RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Дочь южноуральской пенсионерки, погибшей в пожаре в доме милосердия, встала на защиту хозяйки приюта

Дочь южноуральской пенсионерки, погибшей в пожаре в доме милосердия, встала на защиту хозяйки приюта

Женщина рассказала, в каких условиях жила ее мама

Это фото с мамой Айгуль сделала летом, когда ездила ее навещать в доме милосердия

В частный дом престарелых в Абзелиловском районе Башкирии 62-летняя жительница Верхнеуральского района перебралась чуть больше года назад и, по мнению дочери, была там очень счастлива. То, что у приюта не было лицензии, совсем не проблема, считает женщина.

— Хозяйка очень хорошая. Я слышала по телевизору, лицензии нет, но она хотела добро делать [для людей], которым некуда деваться, — рассказала 74.RU Айгуль. — И маму жалко, и её. Женщина хотела дать таким людям радость. И что, ее посадят теперь? Я за нее переживаю.

В дом милосердия, рассказывает женщина, ее мама перебралась осенью 2019 года. До этого жила в одном из бараков в селе Кирса Верхнеуральского района. Подрабатывала мытьем полов в магазине, но денег не хватало. Одна дочка погибла в начале 2000-х годов, вторая жила в другом городе.

— Она по газете нашла этот приют, — рассказала Айгуль. — Ее потеряли, мне врач из деревни позвонил: «Почему вашей мамы нет? Куда делась? Ее вообще нет в деревне. Если ее не найдете, мы участковому в полицию позвоним». Я начала искать везде, а потом уже родной тете позвонила: «Мама исчезла. Может, к тебе приехала?» — «Да, у меня была. Утром уехала». Я начала искать, где, куда. А потом тетя сказала, что мама в газете нашла, что там [рядом] есть дом милосердия.

Маму-пенсионерку дочка несколько раз навещала в частном доме престарелых — прошлой зимой, затем весной и летом.

— Я каждый раз ездила: «Мама, прости меня. Я не могу тебя содержать, у меня самой двое детей. Не могу содержать, сама живу в общежитии». Она говорит: «Ты чего плачешь? Ты что, не видишь? Мне здесь хорошо. Я чистая, каждую неделю баня, свежим хлебом кормят, смотрят», — поделилась дочка погибшей. — Она довольная была: «Айгуль, я тут начала жить». У моей мамы была жизнь несладкая, и я не могу помочь. Я рассказывать не буду, как она с моим папой жила, но она очень рада была, что попала в домашний уют.

Пенсию за проживание мама действительно отдавала, признает женщина, но проблемы в этом не видит.

— Для мамы не жалко было даже пенсионную карточку отдавать, — говорит дочь пенсионерки. — Отдавала, и ей не жалко было: «Я начала здесь жить».

Телефона у мамы не было, но дочка иногда созванивалась с директором дома милосердия, собиралась ехать в гости.

— Я ей звонила, говорила, что приеду. Она сказала: «Пока не хочу никого пускать, потому что коронавирус. Но то, что вы издалека, пущу. Маски [возьмите], все дела», — поделилась Айгуль. — Я говорю: «Пожалуйста, я и деньги коплю, и продукты коплю». Я всегда туда вожу [подарки], не для мамы одной, а для всех. Она говорит: «Ладно, хорошо. Жду вас». — Я говорю: «Ладно, я перед Новым годом постараюсь».

О том, что в доме милосердия произошел пожар и погибли 11 человек, женщине рассказали родственники.

— Утром двоюродный братишка позвонил, — рассказала Айгуль. — Я не знаю, как он узнал. Он позвонил, а я голос не узнала: «Это кто?» Он говорит: «Радик. Что с мамой?» Я думала, с его мамой что-то случилось. А он говорит: «Айгуль, мама твоя умерла».

После этого женщина пыталась созвониться с директором дома милосердия, но разговор не получился.

— Она сказала: «Ничего не знаю, ничего не знаю!» — и отключилась, — рассказала дочка пенсионерки. — Я просто начала вопросы задавать. Когда ехать, куда ехать, мне ничего неизвестно. Она сказала: «Я сама ничего не знаю».

Дочка переживает, что не успела забрать маму из частного дома престарелых — такие планы у нее были.

— Я недавно купила сад, думала: сейчас всё сделаю в саду, утеплю и её возьму в сад. И никто не будет знать, где моя мама, — поделилась Айгуль. — И она будет жить у меня долго. Почему-то такая мысль у меня была, что старых хотят уничтожить. Думала, я ее заберу, буду лучше туда ездить. И на тебе.

Дом милосердия загорелся в деревне Ишбулдино Абзелиловского района около часа ночи. Тела 11 человек, в том числе двоих южноуральцев, обнаружили спасатели после пожара. Среди погибших оказалось двое южноуральцев — помимо 62-летней жительницы Верхнеуральского района в списках был 57-летний магнитогорец. Еще одному южноуральцу удалось выжить, о чем его родные рассказали во «ВКонтакте».

— Там наш отчим был, мама умерла, а родственники отказались, — поделилась в соцсетях жительница Магнитогорска Фатима Масалимова. — Я ездила [в дом милосердия] с дочерью и братом. Очень хорошая, домашняя обстановка была. Пекли пирог, были две сиделки, одна из них повар. Дедушка был доволен, кто ходячий, смотрели телевизор, помогали другим тяжелым. Тепло было.

Знали погибших или их родных? Знакомы с причинами случившегося? Ждем сообщений, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Все расходы, связанные с похоронами погибших в доме престарелых в Абзелиловском районе, возьмет на себя правительство Башкирии.

Пока устанавливаются точные причины возгорания, в Министерстве семьи, труда и соцзащиты населения Башкирии заявили, что вообще не знали о существовании этого дома милосердия. Опыт предыдущих ЧП, кажется, ничему не учит руководителей таких заведений, и они наступают на одни и те же грабли. Мы вспомнили происшествия в российских клиниках, хосписах, домах для пожилых и инвалидов и спросили экспертов, почему горят соцучреждения и когда это закончится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления