от Натальи Шапкиной – очень качественно выполнены работы по дереву с проработкой деталей, неплохая планировка для классического интерьера. Правда, не везде соблюден баланс между теплыми и холодными цветами в интерьере, местами нарушен масштаб.

SW – приятная, спокойная квартира, приспособленная для жизни. Достаточно много авторских идей, хорошее сочетание материалов, приятная колористика. Мне понравилась атмосфера спокойствия и безмятежности. Хотя она и похожа на огромное количество других интерьеров. Если бы мне предложили на выбор, в каком из всех этих интерьеров остановиться в Челябинске на пару дней, я бы предпочла этот, потому что он не давит. Татьяна Ужегова – тоже спокойный интерьер, мне понравилась детская, сделанная с большой любовью. Но в целом квартира очень журнальная. L'FUSION – запоминающаяся, яркая квартира. Удачная и смелая по колористике, использовано много интересных предметов мебели, красивые отделочные материалы. Совет – немного «почистить» ее и убрать лишние отвлекающие детали».

Преподаватель «Международной школы дизайна» Елена Немчинова (г. Москва)

: «Достаточно высокий уровень дизайна. Подача в большинстве работ выполнена на профессиональном уровне. Отмечу грамотное решение пространства, хорошее чувство цвета. В работах хотелось бы больше увидеть национального колорита Южного Урала. Больше всего мне понравилось большое разнообразие дизайнерских решений: от энергичных, контрастных, с чёткими формами до изящных, пластических, декоративных. Фаворит МШД – дизайнер Наталья Яворская – создала проект, который отличается цельностью, современностью, декоративностью и цветовым решением».

Художник, креатор, издатель Борис Бергер (г. Москва): «С интересом посмотрел работы дизайнеров. По существу увиденного могу сказать, что люди в Челябинске живут хорошо! Дизайнеры работают профессионально. Выбрать лучшего было сложно, потому что кому-то лучше удается спальня, а кому-то санузел или гостинная. Но хочется более ярких оригинальных решений – ведь это всё-таки конкурс. Не стоит замыкаться на каталогах популярных производителей мебели».

Зав. кафедрой индустриального дизайна УралГАХА Валерий Курочкин (г. Екатеринбург): «Мне бы хотелось увидеть в этих работах побольше творчества и поменьше стандартных и типовых решений. Поэтому желаю дизайнерам – творческого полета, а сайту – инновационных идей».

Руководитель компании «Риэлт-Стройком» Елена Крикун (г. Челябинск): «Мы увидели, что челябинские дизайнеры способны на нестандартные решения. Очень понравился уровень исполнения проектов. Особенно приятно было вручить наш специальный приз – графический планшет от компании «Риэлт-Стройком», с помощью которого, думаю, наши дизайнеры смогут создать еще больше интересных дизайн-проектов.

Более того, после этого конкурса мы решили организовать новое направление в бизнесе, где будем помогать дизайнерам реализовывать свои проекты на наших площадках. С удовольствием ждем дизайнеров в нашем офисе!».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, видео и монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления